Данные СФР

СФР на регулярной основе реализует комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе Социального фонда Российской Федерации.

В целях осуществления деятельности по профилактике коррупционных проявлений в системе СФР определены структурные подразделения, занимающиеся вопросами противодействия коррупции.

Разработаны и утверждены положения о порядке обработки информации, содержащей признаки коррупционных проявлений в деятельности СФР и его работников. В соответствии с данными документами, определен порядок регистрации поступающих в адрес СФР и его территориальных органов обращений, писем и жалоб граждан, а также юридических лиц, содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях в действиях сотрудников СФР .

В СФР реализовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов Социального фонда Российской Федерации в целях выявления коррупционных факторов.

СФР также осуществляет проверку своевременной и полной реализации процедур по ключевым функциональным направлениям деятельности Социального фонда, в том числе:

  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов СФР при назначении и выплате пенсий;
  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов СФР в сфере государственной поддержки семей, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала;
  • контрольные мероприятия по проверке своевременной и полной реализации процедур по администрированию страховых взносов;
  • разработка и внедрение административных регламентов по предоставлению государственных услуг СФР, а также анализ и оценка качества их исполнения;
  • совершенствование межведомственного электронного взаимодействия в системе СФР.

Вся деятельность СФР по профилактике коррупционных проявлений в системе Социального фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.