Жители Ульяновской области имеют возможность обратиться за получением государственных услуг Социального фонда России не только в территориальные органы СФР, но и в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Действующим Соглашением о взаимодействии между областным государственным казенным учреждением "Корпорация развития интернет-технологий  - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области" и Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области предусмотрено оказание следующих государственных услуг ПФР через МФЦ:

Обязательный перечень государственных услуг, предоставляемых СФР, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг:

  1. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
  2. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
  3. Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
  4. Приём, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
  5. Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  6. Приём от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в том числе приём от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта».
  7. Приём заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребёнка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
  8. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодная денежная компенсация расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (в части подачи заявления о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации и (или) услуг и отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников).

 Рекомендуемый перечень  государственных услуг СФР, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг:

  1. Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  2. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  3. Осуществление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
  4. Осуществление ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.
  5. Компенсационная выплата в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.
  6. Предоставление единовременного пособия при рождении ребенка женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
  7. Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
  8. Предоставление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
  9. Предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
  10. Прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.
  11. Регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  12. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.
  13. Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.
  14. Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
  15. Предоставление гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Перечень государственных услуг СФР, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем СФР:

  1. Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счётов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
  2. Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
  3. Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
  4. Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
  5. Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте.
  6. Выдача гражданам справок, подтверждающих право на получение набора социальных услуг.
  7. Выдача выписки из федерального регистра о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

Телефон регионального контакт-центра МФЦ 8 (8422) 37-31-31, сайт https://mfc.ulgov.ru/

Центры "Мои Документы" в г. Ульяновске

 

Наименование обособленного подразделения (привлекаемой организации)

Местонахождение обособленного подразделения 
(привлекаемой организации)

График работы

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(г. Ульяновск,
Ленинский район)

432017, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 11

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 9.00 – 19.00; среда: 8.00 – 20.00;

суббота: 9.00-16.00

воскресенье: выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(г. Ульяновск 
Засвияжский район)

432013, г. Ульяновск,
ул. Промышленная, д. 54Г

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 9.00 – 19.00; среда: 8.00 – 20.00;

суббота: 9.00-16.00

воскресенье: выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(г. Ульяновск,
Заволжский район)

 

432072, г. Ульяновск, 
пр-т Созидателей, д. 116

 

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 9.00 – 19.00; среда: 8.00 – 20.00;

суббота: 9.00-16.00

воскресенье: выходной

432031, г. Ульяновск, ул. Металлистов, д. 16/7

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 9.00 – 17.00;

среда: 9.00 – 20.00; суббота, воскресенье: выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(г. Ульяновск Железнодорожный район)

 

432012, г. Ульяновск, 
ул. Локомотивная, д. 85

 

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 9.00 – 19.00; среда: 8.00 – 20.00;

суббота: 9.00-16.00

воскресенье: выходной

 

432017, г. Ульяновск, ул. Минаева, д.6

Центры "Мои Документы" в районах Ульяновской области

Наименование обособленного подразделения 

Местонахождение обособленного подразделения 

График работы

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(восточный округ)

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(г. Димитровград)

433507, Ульяновская область, 
г. Димитровград, 
ул. Ленина, д.16а

Понедельник:

8.00 – 19.00; 

вторник, четверг, пятница:

9.00 – 19.00;

среда: 9.00 – 20.00;

суббота: 9.00 – 16.00; воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(г. Димитровград и Мелекесский район)

433505, Ульяновская область, 
г. Димитровград, 
ул. Октябрьская, д. 64

Понедельник: 8.00 – 19.00; 

вторник, четверг, пятница:

9.00 – 19.00;

среда: 9.00 – 20.00;

суббота: 9.00 – 16.00; воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Новомалыклинский район)

433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, 
р.п. Новая Малыкла,
ул. Кооперативная, д. 26

Понедельник-пятница: 8.00 – 17.00;  суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Старомайнский район)

433460, Ульяновская область, Старомайнский район, 
р.п. Старая Майна, 
ул. Строителей, д. 3

Понедельник-пятница: 8.00 – 17.00;  суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Чердаклинский район)

433400, Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Советская, д. 7

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 18.00;  четверг: 9.00 – 20.00; 

суббота: 8.00-16.00;

воскресенье:  выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(центральный округ)

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Сенгилеевский район)

433380, Ульяновская область, 
г. Сенгилей,
ул. Красноармейская, д.53

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Майнский район)

422130, Ульяновская область, Майнский район,
р.п. Майна, 
ул. Чапаева, д. 1

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Тереньгульский район)

433360, Ульяновская область, Тереньгульский район, 
р.п. Тереньга, 
ул. Евстифеева, д. 3

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Ульяновский район)

433310, Ульяновская область,
Ульяновский район, 
р.п. Ишеевка, 
ул. Ленина, д. 32

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00;

четверг: 9.00 – 20.00;

суббота: 8.00-14.00;  воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Цильнинский район)

433610, Ульяновская область, Цильнинский район, 
с. Большое Нагаткино, 
ул. Куйбышева, д.10

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00 суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(г. Новоульяновск)

433300, Ульяновская область, 
г. Новоульяновск, 
ул. Ульяновская, д. 18

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 20.00; суббота: 9.00-13.00;

воскресенье: выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(западный округ)

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Инзенский район)

433030, Ульяновская область, 
г.Инза, ул. Труда, д.28 А

Понедельник, вторник: среда, пятница: 8.00 – 18.00;  четверг: 9.00 – 20.00;

суббота: 8.00-14.00;

воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Барышский район)

433750,Ульяновская область, 
г.Барыш,ул. Радищева, д.88 В

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 18.00;  четверг: 9.00 – 20.00; 

суббота: 8.00-14.00; воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Базарносызганский район)

433700, Ульяновская область, Базарносызганский район, 
р.п. Базарный Сызган, 
пл. Советская, д. 1

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Карсунский район)

433210, Ульяновская область, Карсунский район, 
р.п. Карсун,
ул. Куйбышева, зд. 44

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Вешкаймский район)

433100, Ульяновская область, Вешкаймский район, р.п. Вешкайма,
ул. Комсомольская, д. 8

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Сурский район)

433240, Ульяновская область, 
Сурский район, р.п. Сурское, 
ул. Советская, д.25

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг
(южный округ)

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Кузоватовский район)

433760, Ульяновская область, Кузоватовский район, 
р.п. Кузоватово, 
пер. Заводской, д.16

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Николаевский район)

433810, Ульяновская область, Николаевский район, 
р.п. Николаевка, 
пл. Ленина, д.3

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами 
(Новоспасский район)

433870, Ульяновская область, Новоспасский район, 
р.п. Новоспасское,
ул. Дзержинского, д. 2д

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00;

суббота воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами
(Радищевский район)

433910, Ульяновская область, Радищевский район, 
р.п. Радищево, 
пл. 50 лет ВЛКСМ, д.14

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами
(Павловский район)

433970, Ульяновская область, Павловский район, 
р.п. Павловка, 
ул. Калинина, д. 24

Понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Группа по работе с физическими и юридическими лицами
(Старокулаткинский район)

433940, Ульяновская область, Старокулаткинский район, 
р.п. Старая Кулатка, 
ул. Пионерская, д. 30

Понедельник, вторник,

среда, пятница: 8.00 – 17.00; 

четверг: 9.00 – 17.00; суббота, воскресенье: выходной

Центр, специализирующийся на предоставлении государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность на территории Ульяновской области 

432072, г. Ульяновск,

пр-д Максимова, д.4

Понедельник-пятницу:

8.30-18.00;

суббота, воскресенье-выходной

Центр, специализирующийся на предоставлении государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность на территории Ульяновской области

433728, Ульяновская область,

г. Димитровград,

пр-т Димитрова, д. 8 а

Понедельник-пятницу:

9.00-18.00;

суббота, воскресенье-выходной

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ