• Разовая выплата, предоставляемая одному из работающих родителей.
  • При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка.
  • Если один из родителей не работает, то пособие получит работающий.

Размер пособия:

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2024 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,074) выплачивается в размере 24 604 рублей 30 копеек. Если родитель работает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов.


Как оформить пособие:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка назначает и выплачивает территориальный орган СФР. Средства перечисляются матери, отцу либо лицу, их заменяющему.
  • СФР может запросить у работодателя данные о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если у него нет этой информации.

 

Срок выплаты пособия:

  • СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся  в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
  • Выплата пособия осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

 

Получатели

Неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель.

Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Пособие назначается:

  • гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
  • постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.

Пособие не назначается:

  • гражданам Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • гражданам Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенным родительских прав либо ограниченных в родительских правах;
  • граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

 

Важно!

СФР предоставит пособие только если оба родителя ребенка (лица их заменяющие) не работают, если один из родителей работает (служит), пособие будет предоставлено по месту работы (службы) родителя.

 

Размер

 Пособие предоставляется в фиксированном размере. Выплата пособия индексируется 1 раз в год.

► Проживающим на Крайнем Севере размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Как оформить

Обратиться лично либо через законного представителя с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

► Отправить заявление в клиентскую службу Социального фонда России можно в онлайн-режиме на Госуслугах, по почте (в этом случае направляются заверенные копии документов), либо иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы (сведения).

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений организаций и документов заявителя.

► Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в  Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

 

Важно!

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка.

 

Необходимые документы

Пособие оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Социальный фонд России необходимые сведения. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие подтверждается следующими документами:

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.
  • Если родители разведены – Свидетельство о расторжении брака.
  • Если заявитель учится – Справка, подтверждающая обучение по очной форме.
  • Если за пособием обращается не мама – Справка о лишении мамы ребенка родительских прав либо свидетельство о ее смерти.
  • Если за пособием обращается усыновитель – Копия решения суда об усыновлении ребенка.
  • Если пособие оформляет опекун, усыновитель или приемный родитель – Документ об установлении опеки над ребенком.

Если ребенок родился не в России, иностранное свидетельство о рождении обязательно представляется в Социальный фонд России.