Важно!

Уточненные расчеты по форме 4-ФСС за отчетные периоды до 2023 года представляются страхователями по форме, действовавшей в отчетный период, за который вносятся соответствующие изменения, утвержденной:


  • Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 80 (за отчетные периоды полугодие, 9 месяцев и год 2022);
  • Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 381 (за отчетный период I квартал 2022 года и ранее).

В соответствии с положениями Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) на страхователей возложена обязанность по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета в соответствующие органы Социального фонда России (далее – СФР).

Указанные сведения могут быть представлены страхователем в территориальный орган СФР на бумажном носителе (лично, либо его представителем, либо с использованием средств почтовой связи), либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Работодатели представляют в СФР  следующие виды отчетности:

 за отчетные периоды до 1 января 2023 г.:

  • сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М);
  • сведения о страховом стаже застрахованного лица (по форме СЗВ-СТАЖ);
  • сведения о трудовой деятельности (по форме – СЗВ-ТД);
  • сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 апреля 2008г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (по форме ДСВ-3).

за отчетные периоды с 1 января 2023 г.:

  • единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)».

Пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлена обязанность страхователей представлять подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 в отношении отдельных категорий застрахованных лиц с особыми условиями труда.

При этом страхователи имеют право представить сведения о страховом стаже на всех работников, независимо от наличия особых условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

Данные о начисленных страховых взносах учитываются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц на основании данных, переданных ФНС России в СФР.

С 1 марта 2023 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», предусматривающие обязанность представления страхователями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и страхователями, относящимися к организациям угольной промышленности, имеющими рабочие места, занятость на которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, в отношении застрахованных лиц, занятых на работе, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, представлять в органы СФР следующие сведения:

  • сведения о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии;
  • сведения о сумме заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии.

Указанные сведения представляются по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по установленной форме (СЗВ-ДСО).

Сведения по форме СЗВ-ДСО за 2023 год в отношении указанной категории застрахованных лиц необходимо представить не позднее 25 января 2024 года.

В отношении застрахованного лица, обратившегося с заявлением о назначении (перерасчете размера) доплаты к пенсии, страхователь обязан представить сведения в течение трех календарных дней со дня поступления к нему запроса территориального органа Фонда либо обращения застрахованного лица.

За периоды до 1 января 2023 года в отношении лиц из числа членов летных экипажей и из числа работников организаций угольной промышленности, не являющихся (не являвшихся) получателями доплаты к пенсии сведения должны быть представлены страхователем не позднее 1 июля 2025 года.

Сведения по форме СЗВ-ДСО могут быть представлены в электронной форме или на бумажном носителе (в том числе в сопровождении магнитного носителя).

Форма СЗВ-ДСО в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

При представлении сведений на бумажном носителе форма СЗВ-ДСО подписывается руководителем (уполномоченным представителем страхователя) и заверяется печатью организации.

Работодатель представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) за отчетные периоды до 1 января 2023 г. сведения по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД, за отчетные периоды с 1 января 2023 г. сведения в составе единой формы сведений (ЕФС-1).

Форма СЗВ-М

В 2023 году последней датой сдачи отчетности по форме СЗВ-М за декабрь 2022 г. являлось 16 января 2023 г.:

Форма СЗВ-СТАЖ

За отчетный период 2022 год последней датой сдачи отчетности по форме СЗВ-СТАЖ являлось 1 марта 2023 г.

Форма СЗВ-ТД

В 2023 году, не позднее 16 января 2023 г. должны были быть представлены сведения о переводе в декабре 2022 г. на другую постоянную работу или подаче в декабре 2022 г. зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Форма ЕФС-1

Состоит из разделов и подразделов, которые могут заполняться и представляться каждый отдельно в зависимости от сроков представления.
Титульный лист является обязательным для заполнения при представлении всех разделов и подразделов формы ЕФС-1.

Сдавать ЕФС-1 нужно за периоды, начиная с 1 января 2023 года:

Подраздел 1.1 Сведения о трудовой (иной) деятельности (СЗВ-ТД):

при приеме на работу, увольнении, приостановлении и возобновлении трудового договора - не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (иного документа);

при  заключении и расторжении договора ГПХ — не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) с застрахованным лицом соответствующего договора;

при переводе, переименовании, установлении (присвоении), запрете занимать должность — не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ (иной документ).

Подразделы 1.2 Сведения о страховом стаже и 2 «Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (СЗВ-СТАЖ) — ежегодно, не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом.

Подраздел 1.3 Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений (СИоЗП) — ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Примечание: по вопросам порядка и правил заполнения организациями бюджетной сферы сведений в отношении структуры заработной платы (подраздел 1.3 формы ЕФС-1) возможно обратиться за консультацией в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России.

Подраздел 3 Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (ДСВ-3) — ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

Раздел 2 Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС) — ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

Важно!

Если численность сотрудников 11 и более человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

! Обращаем внимание: Страхователи, в том числе операторы, могут дистанционно обратиться в службу технической поддержки CФР и получить консультацию по вопросам отчетности, представляемой по форме ЕФС-1.

Обращение следует направлять по форме «обращение страхователя» / «обращение оператора» на электронный адрес otchet_sfr@99.sfr.ru.

Для подготовки отчетности по форме ЕФС-1 в зависимости от используемых страхователями программ, возможно обращаться на горячие линии в организации, осуществляющие поддержку бухгалтерских программ:

 1С: тел. +7(495) 956-11-81, v8@1c.ru. Информация о номерах телефонов партнеров 1С размещена на официальном сайте 1С в разделе «Главная» - «Новости» - «Рейтинг партнеров ЦКБ» https://1c.ru/rus/partners/ckb2014.jsp;

Парус: тел. +7 (495) 797-11-57, https://support.parus.ru/opencms/contacts/;

БАРС Груп: тел. 8(351) 750-52-76 https://sd.miac74.ru/; 8 (383) 349-51-61 https://help.bars.group/; 8(843) 524-75-99 https://help.bars.group/; 8 (846)  277-18-97; 8 (8442) 34 56 78 https://buh-online.obt-vlg.ru; 8 (3412) 600 650 https://sd.bars-it.ru/;

Криста: тел. 8-800-200-20-73, stimate@krista.ru., help.krista.ru;

СКБ Контур: тел.8-800-500-70-75, https://www.kontur-extern.ru/support;

Тензор: тел. +7(495) 123-34-07, https://sbis.ru/support, help_eo@tensor.ru;

Инфотекс Интернет Траст: тел., 8-800-250-82-65 help@iitrust.ru, https://iitrust.ru/support/;

ООО Такском: тел. 8-800-250-73-45, support@taxcom.ru, https://taxcom.ru/about/regions/.

Примечание

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику. Указанная форма извещения предназначена для информирования страховщика о несчастных случаях с легким исходом, поскольку форма извещения о групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаях установлена приложением № 2 к приказу Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».



На сайте Социального фонда России в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

В соответствии с действующим законодательством РФ первичная регистрация работников в системе персонифицированного учёта производится страхователем.  Это его прямая обязанность. Итогом этой регистрации для работника является получение  документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Также работник может обратиться к работодателю для осуществления обмена и восстановления СНИЛСа и работодатель может выступить третьей стороной взаимоотношений между СФР и работником.

Первичная регистрация работника в системе персонифицированного учёта

При приёме на работу работника, не зарегистрированного в системе индивидуального (персонифицированного) учета, страхователь представляет в соответствующий территориальный орган СФР на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган фонда.

Важно! В анкете застрахованного лица в качестве адреса регистрации пишут тот, по которому работник официально зарегистрирован. В случае если анкета заполняется на гражданина иностранного государства - пишут адрес, который зафиксировала миграционная служба при регистрации данного гражданина.

Работодатель передает анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 в сопровождении описи документов, передаваемых страхователем в СФР, по форме АДВ-6-1 в территориальный орган СФР по месту регистрации организации. Анкету можно сдать как по телекоммуникационным каналам связи, так и на бумажном носителе.

Территориальный орган СФР в течение 5 рабочих дней со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет, после чего передаёт документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета вместе с сопроводительной ведомостью страхователю.

Обмен и восстановление СНИЛС работника

Процедура получения и изменения анкетных данных в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, не отличаются от процедуры первичной регистрации за исключением следующих особенностей: заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заполняется по форме АДВ-3 (выдача дубликата); заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, заполняется по форме АДВ-2.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ