События

(по материалам газеты "Элистинская панорама" от 8 сентября 2012 года)

На прошлой неделе "ЭП" совместно с Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Элисте провела "прямую линию". В течение часа на вопросы читателей отвечала заместитель начальника управления Людмила САРИЕВА. Сегодня мы публикуем ответы на актуальные вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан. Часть звонивших по частным случаям сразу получила разъяснения, другим Пенсионный фонд ответит в письменной форме после исследования материалов.

- Можно ли использовать материнский капитал на капитальный ремонт дома?

Михаил Бадмагоряев

- Средства материнского капитала не могут быть направлены на ремонт дома, но они могут быть направлены на его реконструкцию. В этом направлении капиталом можно распорядиться, только если ребенку уже исполнилось три года. В мэрии г. Элисты необходимо получить разрешение на реконструкцию (реконструкция - это увеличение жилой площади) своего жилого дома. Предоставить в Управление ПФР в г. Элиста паспорт, свидетельства о рождении детей, разрешение на реконструкцию, выписку из лицевого счета матери, право собственности на жилой дом. При предоставлении этих документов Вы можете получить половину суммы материнского (семейного) капитала. Вторая половина суммы вам будет выплачена при предоставлении акта о проведении основных работ, но не ранее чем через полгода после первоначального перечисления средств.

- У меня есть сертификат на МСК и земельный участок, мы с мужем хотели бы построить дом. Реально ли это?

Эльза Котенова

-Для использования средств МСК на строительство жилого дома вам необходимо иметь в собственности земельный участок и начинать дело после достижения ребенком трехлетнего возраста. Вы должны иметь разрешение на строительство от мэрии г. Элисты. Если ребенку не исполнилось три года, вы можете взять кредит на строительство жилого дома. Государственная антикризисная мера- направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до достижения ребенком 3 лет- остается самым популярным направлением его использования. В управление пенсионного фонда необходимо предоставить кредитный договор на строительство, разрешение на строительство, справку об остатке основного долга, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и паспорт.

О НОВШЕСТВАХ

- Говорят, что с 1 сентября этого года при выплате пенсии не будут предъявляться ведомости. Так ли это?

Зоя Перчинова

- Доставка пенсий и других социальных выплат через организации федеральной почтовой связи с применением технологии электронного документооборота управлением Пенсионного фонда РФ в г. Элисте с 1 сентября 2012 будет осуществляться через информационный вычислительный центр УФПС РК - филиал ФГУП "Почта России". Обмен данными с применением технологии системы электронного документооборота (СЭД) между УПФР в г. Элисте и ИВЦ в электронной форме осуществляется в зашифрованном виде с электронно-цифровыми подписями по защищенным каналам связи. Доставка пенсии и других социальных выплат будет производиться поручением. С началом организации работ по выплате и доставке пенсии отделениями связи с применением технологии электронного документооборота с 1 сентября 2012 г. изменен график доставки пенсии. Выплатной период пенсии теперь составляете 3 по 23 число каждого месяца. Почтальонами по доставке пенсии проведена упредительная работа по информированию получателей пенсии о смене даты доставки пенсии.

О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

- Обратилась за назначением и выплатой пенсионных накоплений, но получила отказ в выплате, поскольку у меня договор с негосударственным пенсионным фондом. Куда же мне обращаться?

Ольга Свириденко

- За назначением накопительной части пенсии граждане должны обращаться в тот НПФ, в котором находятся его пенсионные накопления. Если, к примеру, гражданин забыл, что когда-то выбрал для размещения своих пенсионных накоплений негосударственный пенсионный фонд и обратился в Пенсионный фонд с заявлением установить ему выплату, то мы обязаны рассмотреть это заявление и вынести по нему решение об отказе в установлении выплаты. Адрес негосударственного пенсионного фонда указан в договоре, туда и надо обращаться. Мы рекомендуем более внимательно читать письма из ПФР, так как там содержится информация о размещении ваших пенсионных накоплений.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

- Я пенсионерка по инвалидности, 1948 года рождения, имею ли право на пенсионные накопления?

Нина Горяева

- На практике в первую очередь выплаты коснутся так называемых "двухпроцентников" -мужчин 1953-66 года рождения и женщин 1957-66 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Единовременная выплата назначается получателям трудовых пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа. Также она назначается гражданам, если размер накопительной части их трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составляет 5 % и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, включая страховую и накопительную части. Если гражданин впервые обращается за назначением пенсии по старости, то ему одновременно будет назначаться страховая часть пенсии, а также определяться и рассчитываться вид выплаты пенсионных накоплений. Заявления будут разные, но подать их гражданину будет предложено в один день, одновременно с "основным". Заявление о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а заявление о назначении единовременной выплаты - в течение месяца. По результатам рассмотрения выносится положительное решение о назначении или отказ с обоснованием причин. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения. А срочная выплата и выплата накопительной части - в порядке, установленном для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц.

О РАЗНОМ

- Если я отказался от набора социальных услуг в прошлом году, а теперь хочу им воспользоваться, что нужно сделать?

Мерген Шургучиев

- Вам необходимо подать заявление о возобновлении набора социальных услуг до 1 октября 2012 года, чтобы иметь право пользоваться им с 1 января 2013 года.

- Каков порядок работы электронной очереди и можно ли заранее записаться на приём?

Захар Болдырев

- Прием граждан осуществляется специалистами клиентской службы по талонам посредством автоматизированной системы управления очередью. Электронная очередь позволяет гражданам спокойно ждать своей очереди к специалисту. Прием граждан по предварительной записи осуществляется по всем вопросам, входящим в компетенцию службы. Запись клиентов производится дежурным специалистом-консультантом на удобное для посетителя время, но не более чем на текущую неделю с понедельника по четверг. Пятница - приемный день для работодателей. В случае опоздания гражданин может повторно записаться на другую дату либо сдать документы в порядке общей очереди. Посетителю выдается на руки уведомление с указанием даты и времени, в которое будет осуществлен прием, а также вопроса, за разрешением которого обратился посетитель. Запись производится в отдельном журнале, на предварительную запись выделяется до 8 талонов в день.

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИЙ

- Кому произвели перерасчет пенсии с августа текущего года?

Петр Устинов

- Ежегодно с 1 августа производится беззаявительная корректировка размера трудовой пенсии работающим пенсионерам, осуществлявшим работу и иную деятельность, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчета (корректировки) размера пенсии. В текущем году такая корректировка произведена 8020 пенсионерам.

- Полагается ли доплата к пенсии матери, воспитавшей семерых детей?

Ефросинья Ковалева

- Если дети на иждивении (не достигшие возраста 18 лет, либо на период обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет), то фиксированный базовый размер трудовой пенсии устанавливается в повышенном размере не более чем на 3-х иждивенцев. С 1 апреля 2012 г. сумма на 1 иждивенца составляет 1092,87 руб. Кроме того, в период отсутствия работы у матери из федерального бюджета Пенсионному фонду возмещается уплата страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3-х лет в общей сложности.

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

- У меня родился второй ребенок, где я могу получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал? Какие документы надо предоставить?

Ольга Манджиева

- Вам необходимо предоставить в управление пенсионного фонда: паспорт, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС матери и копии этих документов. Если фамилии у матери и детей разные, то необходимо предоставить свидетельство о заключении (расторжении) брака. На сегодняшний день государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в нашем городе получили более 4000 семей. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством и с 1 января 2012 года составляет 387640,30 руб.

- Моему ребенку исполнилось 3 года, я бы хотела использовать материнский капитал, но еще не решила точно на что. Когда и где можно получить консультацию?

Наталья Зимовец

- Владелицы сертификата на материнский капитал могут направить его средства на улучшение жилищных условий, на увеличение будущей пенсии матери и на образование детей. Консультацию по использованию средств материнского (семейного) капитала можно получить каждую пятницу с 08.00. до 12.00. - окно N 9,10 клиентской службы Управления.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ