События

Продолжаем тему получения застрахованными лицами «писем счастья».

В регионе завершилась рассылка извещений застрахованным лицам (ЗЛ) о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов за 2006 год.

Надеемся, что в большинстве случаев наши молодые граждане (1967 года рождения и моложе) уже достаточно знают о своем праве распоряжаться средствами, с учетом которых будет формироваться накопительная часть их будущей пенсии: возможность передавать пенсионные накопления в доверительное управление управляющим компаниям (УК), в том числе частным, или выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ). В этой публикации мы ответим на вопросы читателей, которые отказались от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд и выбрали негосударственный пенсионный фонд.

До сих пор не утихают дискуссии о роли и месте негосударственных пенсионных фондов в новой пенсионной системе. Создается ли конкуренция на рынке пенсионных услуг? Означает ли это разгосударствление пенсионной системы? Какие функции остаются у ПФР и возникают у НПФ?

В соответствии с законом №75–ФЗ от 07.05.1998 “О негосударственных пенсионных фондах”, начиная с 1 января 2004 года, НПФ имеет право осуществлять деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Эта деятельность включает в себя аккумулирование средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам. Однако базовая и страховая части трудовой пенсии назначаются Пенсионным фондом РФ. Страховые взносы, отчисляемые на накопительную часть трудовой пенсии, как и раньше, поступают в ПФР и только затем по заявлению застрахованного лица передаются в негосударственный пенсионный фонд. ПФР осуществляет контролирующую функцию путем ведения Единого реестра застрахованных лиц. Таким образом, разгосударствления пенсионной системы не происходит.

Вместе с тем в отношении застрахованных лиц, которые выберут Пенсионный фонд РФ в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, функции ПФР не изменятся.
Учитывая количество управляющих компаний (1 государственная и 55 частных) и НПФ (более 120) можно судить о том, что на рынке пенсионных услуг создается конкурентная среда. Это означает, что застрахованные лица могут выбирать способ формирования накопительной части трудовой пенсии (через НПФ или через ПФР).

Каким образом ПФР получает информацию о НПФ, осуществляющих обязательное пенсионное страхование? Как пополняется их перечень?

Негосударственный пенсионный фонд получает право осуществлять обязательное пенсионное страхование после регистрации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти его заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан информировать ПФР о регистрации заявления негосударственного пенсионного фонда в 10–дневный срок со дня осуществления такой регистрации.

Какое количество НПФ имеет право осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию? Где можно ознакомиться с их перечнем?

Негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, по состоянию на 09.01.2008 – 126.

Перечень фондов регулярно увеличивается. Ознакомиться с ним можно в управлениях и отделах Пенсионного фонда области, а также в организациях, заключивших с Пенсионным фондом соглашения о взаимном удостоверении подписей. В 2008 году в Магадане таких организаций 2: ОАО АКБ Росбанк и НПФ Лукойл - гарант. Перечень размещен также на сайте отделения по Магаданской области: WWW.MAGOPFR.RU.

Что такое Единый реестр застрахованных лиц?

Единый реестр застрахованных лиц формируется Пенсионным фондом в целях учета и обеспечения пенсионных прав граждан, которые осуществляют формирование своих пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Единый реестр застрахованных лиц содержит сведения о каждом застрахованном лице, заключившем с негосударственным пенсионным фондом договор об обязательном пенсионном страховании.

В каком случае средства пенсионных накоплений будут переведены в выбранный застрахованным лицом в этом году негосударственный пенсионный фонд?

Средства пенсионных накоплений будут переданы Пенсионным фондом в выбранный НПФ, если ЗЛ, имеющее накопительную часть трудовой пенсии, самостоятельно заключило договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным им НПФ, и до 31 декабря представило в территориальный орган или организацию, с которой заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявление о переходе из ПФР в НПФ.

Как ПФР узнает о вновь заключенных договорах между застрахованными лицами и негосударственным пенсионным фондом? Является ли обязанностью застрахованного лица предъявлять в ПФР договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный с НПФ?

В соответствии со ст. 36.2 Федерального закона от 07.05.1998 №75–ФЗ негосударственный пенсионный фонд обязан уведомлять ПФР о вновь заключенных договорах в месячный срок со дня подписания договора. Вместе с уведомлением в ПФР направляется экземпляр вновь заключенного договора или его нотариально заверенная копия. Застрахованное лицо не обязано предъявлять в ПФР договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный с НПФ.

Как негосударственный пенсионный фонд узнает о том, чьи средства пенсионных накоплений переданы ему ПФР?

В случае принятия Пенсионным фондом решения о внесении изменений в Единый реестр застрахованных лиц в негосударственный пенсионный фонд будут переведены средства пенсионных накоплений тех ЗЛ, которые заключили с негосударственным пенсионным фондом договоры об обязательном пенсионном страховании. Одновременно в НПФ будет направлена выписка из Единого реестра застрахованных лиц с указанием суммы средств пенсионных накоплений каждого гражданина, чьи средства передаются Пенсионным фондом в НПФ.

Если застрахованное лицо в своем заявлении НПФ указало один негосударственный пенсионный фонд, а договор заключило с другим негосударственным пенсионным фондом, куда будут переведены средства пенсионных накоплений?

Пенсионным фондом РФ будет принято решение об отказе во внесении изменений в Единый реестр застрахованных лиц. Ни в один из этих негосударственных пенсионных фондов средства пенсионных накоплений переданы не будут.

Они будут переданы в ту управляющую компанию или НПФ, в которые передавались средства в прошлом году.

До 31 декабря застрахованным лицом подано несколько правомочных заявлений от разных дат? Каков порядок рассмотрения Пенсионным фондом указанных заявлений?

Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 24.07.2002 “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ” Пенсионный фонд.

Если ЗЛ подано несколько заявлений в один день, то Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в удовлетворении всех поступивших в один день заявлений.

Каким образом застрахованное лицо может реализовать свое право на переход из НПФ в ПФР?

В соответствии со ст. 36.8 Федерального закона №75–ФЗ застрахованное лицо может воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд не чаще одного раза в год путем подачи в любой территориальный орган ПФР или организацию, с которой заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявления о переходе из НПВ в ПФР.

Какими способами застрахованное лицо может подать заявление о переходе в ПФР?

Застрахованное лицо может подать заявление в управление Пенсионного фонда лично или иным способом (почтой или с курьером). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи должна быть осуществлена:

– нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст.185 Гражданского кодекса РФ;

– должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами РФ;

– организацией, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Куда будут переданы средства пенсионных накоплений застрахованного лица, находящиеся в НПФ, если в следующем году им в установленном порядке будет подано заявление о возвращении в ПФР?

В случае удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе из НПФ в ПФР средства пенсионных накоплений будут переданы в доверительное управление государственной управляющей компании.

Может ли застрахованное лицо часть средств пенсионных накоплений передать в доверительное управление управляющей компании, а часть — в негосударственный пенсионный фонд?

Для передачи средств в УК и в НПФ ЗЛ заполняет определенную форму заявления, в соответствии с которым поручает Пенсионному фонду направить все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в выбранную им либо управляющую компанию, либо негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, весь объем средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, может быть передан только в одну УК или один НПФ.

Более подробную консультацию по всем вопросам можно получить в территориальном органе, осуществляющем пенсионное обеспечение по месту жительства. Для жителей г. Магадана – в управлении ПФР по ул. Горького, 20А. Прием граждан осуществляется ежедневно в порядке очередности или по предварительной записи на удобное время по телефону 62-90-19.

Занятия вела: Заместитель управляющего отделением ПФР по Магаданской области Светлана Каруненко

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ