События

В эфире «Радио России» управляющий Отделением Социального фонда России по Новосибирской области Александр Терепа рассказал новосибирцам об изменениях в сфере пенсионного и социального страхования с 1 января 2023 года.

- С 1 января изменилось ли что-то принципиально в вопросах пенсионного и социального страхования?

Во-первых, социальные услуги теперь предоставляются Социальным фондом России, который объединил в себе полномочия Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Полный перечь услуг, которые сегодня оказывает объединенный Фонд, можно найти на сайте СФР.

Во-вторых, с 1 января 2023 года в связи с объединением Фондов введен Единый социальный налог. Ранее работодатели за своих работников уплачивали страховые взносы на пенсионное и социальное страхование в размере 22% и 8%. В текущем году Единый тариф составляет 30% от фонда оплаты труда. Его по-прежнему перечисляет работодатель за своих работников. Обращаю внимание, что взносы на страховку от травматизма на производстве не входят в Единый тариф – они по-прежнему перечисляются отдельно. Соответственно появился новый единый отчет.

Для ИП также установлен Единый тариф. За 2023 год предприниматель обязан уплатить 45 842 рубля, если его доход не превысил 300 тысяч рублей.

Еще одно новшество с 1 января 2023 года – работники по договорам гражданско-правового характера теперь включены в социальное страхование. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. Теперь физические лица, которые работают по договорам ГПХ, будут иметь те же социальные гарантии, что и сотрудники, оформленные в штат:

  • оплаты больничных листов;
  • выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком.

- В условиях объединения Фондов сохранились ли пенсионные и социальные права граждан?

Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжают выплачиваться в установленные сроки – Социальный Фонд принял на себя все обязательства ПФР и ФСС по осуществлению выплат. Для продолжения выплат, в том числе пенсионных, не нужно подавать никаких дополнительных документов и заявлений.

Все сведения на работающих граждан (сведения о стаже, отчисленных ранее страховых взносах, в том числе на вредном производстве и льготных работах), уже хранятся в Социальном фонде в цифровом формате и надежно защищены.

Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентских службах СФР и МФЦ. Если в справке не отражен какой-то период работы или иной деятельности (работодатель, например не предоставил сведения на своего работника), можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Основные же принципы пенсионного и социального страхования остались прежними. Все граждане, начиная с рождения, регистрируются в системе пенсионного и социального страхования. На них в системе СФР открывается индивидуальный лицевой счет, которому присваивается СНИЛС – страховой номер. Ежегодно в нашей системе мы регистрируем порядка 50 тыс. граждан.

Пенсионные права формируются на лицевом счете в пенсионных коэффициентах. Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты будут конвертироваться в конкретные выплаты при достижении страхового случая. Особое внимание уделено страховым случаям при потере трудоспособности.

Действующее законодательство подразумевает целый ряд страховых случаев, за которыми следует установление выплат по линии Социального фонда: достижение определенного возраста, потеря кормильца, потеря трудоспособности и установление инвалидности – во всех этих случаях устанавливаются страховые пенсии, в том числе страховые пенсии по инвалидности – они устанавливаются в том случае, если у человека есть хоть один день трудовой деятельности.

В Новосибирской области сегодня 808 тыс. получателей пенсии. 91% - получатели именно страховых пенсий. За прошлый год мы перечислили жителям нашего региона страховых пенсий на сумму более 161 млрд. рублей.

При этом для граждан, у которых не возникло право на установление страховой пенсии, по-прежнему есть право на установление государственной пенсии. В нашей стране без пенсии гражданин не останется. Если не заработал права на страховую пенсию по старости, будет установлена социальная пенсия, правда на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста. Если инвалидность установлена ребенку – возникает право на установление государственно пенсии по инвалидности. В 2022 году мы перечислили новосибирцам государственных пенсий на сумму 11,2 млрд. рублей.

В рамках обязательного социального страхования отделением Фонда осуществляются следующие выплаты работающим гражданам: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка для работающих родителей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих родителей.

- Кто сегодня может рассчитывать на выплату пособий в рамках такого страхования? Есть ли «подушка безопасности» при потере гражданином трудоспособности?

Конечно, все граждане, включенные в пенсионное и социальное страхование, за которых работодатель уплачивает соответствующие взносы, а также все граждане, потерявшие трудоспособность, в том числе пострадавшие от несчастных случаев на производстве. При этом, как я уже сказал, государство поддерживает не только граждан, потерявших трудоспособность во взрослом возрасте. Семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, также получают внимание и выплаты от государства: помимо пенсии по инвалидности на детей, неработающим родителям, которые осуществляют уход за такими детьми, устанавливается по линии СФР выплата по уходу. В нашем регионе размер такой выплаты составляет 12 тыс. рублей на ребенка в месяц. В прошлом году на эти выплате отделением ПФР по Новосибирской области было направлено более 1,7 млрд. рублей.

Всем гражданам с инвалидностью также по линии Фонда устанавливаются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от группы инвалидности. Также предоставляется по линии Фонда набор социальных услуг – социальный пакет, который включает в себя целый ряд льгот в натуральном виде: бесплатные лекарства, питание для маленьких детей, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном жд транспорте, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Фонд также обеспечивает граждан с инвалидностью необходимыми ТСР – техническими средствами реабилитации по показанию МСЭ. В электронном каталоге технических средств реабилитации (он интегрирован в сайт СФР) представлено свыше 6,7 тыс. изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации.

С 2022 года Пенсионный фонд предоставляет инвалидам выплаты, которые ранее назначались органами социальной защиты населения. Среди переданных мер поддержки – компенсация инвалидам 50% стоимости полиса ОСАГО. Такую выплату получают инвалиды, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

- Если потеря трудоспособности произошла на производстве, это влияет на установление выплат и пособий, а также на дальнейшую реабилитацию?

Это отдельный вид страхования, выплаты по которому с 1 января 2023 года также обеспечиваются через Социальный фонд России. Фонд осуществляет обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний целый ряд выплат и пособий:

  • пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • единовременные и ежемесячные страховые выплаты;
  • оплата дополнительных расходов на реабилитацию, в том числе лечение работников непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве.

Отделение Фонда также занимается вопросами финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В 2022 году за финансированием предупредительных мер обратились более 1 тыс. страхователей региона на общую сумму более 342 млн руб.

- Как семьи с детьми включены сегодня в систему защиты со стороны государстве через Социальный фонд России?

Можно сказать, что государство осуществляет страхование и для семей с детьми. В отношении данной категории речь идет, конечно же, не о «прямом» страховании за счет уплаты страховых взносов – государство «страхует» семьи с детьми с невысоким доходом путем осуществления выплат для семей с детьми, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Именно на этом принципе основывается Единое пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременных женщин, вставших на учет в мед организации в ранние сроки беременности, введенное с 1 января 2023 года.

Причем такая государственная поддержка семей с детьми реализуется уже не первый год: Единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Так что государство планомерно проводит политику поддержки семей с детьми. Путем введения Единого пособия создана целостная бесшовная система государственной поддержки нуждающихся семей с детьми.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ