Делегация ПФР во главе c Первым заместителем Председателя Правления ПФР А.В. Куртиным посетила с рабочим визитом ОЭСР в рамках участия российской делегации в очередном заседании Рабочей группы ОЭСР по частным пенсиям, Семинаре Международного института инвестиционных компаний – Международной организации органов пенсионного надзора – ОЭСР, а также в Круглый столе высокого уровня, в ходе которого Генеральный секретарь ОЭСР г-н Анхель Гурриа провел презентацию нового издания ОЭСР «Перспективы бизнеса и финансов».

В ходе заседаний обсуждались следующие вопросы:

  • Основные принципы регулирования частных пенсий; системы налогообложения для частных накопительных пенсионных планов в странах ОЭСР и ЕС; отчета G20 по регулированию инвестиций страховых компаний и пенсионных фондов  
  • Финансовое образование и планирование выхода на пенсию;   Целевой пенсионный доход;   Среда низких процентных ставок: могут ли пенсионные фонды и страховые компании выполнять свои обещания?                                        
  • Взаимодействие между государственным и частным пенсионным обеспечением
  • Проектирование частной пенсионной системы, дополняющей государственную пенсионную систему.

Презентация издания ОЭСР «Перспективы бизнеса и финансов» (OECD Business and Finance Outlook)

24 июня 2015 – Конференц-центр ОЭСР – Париж, Франция

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа провел презентацию издания ОЭСР «Перспективы бизнеса и финансов» в рамках Круглого стола высокого уровня, который состоялся в Париже 24 июня 2015 года. Данное издание рассматривает направления деятельности компаний, банков, институциональных инвесторов и теневых банковских посредников в условиях низкого роста и низких процентных ставок, а также в условиях увеличения рисков в финансовой системе. «Обещания» роста, занятости и пенсионного дохода рассматриваются рискованными в условиях отсутствия принятия политических решений.

Повестка

Основной доклад: Анхель Гурриа, Генеральный секретарь ОЭСР

Официальное выступление: Клаас Нот, Президент, Банк Нидерландов

Официальное выступление: Игнацио Виско, Управляющий, Банк Италии

Заключительное выступление: Габриела Рамос, руководитель Директората по кадрам ОЭСР, шерпа «Группы 20»

Круглый стол высокого уровня

Заседание 1: Низкий рост и среда низких процентных ставок - каковы риски? Инвестиционные тенденции: краткосрочные результаты за счет долгосрочных интересов или долгосрочный рост.

Появление теневых банков и новые риски кредитного плеча и ликвидности.

Продолжится ли период низких ставок? Каковы политические последствия?

Заседание 2: Пенсионные фонды и страховщики в опасности?

Пенсионные фонды и аннуитеты – можно ли сдержать обещания?

Поиск способов увеличения доходности и воздействие на рынки

Последствия политики и ответная реакция

В Круглом столе принимали участие представители банковского, страхового и пенсионного секторов, высокопоставленные представители регуляторов пенсионного и страхового рынков, финансовой индустрии, ученые, журналисты, а также иные заинтересованные лица.