С 30 января по 02 февраля 2012 года состоялся визит делегации ПФР во главе с Председателем Правления ПФР Дроздовым А.В. в Федеральное ведомство пенсионного страхования Германии (ДРБ) в г. Берлине, в рамках которого был подписан Протокол об обмене делегациями между ПФР и ДРБ на 2012 год.

Данный документ позволит осуществлять обмен опытом в области совершенствования систем социального страхования обеих стран.

В ходе встреч состоялось обсуждение следующих вопросов:

  • Финансирование систем пенсионного страхования Германии;
  • Расчет и индексация пенсий в Германии;
  • Пенсионные продукты в системе Ристера. Актуальные данные и изменения.

Государственное пенсионное страхование Германии финансируется на основе распределительного принципа. С 1 января 2012 года тариф взноса на пенсионное страхование, который работник и работодатель уплачивают пополам, был снижен с 19,9% до 19,6%. Доходы государственного пенсионного страхования составляют не только поступления от взносов, но и отчисления Федерального агентства занятости в пенсионное страхование за получателей пособий по безработице, а также федеральные дотации.

Индексация пенсии производится на основе актуальной стоимости пенсии. Данная величина рассчитывается каждый год и зависит, прежде всего, от изменения уровня зарплат в стране.

Коэффициент замещения в государственном пенсионном страховании составил в 2011 году 50,8%. До 2030 года планируется снижение до 43%. В связи с этим в 2002 году было принято решение о введении дополнительного добровольного частного обеспечения по старости с накопительным элементом, предусматривающего государственную поддержку (система Ристера). В настоящее время в рамках системы Ристера заключено около 15 миллионов договоров.