ВАЖНО! В связи с изменениями, внесёнными в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учёте, упразднено такое понятие как «Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» и в настоящее время документом, подтверждающим регистрацию граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, является «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» по форме АДИ-РЕГ (далее – СНИЛС).

Ранее выданные гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными «Уведомлению о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» по форме АДИ-РЕГ.

Что требуется для оформления СНИЛС?

Ответ. Регистрация граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета осуществляется органами Социального фонда России в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н, Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе по приему от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденным постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 № 291п.

Регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета на территории Российской Федерации подлежат граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Регистрация граждан и оформление СНИЛС осуществляется на основании Анкеты зарегистрированного лица (форма АДВ-1, утвержденная постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 243п), представленной в территориальный орган СФР. Анкета зарегистрированного лица заверяется личной подписью гражданина.

Анкета может быть представлена в территориальный орган СФР лично гражданином либо через страхователя (то есть организацию, в которой гражданин работает).

Для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета и оформления СНИЛС гражданин может обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР.

Прием граждан в клиентских службах Отделения по всем государственным услугам СФР осуществляется преимущественно по предварительной записи.

Записаться на прием можно по телефону «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-100-00-01 или через официальный сайт www.sfr.gov.ru;

Граждане также могут представить Анкету зарегистрированного лица через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

При представлении Анкеты непосредственно в территориальный орган CФР или через МФЦ гражданин должен представить также документ, удостоверяющий личность.

В случае, если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет национальный паспорт (на иностранном языке), он должен дополнительно представить нотариально удостоверенный перевод паспорта с национального языка на русский.

В какие сроки оформляется СНИЛС?

Ответ. Регистрация граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета и оформление СНИЛС (включая его обмен и выдачу дубликата) осуществляются территориальными органами СФР и МФЦ в режиме реального времени (то есть непосредственно в ходе приема гражданина).

При оформлении СНИЛС через страхователя срок его оформления не превышает 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом СФР Анкеты зарегистрированного лица.

Можно ли направить Анкету зарегистрированного лица для оформления СНИЛС в территориальный орган СФР по почте?

Ответ. Анкету зарегистрированного лица можно направить через организацию почтовой связи (данный способ актуален, например, для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы).

В этом случае подпись зарегистрированного лица на Анкете должна быть удостоверена нотариусом или лицом, приравненным к нему в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. 

Дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность, заверенная в порядке, установленном статьями 77 и 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.

Вместе с Анкетой также необходимо направить в территориальный орган СФР заявление, в котором должен быть указан способ получения застрахованным лицом  СНИЛС. В случае, если гражданин выразит желание получить СНИЛС по почте, в заявлении необходимо указать полный почтовый адрес, по которому СНИЛС будет направлен.

В каких случаях СНИЛС подлежит обмену?

Ответ. СНИЛС подлежит обмену в случае изменения тех анкетных данных зарегистрированного лица, которые непосредственно указаны в Уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (либо в ранее выданном страховом свидетельстве) – фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, а также в случае установления неточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в имеющемся у застрахованного лица документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Каким образом можно произвести обмен СНИЛС?

Ответ. Обмен СНИЛС осуществляется на основании Заявления об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2, утвержденная постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 243п).

С указанным Заявлением можно обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР. В случае, если гражданин в настоящее время работает, то Заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, он может подать в органы СФР через своего работодателя.

Кроме того, граждане Российской Федерации также могут представить Заявление через МФЦ.

Одновременно с Заявлением гражданин должен представить:

  • документ, удостоверяющий личность;

при необходимости – документ, на основании которого были изменены анкетные данные (например, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и пр.).  

ВАЖНО! При обмене СНИЛС страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина не меняется.

Каким образом можно восстановить СНИЛС в случае его утраты?

Ответ. Оформление и выдача дубликата СНИЛС осуществляется на основании Заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3, утвержденная постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 243п).

С Заявлением о выдаче документа, подтверждающего регистрацию, можно обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

В случае, если гражданин в настоящее время работает, то такое Заявление он может подать в органы СФР и через своего работодателя.

Заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, граждане также могут представить, через МФЦ.

Кроме того, получить дубликат СНИЛС в виде Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме АДИ-РЕГ можно в режиме онлайн в электронном виде в Личном кабинете гражданина на интернет-портале «Социальный фонд России»: www.sfr.gov.ru.

Для его получения гражданину необходимо:

- войти в «Личный кабинет гражданина»;

- выбрать услугу «Индивидуальный лицевой счет» - «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;

- заказать дубликат СНИЛС, выбрав режим «Запросить».

Уведомление о регистрации будет сформировано в режиме реального времени. При необходимости его можно распечатать или сохранить на компьютере или мобильном устройстве.

Можно ли представить Анкету зарегистрированного лица/Заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете/Заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, через доверенное лицо?

Ответ. В случае, если гражданин не может лично представить Анкету зарегистрированного лица/Заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете/Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то эти документы могут быть представлены его представителем (доверенным лицом).

Для этого представителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность доверителя, а также доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

В случае, если доверенность удостоверена нотариально, документ, удостоверяющий личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

Оформленный СНИЛС будет выдан лицу, действующему от имени гражданина на основании доверенности. Для получения СНИЛС лицо, на имя которого оформлена доверенность, должно предъявить доверенность и документ, удостоверяющий его личность.

Как оформить СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет?

По вопросу оформления СНИЛС на ребенка в возрасте до 14 лет его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну, попечителю) следует обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР. Присутствия самого ребенка не требуется. При себе законному представителю необходимо иметь:

  • свой паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Для документов, представленных на иностранном языке, требуется наличие нотариально заверенного перевода.

Для оформления СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет его законный представитель может также обратиться в МФЦ.

Вопрос № 9. Как оформить СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет?

По вопросу оформления СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет может обратиться как сам несовершеннолетний, так и его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель).

При личном обращении несовершеннолетнего им должны быть представлены:

  • для граждан РФ – паспорт;
  • для иностранных граждан (лиц без гражданства) – документ, удостоверяющий личность, его нотариально заверенный перевод (если данный документ заполнен на иностранном языке).

При обращении законного представителя должны быть представлены:

  • для граждан РФ – паспорт законного представителя, паспорт несовершеннолетнего, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, документ, устанавливающий родственные связи, если это не следует из документа, удостоверяющего личность ребенка (например, свидетельство о рождении ребенка), документ, удостоверяющий личность законного представителя, нотариально заверенные переводы тех документов, которые заполнены на иностранном языке.

По вопросу оформления СНИЛС несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет можно также обращаться в МФЦ.

Как оформляется СНИЛС новорожденным детям?

На едином портале государственных услуг и функций (далее – ЕПГУ) реализовано получение родителями (матерью) новорожденных детей, родившихся с 15 июля 2020 года, информации о страховом номере индивидуального лицевого счета ребенка, зарегистрированного в системе персонифицированного учета по сведениям Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

После появления в информационной системе Социального фонда России сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет его матери на портале ЕПГУ. Информация о номере СНИЛС будет отражена в разделе «Уведомления» в личном кабинете ЕПГУ.

Указанный сервис доступен только тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ.

Для семей, которые усыновили детей, а также для родителей, актовая запись о рождении ребенка которых была зарегистрирована за границей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут предоставить только сами усыновители/родители детей, родившихся за границей.

Что делать, если информация о СНИЛС новорожденного в Личном кабинете родителя отсутствует?

Информация в Личном кабинете о СНИЛС ребенка, родившегося с 15.07.2020, доступна родителям при условии корректной регистрации и внесении верных данных в полном объеме на ЕПГУ. При этом СНИЛС ребенка отражается в Личном кабинете родителя на ЕПГУ в разделе «Уведомления».

Однако возможна ситуация, когда по причинам технического характера информация о СНИЛС ребенка не отражается в Личном кабинете родителя.

В этом случае для получения уведомления о регистрации новорожденного ребенка в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме АДИ-РЕГ законному представителю ребенка (одному из родителей) следует обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР или в МФЦ.

При обращении необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и свидетельство о рождении ребенка.

Оформление СНИЛС новорожденным детям - гражданам иностранного государства.

По вопросу оформления СНИЛС на новорожденного из числа иностранных граждан (лиц без гражданства) его родителю следует обратиться в любую районную клиентскую службу территориального органа СФР. Присутствия самого ребенка не требуется. Оформление СНИЛС осуществляется в присутствии законного представителя новорожденного в режиме онлайн. При себе законному представителю необходимо иметь:

  • свой паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка или иной документ, удостоверяющий личность новорожденного.

Для документов, представленных на иностранном языке, требуется наличие нотариально заверенного перевода.

Могут ли родители получить в территориальном органе СФР СНИЛС, оформленный на подростка в возрасте старше 14 лет? Требуется ли для этого нотариальная доверенность, выданная подростком?

Ответ. В соответствии с действующим законодательством гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации, обязан иметь паспорт гражданина РФ. В связи с этим регистрация подростка в возрасте 14 лет и старше, а также выдача ему уже оформленного СНИЛС осуществляются на основании паспорта ребенка и при его личном обращении в территориальные органы СФР.

В то же время согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста. До наступления этого возраста его права и обязанности реализуют и защищают, а также представляют его интересы законные представители – родители, усыновители, попечители. При этом специальных полномочий для законных представителей не требуется.

При осуществлении действий от имени и в интересах несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет законным представителям не требуется наличие доверенности. Подтверждением полномочий законного представителя (например, родителя) является паспорт и свидетельство о рождении представляемого несовершеннолетнего.

В связи с этим, по вопросу регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета несовершеннолетнего в возрасте 14 лет и старше (в том числе по вопросу обмена СНИЛС или выдачи дубликата) может также обратиться его законный представитель. В этом случае законный представитель должен представить:

1) паспорт несовершеннолетнего (для граждан Российской Федерации) или иной документ, подтверждающий личность ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства;  

2) документ, удостоверяющий личность законного представителя;

3) документ, удостоверяющий родственные связи с несовершеннолетним (например, свидетельство о рождении) либо документ, удостоверяющий  соответствующие полномочия (для попечителей).

СНИЛС, оформленный на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, может быть выдан как самому несовершеннолетнему при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, так и его законному представителю. 

Законный представитель несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет имеет право получить в территориальном органе СФР оформленный на имя подростка СНИЛС на основании паспорта законного представителя и документа, удостоверяющего родственные связи (например, свидетельства о рождении), либо документа, удостоверяющего  соответствующие полномочия (для попечителей).

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ