В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» Государственная управляющая компания (ГУК), функции которой выполняет Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" (ВЭБ.РФ), управляет пенсионными накоплениями граждан в двух инвестиционных портфелях.

В инвестиционный портфель государственных ценных бумаг могут входить следующие виды активов:

  • государственные ценные бумаги Российской Федерации;
  • облигации российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией.

В расширенный инвестиционный портфель могут входить следующие виды активов:

  • государственные ценные бумаги Российской Федерации;
  • облигации российских эмитентов, обладающие определенным уровнем рейтинга и гарантированные Российской Федерацией;
  • банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;
  • ипотечные ценные бумаги;
  • ценные бумаги международных финансовых организаций.

Если Вы родились в 1967 году и позднее и еще ни разу не воспользовались правом выбора управляющей компании или НПФ, то средствами ваших пенсионных накоплений в настоящее время управляет Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестировались в инвестиционном портфеле государственных ценных бумаг, необходимо до 31 декабря обратиться в территориальный орган СФР и подать заявление о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля. Ваши средства будут переведены в выбранный Вами инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.

Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Уже сейчас средства пенсионных накоплений граждан автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.