30-31 октября 2012 года в ПФР состоялась встреча руководства Пенсионного фонда Российской Федерации с делегацией Центра управления социальным страхованием при Министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

От имени Правления ПФР китайскую делегацию приветствовал Первый заместитель Председателя Правления ПФР А.В. Куртин, который рассказал об истории создания и основных этапах развития Фонда, а также стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

В рамках встречи были представлены следующие доклады:

  • “Краткий обзор современной пенсионной системы Российской Федерации”

Г-н Сергей Чирков
Начальник, Департамент организации назначения и выплаты пенсий
Пенсионный фонд Российской Федерации

  • “Электронные государственные услуги”

Г-н Николай Елистратов
Заместитель Председателя Правления
Пенсионный фонд Российской Федерации

Прежде всего, хотелось бы отметить дружескую обстановку и вовлеченность китайских коллег в процесс дискуссии и конструктивный характер встречи.

Учитывая проявленный интерес китайских коллег к опыту России в сфере социального обеспечения на региональном уровне, в ходе семинара много внимания было уделено описанию структуры Пенсионного фонда Российской Федерации, возможности межрегионального перераспределения пенсионных средств, администрированию и сбору страховых взносов на всей территории страны, а также способам доставки пенсий, включая отдаленные регионы России.

Стороны отметили, что большие территории стран требуют наличия эффективной нормативной базы в сфере пенсионного обеспечения, слаженной координационной и организационной работы социальных ведомств, направленной на предоставление адекватных пенсионных пособий и высокотехнологических услуг с учетом персонального подхода к каждому застрахованному лицу.

Директор Центра управления социальным страхованием г-н Ванг Фаюн отметил большую значимость данной встречи и необходимость более углубленного изучения опыта России в данной сфере.

Стороны выразили надежду, что данная встреча послужит началом развития двустороннего сотрудничества в области социального обеспечения и социального страхования.