Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также  с 1 января 2019 года к данной категории отнесены лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (уплачивающие профессиональный налог).

Если Вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия! Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно!

Важно!

Лица, уплачивающие профессиональный налог, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (статья 419 НК РФ). Пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ.

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Регистрация и снятие с регистрационного учета осуществляется в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 29.07.2022).

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

- граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в СФР за себя;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и  тарифа страховых взносов в Социальный фонд России, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов в Социальный фонд России за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных ниже;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов в Социальный фонд России за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

- физические лица из числа индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом № 4468-1, в целях уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за себя.

Лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, регистрируются в территориальных органах Отделениях Социального фонда Российской Федерации в качестве страхователей на основании следующих документов:

  • заявления о регистрации;
  •  заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих факт работы за пределами территории Российской Федерации или факт приглашения на работу либо дающих право на осуществление частной предпринимательской или иной деятельности за пределами территории Российской Федерации (только для лиц, работающих за пределами территории Российской Федерации либо получившие право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется указанная частная деятельность);
  • документа, удостоверяющего личность физического лица (копия), за которое уплачиваются страховые взносы (в случае уплаты за него другим физическим лицом);
  • сведений (информации), подтверждающих факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (полученные посредством мобильного приложения «Мой налог», используемого в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе физического лица в качестве адвоката, и документы (копии) или сведения, подтверждающие факт получения пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Бланк заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию

Заявления заполняются в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минтруда России от 31 мая 2017 г. № 462н (ред. от 25.03.2022) «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

При регистрации в территориальных органах СФР страхователю вручается уведомление о регистрации страхователя, вступившего в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Физическому лицу, уплачивающему страховые взносы за нескольких физических лиц, вручается отдельное Уведомление в отношении каждого физического лица, за которое уплачиваются страховые взносы.

ВАЖНО!

Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в качестве плательщиков страховых взносов, осуществляется по месту жительства.

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, производится в соответствии со статьей 29 Федерального закона  15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и осуществляется на казначейские счета, открытые Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Федеральном казначействе, с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов определяется как 22 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, ,увеличенные в 12 раз. Размер страховых взносов,  за расчетный период 2023 год составляет 42 878,88 рублей (1МРОТ х 22% х 12). 1МРОТ на 01.01.2023 – 16 242 рубля. Размер страховых взносов за расчетный период 2024 год составляет 50 798,88 рублей (1МРОТ х 22% х 12). 1МРОТ на 01.01.2024 – 19 242 рубля.

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также для физических лиц из числа индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями, являющихся получателями пенсий за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, чтобы получить целый год страхового стажа (весь год состоять на учете, добровольно вступив в систему ОПС) необходимо уплатить в расчетном периоде не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого как 22,0 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы увеличенные в 12 раз фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование,определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации который также составляет за 2023 год – 42 878,88 рублей, за 2024 – 50 798,88 рублей. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

В 2022 году для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также для физических лиц из числа адвокатов, являющихся получателями пенсий за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, чтобы получить целый год страхового стажа (весь год состоять на учете, добровольно вступив в систему ОПС) необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (за 2022 год - 34 445 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате. 

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как 22 процента восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенные в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев). За расчетный период  2023 год – 343 031,04 руб. (8 x 16242 x 22 % x 12). За расчетный период  2023 год – 343 031,04 руб. (8 x 16242 x 22 % x 12). За расчетный период 2024 год – 406 391,04 руб. (8×19 242 ×22 % ×12).

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (но не более 8МРОТ х 22% х 12 либо на пропорциональное количество месяцев и дней).

Код бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждается Приказом Минфина.

Важно!

Обращаем внимание, что с 01.01.2023 изменяются коды бюджетной классификации, а также реквизиты для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.


Код

Наименование КБК

797 1 02 05000 06 1000 160

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному)

 Узнать реквизиты на уплату страховых взносов можно на нашем электронном сервисе.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство (далее — правоотношения по обязательному социальному страхованию) и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Закона № 255-ФЗ.

С учетом положений статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения в следующем календарном году при условии уплаты ими страховых взносов не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в данные правоотношения.

Форма заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию предусмотрена Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.04.2019 № 216.

Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в отделения СФР лично, направлены почтовым отправлением или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в СФР, исходя из стоимости страхового года, определяемой как 2,9 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз.

На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2023 установлен в размере 16 242 руб.

Стоимость страхового года в 2023 году в субъектах Российской Федерации, у которых не применяются районные коэффициенты к заработной плате, составляет: 5 652 руб. 22 коп. (16 242 руб. × 2,9% ×12). Стоимость страхового года в 2023 году в субъектах Российской Федерации, у которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом коэффициентов, соответствующих к конкретному субъекту Российской Федерации.

Например: 16 242 руб. × 1,2 (размер районного коэффициента) × 2,9% × 12, следовательно, стоимость страхового года в 2023 году составляет 6 782 руб. 66 коп.

Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2024 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере, определенном в соответствии со статьей 4.5 Закона № 255-ФЗ, до 31 декабря 2023 года.

Следует отметить, что уплачивать страховые взносы необходимо в рублях и копейках, округление суммы страховых взносов, подлежащей уплате, в меньшую сторону не производится.

На основании части 7 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию, не уплатило либо уплатило не в полном объеме страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря предыдущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ