В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При этом требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу указанного Постановления, не предъявляется.

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

В соответствии с данным Разъяснением Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени.

Продолжительность полного рабочего дня определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом (далее - ТК РФ).

Таким образом, если работнику в отдельные периоды по его личному заявлению установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 80% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды такой работы засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

В практике встречаются случаи работы застрахованного лица на неполную ставку.

Неполный оклад (ставка) может устанавливаться работнику при выполнении работы в течение неполного рабочего дня либо в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели.

Сведения о зачислении в организацию на неполную ставку не раскрывают режим и график работы работника.

Например, в 2018 году имела место работа на неполную ставку - 0,8 ставки. В случае подтверждения работодателем ежедневной продолжительности рабочего дня застрахованного лица не менее 6 часов 24 минут (80% рабочего времени от установленной продолжительности ежедневной работы, предусмотренной ТК РФ - 8 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе), весь период подлежит включению в "северный" стаж.

В случае подтверждения продолжительности работы, например, с понедельника по четверг - 7 часов, а в пятницу - 4 часа, в "северный" стаж включаются периоды работы по фактической продолжительности - с понедельника по четверг, т.к. продолжительность его работы в течение рабочего дня составляет более 80% рабочего времени.

В случае отсутствия у работодателя документов, подтверждающих режим работы застрахованного лица, периоды работы на неполную ставку в "северный" стаж не включаются.

С учетом изложенного, при решении вопроса о включении периода работы на неполную ставку (в т.ч. и менее 0,8) в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения застрахованным лицом трудовых функций в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Об учете дней сдачи крови, прохождения диспансеризации и медицинских осмотров в страховой стаж:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" предусмотрено, что при определении стажа работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ), применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила № 516).

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха, а также дни прохождения диспансеризации и медицинских осмотров не предусмотрены Правилами № 516, поэтому не подлежат зачету в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по нормам статьи 30 Закона № 400-ФЗ (по Списку № 1 и Списку № 2, за работу во вредных условиях труда), а также в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Такие дни включаются в страховой стаж при условии начисления и уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим  не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также  женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся индивидуальные предприниматели,  в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей  в Социальныйй фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания).    

При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им  предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Социального фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности,  могут быть:

-  патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;

- копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;

- ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;

-  договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;

- журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;

- сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции - индивидуального предпринимателя;

- акт технического освидетельствования  образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального  предпринимателя;

- справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);

- бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;

другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены  необходимые документы. При этом, органами Социального фонда свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

Согласно части 11 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима. Следовательно, пенсионные права указанных лиц не формируются.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица в целях уплаты страховых взносов в Социальный Фонд России за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Положениями пункта 5 статьи 29 данного Закона установлено, что периоды уплаты страховых взносов лицами, предусмотренными подпунктом 6 пункта 1 статьи 29 данного Закона, засчитываются в страховой стаж. При этом Закон не содержит норм о включении периодов добровольной уплаты страховых взносов в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере.

Соответственно, у лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в период добровольной уплаты ими страховых взносов, образуются пенсионные права только в части страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Таким образом, оснований для зачета периодов добровольной уплаты страховых взносов в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013     № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"[1] в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Социальный фонд Российской Федерации[2].

При этом согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к числу застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, относятся, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, предусмотренными статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются иные «нестраховые» периоды, исчерпывающий перечень которых определен статьей 12 названного Федерального закона. К числу указанных периодов отнесен, в том числе период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

В этой связи, оснований для учета в страховом стаже периода общественных работ как периода, предусмотренного статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, не имеется. Соответственно, данные  периоды не подлежат включению в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Пунктами 30 и 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, установлено, что указанные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются справкой государственного учреждения службы занятости населения по установленной форме, а после регистрации - сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»[3] страхователь представляет в органы СФР по месту своей регистрации о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения для индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, при условии наличия трудовых, гражданско-правовых[4] и иных договоров между страхователем и гражданами, направленными службой занятости населения для временного трудоустройства, страхователи в соответствии с Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения[5]» обязаны представить в СФР единую форму «Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)[6]». Форма ЕФС-1 представляется за отчетные периоды после 01.01.2023 и состоит из разделов и подразделов, которые могут заполняться и представляться каждый отдельно в зависимости от законодательно установленных сроков.

Подраздел 1.1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности» подраздела 1 формы ЕФС-1 представляется не позднее рабочего дня:

  • следующего за днем издания приказа о приеме (увольнении) застрахованного лица,
  • следующего за днем заключения (прекращения) с застрахованным лицом договора ГПХ.

Подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» подраздела 1 формы ЕФС-1 представляется страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (годом), в отношении застрахованных лиц, в случаях поименованных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ. В иных случаях сведения о страховом стаже в составе подраздела 1.2. подраздела 1 формы ЕФС-1 страхователем в СФР в отношении застрахованных лиц не представляются.

При заполнении формы ЕФС-1 в графе 4 «Код» подраздела «Территориальные условия» периоды оплачиваемых общественных работ указываются без кодов территориальных условий.

 

 


[1] далее - Федеральный закон № 400-ФЗ

[2] далее - СФР

[3] далее - Федеральный закон № 27-ФЗ

[4] далее - договор ГПХ

[5] далее - Порядок

[6] далее - форма ЕФС-1





Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ