Уважаемые страхователи!

Информируем Вас о том, что в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 27.11.2023 г. № 542-ФЗ "О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов " Фонд вправе принимать решения в пределах бюджетных ассигнований о направлении страхователем до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных в предшествующем календарном году, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае если страхователи с численностью работающих до 100 человек не осуществляли два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, объем средств на финансовое обеспечение указанных мер рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году.

Действие данного Федерального Закона распространяется на правоотношения, возникшие с начала текущего календарного года. Таким образом, расходы страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мер в 2024 году, подтвержденные в установленном порядке, подлежат возмещению в счет разрешенной в 2024 году суммы финансирования.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее – Правила) финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда на текущий финансовый год. Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств и в соответствии с п. 1 ст.18 ФЗ от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  последующим возмещением  Фондом в текущем календарном году.

Срок подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации - до 1 августа 2024 года.

Обращаем внимание, что необходимым условием для рассмотрения вопроса о финансовом обеспечении предупредительных мер является отсутствие на день подачи заявления у страхователя непогашенной недоимки, задолженности по пеням и штрафам, образовавшейся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимки, выявленной в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки.

Финансовому обеспечению предупредительных мер за счет сумм страховых взносов подлежат следующие мероприятия:

 

  1. Проведение специальной оценки условий труда;
  2. Реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  3. Обучение по охране труда (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов)
  4. Приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств - членов Евразийского экономического союза;
  5. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  6. Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников.
  7. Обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено;
  8. Приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя и психоактивных веществ;
  9. Приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  10. Приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  11. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;
  12. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.
  13. Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ (исключая размещение в номерах высшей категории).
  14. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, сервисов, систем, непосредственно предназанченных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
  15. Приобретение приборов, устройств, оборудования (приборы, устройства, оборудование стран - членов Евразийского экономического союза, при отсутствии отечественных аналогов - импортных приборов, устройств, оборудования при условии включения соответствующих мероприятий в отраслевые планы импортозамещения), обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств, в соответствии с перечнем рекомендуемых приборов, устройств, оборудования (приборы, устройства, оборудование стран - членов Евразийского экономического союза, при отсутствии отечественных аналогов - импортных приборов, устройств, оборудования при условии включения соответствующих мероприятий в отраслевые планы импортозамещения), обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
  16. Обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, которым бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов предусмотрено приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов".

 

Не позднее 15 декабря 2024 года страхователь обращается с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы. Форма заявления утверждается Фондом. Одновременно с заявлением предоставляется отчет о произведенных расходах на указанные цели.

Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от страхователя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в заявлении.

Обращаем внимание! Приказом Минтруда и соцзащиты от 27.02.2023 №101н внесены изменения в Приказ 467н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами". Новшества действуют с 11 июля. В частности, изменен список лиц, которые могут пройти обучение по охране труда. Туда вошли такие категории как:

- руководители организаций (филиалов) и их замы, на которых возложили обязанности по охране труда;

- руководители подразделений организаций (филиалов) и их замы;

- работники-специалисты;

- работники рабочих профессий.

Изменен перечень документов, которые надо подавать с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер. Так, из списка убрали копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам спецоценки.

Уточнен список документов, которые должен подать страхователь для обоснования финансирования предупредительных мер.

Предлагаем для своевременной сдачи отчетности по финансированию предупредительных мер представить документы, подтверждающие расходы, до 01.12.2024.

Нормативные документы ФСС до 2023 года

Бланки документов

  1. Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер.
  2. Образец заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер.
  3. План финансового обеспечения в 2024 году предупредительных мер.
  4. Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
  5. Заявление о возмещении расходов на предупредительные меры.

Образцы документов

  1. Перечень приобретаемых СИЗ (к заявлению).
  2. Образец перечня приобретаемых СИЗ.
  3. Перечень приобретенных СИЗ (к отчету).
  4. Гарантийное письмо (по СИЗ).
  5. Список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (к заявлению).
  6. Реестр застрахованных, прошедших обязательные периодические медосмотры (к отчету).
  7. Образец реестра застрахованных, прошедших периодические медосмотры (к отчету).
  8. Список работников, направляемых на санаторно-курортное лечение по заключительному акту ПМО (к заявлению).
  9. Реестр работников, прошедших санаторно-курортное лечение по заключительному ПМО (к отчету).
  10. Образец реестра работников, прошедших санаторно-курортное лечение по заключительному акту.
  11. Список работников предпенсионного возраста, направляемых на санаторно-курортное лечение (к заявлению).
  12. Образец списка работников.
  13. Образец справки формы 070 у.
  14. Реестр работников предпенсионного возраста, прошедших санаторно-курортное лечение (к отчету).
  15. Образец реестра работников предпенсионного возраста, прошедших санаторно-курортное лечение.
  16. Список работников, направляемых на обучение по охране труда.
  17. Документы, подтверждающие принадлежность работников к категории работников, имеющих право проходить обучение за счет средств на ОСС от НС и ПЗ.
  18. Перечень приобретаемых медицинских изделий (для аптечки).
  19. Перечень транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.
  20. Перечень мероприятий по улучшению условий труда.
  21. Список работников, направляемых на мониторинг состояния здоровья.
  22. Перечень работников, которым выдается молоко.
  23. Расчет стоимости молока.
  24. Перечень приобретаемых мед. изделий на определения наличия алкоголя и психоактивных веществ.

Региональный контакт-центр для страхователей:

8 (4852) 40-52-30

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ