На фото слева направо: Мария Сидогова (ПФР), Влодзимеж Овчарчык (УСС),
Лилия Тараник (ПФР), Артур Реймер (УСС), Эва Боровчык (УСС), Марэк Погоновски (УСС).

 7-8 июля 2015 года в рамках Меморандума о сотрудничестве состоялась встреча руководства Пенсионного фонда Российской Федерации с делегацией Учреждения социального страхования (УСС) Республики Польша.

В рамках встречи были представлены следующие доклады:

  • «Пенсионная система в Польше»
  • «Превентивность как направление социальной политики УСС»
  • «Развитие пенсионной системы Российской Федерации»
  • «Информационная политика УСС»

В ходе дискуссии польские коллеги представили информацию о новых изменениях в законах о социальном обеспечении в Польше и новых тенденциях в пенсионной политике страны, о проведении УСС превентивных действий в социальной политике и информационно-просветительской деятельности граждан:

  • - принципы взимания взносов Учреждением социального страхования;
  • - участие застрахованных лиц в Открытых пенсионных фондах (ОПФ) для формирования накопительной части пенсии;
  • - принципы выплаты пенсий из средств, накопленных в ОПФ, вступившие в силу с 01.02.2014 г.;
  • - дополнительное пенсионное страхование в рамках III уровня пенсионной системы;
  • - обзор реформирования пенсионной системы в Польше;
  • - превентивные действия, проводимые УСС с целью ограничения ситуаций, связанных с получением пособий по временной нетрудоспособности в страховых случаях, когда можно прогнозировать возвращение трудоспособности после лечебной реабилитации: профилактика нетрудоспособности и профилактика травматизма;
  • - обзор механизмов взаимодействия с населением с целью популяризации социального страхования, информирования об изменениях в социальной политике Польши, формирования имиджа УCC, используя различные каналы коммуникации для разных целевых групп (включая самых маленьких граждан).

Со стороны ПФР была представлена презентация о последних изменениях в пенсионной политике Российской Федерации – о новом механизме расчета пенсий, о формировании гражданами накопительной пенсии, о размере коэффициента замещения и перспективах пенсионной системы России.

Кроме того, в ходе дискуссии стороны обсудили вопросы старения населения, увеличения коэффициента демографической нагрузки в странах, методы стимулирования более продолжительной карьеры и работу с «теневым» сектором рынка труда.

По окончании стороны отметили важность данной встречи, т.к. государства стремятся сделать системы социального обеспечения и социального страхования более устойчивыми, адекватными и способными реагировать на текущие вызовы, и обмен нынешним опытом каждой из стран может в будущем сыграть значимую роль в достижении цели.

Стоит отметить дружескую обстановку, в которой проходила встреча, и взаимный интерес к продолжению двустороннего сотрудничества.