Изменения, внесенные в порядок заполнения формы ЕФС-1,   с 1 января 2024 года

Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)»[1] (зарегистрирован в Минюсте России 20.12.2023 № 76506) утверждена обновленная форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения. Приказ № 2281 вступил в силу с 01.01.2024.

Форматы сведений формы ЕФС-1 обновлены приказом СФР от 23.11.2023 № 2315 «Об определении форматов сведений для единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)»[2] (зарегистрирован в Минюсте России 20.12.2023 № 76493). Приказ № 2315 вступил в силу с 01.01.2024.

Программы подготовки («Документы ПУ 6», «Spu orb») и проверки сведений (ПО ПД) индивидуального (персонифицированного) учета размещены на официальном сайте Фонда в разделе  «Электронные сервисы и информация → Страхователям → Программное обеспечение → Программы для скачивания».

Перед отправкой формы ЕФС-1 в Фонд обязательно проверьте ее программой проверки ПО ПД, которая позволяет осуществлять в наглядном и удобном для пользователя виде проверку различных документов по индивидуальному (персонифицированному) учету, представляемых страхователями.

 

Изменения, внесенные в общие положения[3] Порядка заполнения   формы ЕФС-1

 

Общие положения Порядка заполнения формы ЕФС-1 дополнены следующими  нормами:

  1. При ликвидации страхователя – юридического лица (прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) сведения подраздела 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» и подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» подраздела 1[4] формы ЕФС-1 представляются на всех работающих у страхователя (работавших в отчетном периоде) застрахованных лиц.
  2. Страхователи, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями и осуществляющие виды деятельности, определенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, представляют при ликвидации подраздел 1.3 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» подраздела 1 формы ЕФС-1.
  3. Страхователи (работодатели), перечисляющие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованных лиц и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты) в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», представляют при ликвидации подраздел 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» подраздела 1 формы ЕФС-1.

 

Изменения, внесенные в порядок заполнения титульного листа

формы ЕФС-1

 

Титульный лист формы ЕФС-1 дополнен полем «Код категории страхователя – физического лица».

В поле «Код категории страхователя – физического лица» указываются следующие коды категории страхователей – индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты физическим лицам:

Код категории страхователя

Расшифровка кода категории страхователя – физического лица

ИП01

индивидуальные предприниматели

ИП02

главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей

ФЛ01

физические лица, производящие выплаты физическим лицам

ФЛ02

адвокаты

ФЛ03

нотариусы, занимающиеся частной практикой

ФЛ04

арбитражные управляющие

ФЛ05

патентные поверенные

ФЛ06

оценщики

ФЛ07

медиаторы

 

Изменения, внесенные в порядок заполнения подраздела 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1

 

Порядок заполнения подраздела 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» подраздела 1 формы ЕФС-1 дополнен следующими нормами:

  1. Кадровое мероприятие «Увольнение» указывается в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ» при увольнении работника, в том числе при прекращении трудового договора в связи с осуществлением перевода работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю.
  2. В графе 5 «Трудовая функция (должность, профессии, специальность, квалификации, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» также указывается одно из следующих значений в соответствии с видом договора:

«0» – бессрочный трудовой договор;

«0.1» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;

«0.2» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;

«1» – трудовой договор по совместительству;

«1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;

«1.2» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

  1. Перечень кодов, которые необходимо указывать для договоров ГПХ[5], дополнен следующими кодами:

ДГПХФЛНС - для договора ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ДАВТФЛНС - для договора авторского заказа, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уточнено значение кодов ДГПХ[6], ДАВТ[7], ДОИП[8], ЛДПИ[9].

  1. Графа 6 «Код выполняемой функции» дополнена следующим кодами:

«ОСОБ» - указывается при представлении государственными органами сведений о трудовой деятельности в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц[10] дополнительно к коду ОКЗ.

«ДИСТ» - указывается при приеме (переводе) работника на дистанционную (удаленную) работу дополнительно к коду ОКЗ.

«НДОМ» - указывается при приеме (переводе) работника на работу на дому дополнительно к коду ОКЗ.

«НЕПД» - указывается при приеме (переводе) работника на работу на условиях неполного рабочего дня.

«НЕПН» - указывается при приеме (переводе) работника на работу на условиях неполной рабочей недели.

  1. Внесены изменения для кадрового мероприятия «Переименование»:

- при изменении наименования страхователя, в том числе в случае реорганизации страхователя, перевода зарегистрированного лица из одного обособленного подразделения юридического лица в другое, а также в случае снятия с учета в СФР юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения (на зарегистрированных лиц, продолжающих работать в организации), в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ» отдельной строкой указывается кадровое мероприятие «Переименование»;

- мероприятие «Переименование» заполняется в отношении каждого договора (трудового договора, трудового договора по совместительству, договора ГПХ) зарегистрированного лица со страхователем.

- в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ» заполняются также прежний и новый регистрационные номера страхователя в СФР;

- в случае если переименование страхователя производится без изменения регистрационного номера, то в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ» дважды указывается действующий регистрационный номер в СФР.

 

Изменения, внесенные в порядок заполнения подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1

 

  1. В подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже» подраздела 1 формы ЕФС-1 поле тип сведений дополнено типом сведений «Назначение выплат по ОСС», который представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Форма с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» представляется и в случае отсутствия у лица в указанный период работы календарного года сведений, подлежащих указанию в подразделах «Территориальный условия», «Особенности исчисления страхового стажа», «Условия досрочного назначения страховой пенсии», «Результат специальной оценки условий труда».

При  наступлении срока представления сведений в отношении застрахованного лица, на которого была представлена форма с типом сведений «Назначение выплат по ОСС», должна быть представлена форма с типом сведений «Исходная».

При представлении формы ЕФС-1 с типом «Назначение выплат по ОСС» графы 2,3 «Период работы» заполняется двумя строками:

- в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода, указанного в поле «Отчетный период», по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком;

- во второй строке отражается один день отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (дата фактического начала отпуска) с указанием в графе 7 «Дополнительные сведения» кода «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ» («ДЕТИПРЛ»).

  1. Коды территориальных условий, используемые при заполнении формы ЕФС-1, дополнены кодом «ОКУ» - работа в местностях с особыми климатическим условиями, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Код «ОКУ» указывается в графе 4 «Код» подраздела «Территориальные условия».
  2. В случае если у страхователя проведена специальная оценка условий труда, и в подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже» подраздела 1 формы ЕФС-1 заполнена графа 8 «Особые условия труда (код)» и (или) графа 9 «Основание (код)» подраздела «Условия досрочного назначения пенсии», графа 11 «Индивидуальный номер рабочего места» и графа 12 «Класс (подкласс) условий труда» обязательны к заполнению.

 

Изменения, внесенные в порядок заполнения подраздела 1.3 «Информация о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1

 

Таблица «Сведения об условиях занятости и заработной плате» дополнена графой «Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности» (графа 4).

В графе 4 указывается значение «1» , если работник в отчетном периоде относился (начал относится) к одной из следующих категорий:

- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

- работники, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работники, призванные по мобилизации, и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации.

Если работник в отчетном периоде не относился к вышеуказанным категориям, то в данной графе указывается ноль («0»).

Если работник в отчетном периоде (не с начала периода) начал или перестал относиться к одной из вышеуказанных категорий, то в таком случае в подразделе необходимо разделить сведения о выплатах на несколько строк с указанием в графах 2 и 3 периодов «до» начала отнесения к категориям, периодов отнесения и периодов «после» окончания отнесения к категориям.

 

Изменения, внесенные в порядок заполнения подраздела 2.1 «Расчет сумм страховых взносов» раздела 2 формы ЕФС-1

 

Подраздел 2.1 «Расчет сумм страховых взносов» дополнен полем «Льгота», которое заполняют в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006» следующие категории страхователей:

- общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;

- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

- учреждения, которые созданы для достижения образовательных, культурных лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов;

В указанных случаях в данном поле проставляется знак «Х»

 


[1] Далее – Приказ № 2281, форма ЕФС-1, Порядок заполнения формы ЕФС-1.

[2] Далее – Приказ № 2315.

[3] Раздел 1 Порядка заполнения формы ЕФС-1.

[4] Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица, далее подраздел 1 формы ЕФС-1.

[5] Графа 6 «Код выполняемой функции».

[6]Договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), за исключением договора, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

[7]Договор авторского заказа, за исключением договора, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

[8]Договор об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

[9] Лицензионный договор о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе договор о передаче полномочий по управлению правами, заключенный с организацией по управлению правами на коллективной основе.

[10] Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 августа 2020 г. № 533н «Об утверждении особенностей представления сведений о трудовой деятельности государственными органами в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц».

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ