Пенсионный фонд Российской Федерации развивает взаимовыгодное сотрудничество с Федеральным ведомством пенсионного страхования горняков, работников железнодорожного транспорта и моряков Германии.

17 – 19 мая 2011 года состоялся визит делегации ПФР во главе с заместителем Председателя Правления ПФР Чижик Л.И. в Федеральное ведомство пенсионного страхования горняков, работников железнодорожного транспорта и моряков Германии (КБС) в г. Бохуме, в рамках которого был подписан Меморандум о сотрудничестве между ПФР и КБС.

Данный документ позволит осуществлять обмен опытом в области совершенствования систем социального страхования, включая особенности пенсионного страхования горняков и организацию пенсионного страхования.

В ходе встреч состоялся обмен информацией по следующим вопросам:

  • российское и германское пенсионное законодательство, в особенности в сфере пенсионных выплат горнякам;
  • порядок пенсионного обеспечения лиц, выехавших из Российской Федерации на постоянное жительство в Федеративную Республику Германия;
  • сбор взносов на социальное страхование в Федеративной Республике Германия;
  • проект «Электронный документооборот».

КБС является вторым по величине держателем фонда пенсионного страхования в Германии после Федерального ведомства пенсионного страхования (ДРБ). Его история насчитывает свыше семи столетий. КБС также является одной из крупнейших больничных касс в стране. В систему ведомства входят собственные больницы и санатории.

В общей сложности КБС обслуживает около 5,2 миллиона застрахованных лиц, выплачивает пенсии 1,7 миллиона граждан, ежегодно обрабатывает 134.000 заявлений о назначении пенсии.

Стороны выразили удовлетворенность результатами встреч, а также, взаимный интерес к продолжению двусторонних контактов в более широком формате.

Кроме того, делегация ПФР посетила Генеральное консульство Российской Федерации в г. Бонне с целью обсуждения вопросов сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения соотечественников, проживающих в Германии.

В ходе данного визита состоялась встреча с сотрудниками консульства, работающими на пенсионном направлении. Пенсионная тематика очень важна для Генерального консульства, учитывая, что на территории консульского округа проживает более 30.000 российских пенсионеров. Представители ПФР проинформировали о пенсионном обеспечении лиц, проживающих за границей, в соответствии с действующим российским законодательством, рассказали о последних новеллах (валоризации пенсионного капитала, установлении доплат горнякам и др.), а также ответили на заданные вопросы. Для использования в практической деятельности сотрудникам Генерального консульства были предоставлены методические материалы, презентации, брошюры по пенсионной проблематике, в том числе в электронном виде.