С 10 по 14 января 2011 года состоялся визит делегации Пенсионного фонда Российской Федерации во главе с Председателем Правления ПФР Дроздовым А.В. в Испанию по приглашению Генерального директора Национального института социального обеспечения Испании Фиделя Феррераса Алонсо.

Во встречах с испанской стороны принимали участие: Фернандо Лопес Уэрта, Генеральный секретарь Института социального обеспечения, руководители Дирекции управления социальными выплатами, дирекций Генерального казначейства и Резервного фонда социального обеспечения.

В переговорах, посвящённых актуальным проблемам социального обеспечения в обеих странах, проходивших в Национальном институте и Генеральном казначействе социального обеспечения, российская и испанская стороны обменялись опытом работы в области пенсионного и социального страхования, а также в отношении налоговых систем и администрирования страховых взносов.

Испанская сторона проинформировала российскую делегацию о современных задачах, механизмах финансирования и поддержания платёжеспособности системы пенсионного обеспечения, о схеме капитализации пенсий, о демографических изменениях в структуре испанского общества и проблемах, связанных с этим фактором, а также о мерах по реализации предстоящей реформы пенсионного обеспечения.

Особое внимание в рамках встреч было уделено испанской системе электронного документооборота RED, которая обеспечивает полную автоматизацию учёта баз налоговых, страховых и иных данных, имеющих отношение к сфере социального обеспечения Испании.

Испанские коллеги ознакомили делегацию ПФР с деятельностью городского районного отделения информационного центра социального обеспечения, где был продемонстрирован процесс электронной регистрации граждан в ходе приема в центре.

Кроме того, в рамках визита состоялись встречи в Посольстве Российской Федерации в Испании:

  1. В ходе беседы Председателя Правления ПФР Дроздов А.В. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Кузнецовым А.И. состоялся предметный обмен мнениями о нынешнем состоянии российской пенсионной системы и стратегии ее развития в долгосрочном периоде, перспективах развития двустороннего сотрудничества с Институтом социального страхования Испании. Была затронута проблематика, представляющая взаимный интерес.

  2. Делегация ПФР провела встречу с общественными объединениями соотечественников, проживающих в Королевстве. В рамках дискуссии обсуждались актуальные вопросы реализации пенсионных прав, лиц проживающих за границей; представлены разъяснения норм Договора о социальном обеспечении между Российской Федерацией и Королевством Испания, пенсионного законодательства и нововведениях в системе пенсионного обеспечения России. Делегация ПФР дала исчерпывающие ответы на вопросы, интересующие соотечественников относительно   порядка определения права на пенсию, исчисления ее размера и материнского капитала.

Встречи проходили в деловой и дружеской обстановке. Стороны выразили взаимный интерес к продолжению и расширению двусторонних контактов.