Социальный фонд России заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией волонтёрских центров в области развития федеральной программы «Молоды душой». Документ подписали председатель СФР Сергей Чирков и председатель Совета АВЦ Артём Метелев 8 июня во время «Добро.Конференции» в Самаре.

Поддержка людей «серебряного» возраста входит в число приоритетных направлений работы Социального фонда, отметил в приветственном слове Сергей Чирков. С прошлого года фонд развивает сеть Центров общения старшего поколения, призванных стать местом силы и бодрости духа для россиян почтенного возраста.

«По всей стране работает уже более 130 центров общения старшего поколения. Мы видим, насколько они востребованы, какой импульс для общения, творчества и обучения они дают посетителям и планируем всячески развивать этот проект», - подчеркнул председатель СФР.

Программа Ассоциации волонтёрских центров «Молоды душой» посвящена развитию «серебряного» добровольчества с целью раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Программа ставит своей задачей изменить отношение к возрасту как у самих его представителей, так и у общества в целом.

Перед подписанием соглашения о сотрудничестве Сергей Чирков принял участие в работе экспертных сессий. В частности, он рассказал об опыте работы Центров общения старшего поколения и лучших практиках его специалистов в рамках сессии, посвящённой «серебряному» волонтёрству.

В Самаре с 5 по 10 июня проходит «Добро.Конференция» - ежегодное всероссийское событие, организованное Ассоциацией волонтёрских центров. В мероприятии принимают участие 4500 неравнодушных граждан из 88 регионов страны — представители Добро. Центров, лидеров волонтерских, благотворительных, социальных организаций и объединений. Конференция проводится для обучения и обмена практиками по развитию добровольчества, реализации благотворительных и социальных проектов.