Компенсации за самостоятельно приобретенные лицами, пострадавшими на производстве, технические средства реабилитации

  1. Стоимость технического средства реабилитации, в том числе, протезно-ортопедического изделия и услуги, определенная результатами последней по времени осуществления закупки
  2. Стоимость технического средства реабилитации, в том числе, протезно-ортопедического изделия и услуги, определенная результатами последней по времени осуществления закупки по состоянию на 01.01.2024
  3. Информационная справка

    Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с нормами статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» осуществляет оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную профессиональную реабилитацию указанных лиц, в том числе, на обеспечение их протезами, протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованное лицо в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания нуждается в определенных видах помощи, обеспечения или ухода.

    Условия, размеры и порядок оплаты указанных расходов страховщиком определены Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286.

    Сроки пользования аналогичны срокам пользования техническими средствами (изделиями), устанавливаемым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями от 24.05.2013 № 215н, представленным на сайте Фонда (Нормативные правовые документы для обеспечения пострадавших ТСР и ПОИ).

  4. Обеспечение пострадавших на производстве протезами, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации

    Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональные отделения Фонда, страховщик) в соответствии с нормами статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» осуществлют оплату дополнительных расходов на обеспечение протезами, протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованное лицо в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее – программа реабилитации пострадавшего) нуждается в определенных видах обеспечения или ухода.

    Условия, размеры и порядок оплаты указанных расходов страховщиком (региональным отделением Фонда по месту нахождения личного (учетного) дела пострадавшего) для обеспечения пострадавшего от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания определены Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286 (далее - Положение).

    Сроки пользования аналогичны срокам пользования техническими средствами (изделиями), устанавливаемым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 № 215н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», представленным на сайте Фонда (Нормативные правовые документы для обеспечения пострадавших ТСР и ПОИ).

    В соответствии с пп.34-35 Положения оплата расходов на изготовление, ремонт и замену протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт осуществляется страховщиком на основании государственных контрактов (договоров), заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд с расположенными на территории Российской Федерации организациями (индивидуальными предпринимателями), имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности (далее - отобранные в установленном порядке организации).

    Страховщик в течение 5 дней с даты принятия в порядке, установленном пунктом 5 Положения, решения об оплате расходов на изготовление застрахованному лицу протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза или обеспечении его техническим средством реабилитации высылает (выдает) застрахованному лицу направление на изготовление (получение) протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации в отобранных в установленном порядке организациях.

  5. Выплата компенсации при самостоятельном приобретении пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации

    В случае, если рекомендованные программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, протез, протезно-ортопедическое изделие, ортез, техническое средство реабилитации не могут быть предоставлены застрахованному лицу либо если застрахованное лицо самостоятельно обеспечило себя изделием (средством), рекомендованным программой реабилитации пострадавшего, путем приобретения за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости изделия (средства), которое должно быть предоставлено пострадавшему в соответствии с программой реабилитации пострадавшего, но не более стоимости аналогичного изделия (средства), изготовленного в отобранной в установленном порядке организации.

    Решение о выплате компенсации принимается страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица), программы реабилитации пострадавшего, а также документов, подтверждающих расходы на приобретение изделия (средства).

    В случае отказа застрахованного лица от обеспечения протезом, протезно-ортопедическим изделием, ортезом, техническим средством реабилитации, рекомендованными программой реабилитации пострадавшего, а также приобретения им изделия (средства), не рекомендованного программой реабилитации пострадавшего, застрахованному лицу компенсация не выплачивается.

  6. Оплата расходов на ремонт протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации для пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

    В соответствии с нормами пункта 35.1. Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286 (далее - Положение) оплата расходов на ремонт протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица) и заключения медико-технической экспертизы.

    Медико-техническая экспертиза осуществляется страховщиком в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 21.08.2008 № 438н «Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий». Осуществление медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены протезов производится исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

    В случае если застрахованное лицо произвело ремонт протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация в размере фактических расходов. Решение о выплате компенсации за ремонт принимается страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица), заключения медико-технической экспертизы, а также документов, подтверждающих расходы на ремонт изделия (средства).

    Выплата компенсации застрахованному лицу осуществляется страховщиком в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).

    Согласно пункту 35.3. Положения, оплата расходов на замену застрахованному лицу протеза, протезно-ортопедического изделия, ортеза, технического средства реабилитации осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица):

      - по истечении срока пользования, установленного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 № 215н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»;

       - при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

     

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ