Получатели

Собственники утраченного имущества, эвакуированные или добровольно выехавшие из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые) из зоны отселения, выехавшие добровольно из зоны проживания с правом на отселение которые в связи с этим лишились имущества.

Размер

Определяется исходя из оценки имущества.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимые документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки.
  • Документы о переселении.
  • Документы о собственности на утраченное имущество.
  • Документы, подтверждающие сроки проживания в зоне радиационной аварии.
  • Письменный отказ членов семьи от компенсации в пользу 1 человека.
  • Документы об оценке имущества.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам предоставления единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 № 869 «Об утверждении Правил предоставления гражданам единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сроки оформления

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении.

Выплата компенсации осуществляется территориальным органом СФР не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о предоставлении компенсации.