Получатели

  • Граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом «О реабилитации жертв политических репрессий» правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
  • Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.
  • Лица, репрессированные по политическим мотивам на территории России и реабилитированные до принятия Закона Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Размер

Единовременная выплата устанавливается из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не больше 10 тыс. рублей в общей сложности.

Как оформить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, следует в клиентскую службу Социального фонда. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в территориальные органы Социального фонда заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи.
Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Необходимые документы

Компенсация устанавливается по заявлению. Подтверждение права на выплату определяется по следующим документам, которые необходимо представить в территориальный орган Социального фонда:

  • Справка или дубликат справки о реабилитации.
  • Справка или дубликат справки о времени нахождения в местах лишения свободы.
  • Справка или дубликат справки о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических учреждениях.

Сроки получения компенсации

Решение о предоставлении денежной компенсации принимается территориальным органом Социального фонда в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Социального фонда документов (сведений), подтверждающих право на указанную выплату. Территориальный орган Социального фонда в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о предоставлении денежной компенсации уведомляет об этом гражданина (его законного представителя).

Выплата компенсации производится единовременно.

Законодательство

Закон Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».
Постановление Правительства РФ от 16.03.1992 № 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий».