2 июля в Москве определились победители 11-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого прошел 1 июля.

Согласно подведенным результатам, сильнейшими в командном зачете стали пенсионеры из Сахалинской области. Серебро завоевала команда Владимирской области, бронзу получили участники из Тульской области.

Вот состав владимирской команды: Владимир Мазур (г. Кольчугино) – капитан команды, Алла Лавренюк (Ковров), Антонина Родионова (г. Радужный), Сергей Кручинин (г. Радужный). Напомним, что команда была подготовлена при совместной большой работе Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России», ВлГУ, Департамента соцзащиты населения и Владимирского отделения ПФР.

Среди команд соотечественников победителем стала сборная Республики Беларусь. В личном первенстве по абсолютному зачету победу одержали Сергей Легков (67 лет, г. Южно-Сахалинск Сахалинской области) и Елена Устюжанина (59 лет, г. Сарапул Удмуртской Республики). В конкурсе для зрителей, следивших за онлайн-трансляцией чемпионата, победил Анатолий Жильцов из Екатеринбурга.

Из-за пандемийных ограничений соревнования второй год подряд проходили в онлайн-формате. Несмотря на это, участие в них приняло рекордное число пенсионеров.

Всего за места в финале боролись 10,3 тыс. россиян из 1,45 тыс. муниципальных образований 77 регионов России. Это максимальный охват за всю историю чемпионата.

В итоге в финал вышли 280 участников из России и зарубежных стран, включая команду из города Байконура, которая впервые попала на киберчемпионат.

Каждый регион был представлен командой из четырех человек: двух мужчин в возрасте 60+ и двух женщин в возрасте 55+. Финалисты прошли три тура соревнований, в которых продемонстрировали навыки работы на смартфоне, выполнили задание по информационной безопасности и показали уровень владения поисковыми системами.

В соответствии с планом награждение победителей, призёров и участников чемпионата пройдет 15 июля в 11.00 в ДК Молодежи г. Владимир, одновременно с награждением команды шахматистов, занявшей I место на первом шахматном турнире среди пенсионеров России, состоявшемся в апреле т.г.