3 – 4 декабря 2012 года руководство ПФР принимало участие в составе официальной российской делегации в 29-ом заседание Рабочей группы по частным пенсиям ОЭСР. Российскую делегацию возглавлял Статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудов. В состав делегации также вошли представители Минтруда России, Минфина России, Минэкономразвития России и сотрудники Торгового представительства РФ во Франции.

Статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудов представил подробный доклад о последних изменениях в пенсионной системе Российской Федерации, отраженных в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года. Особое внимание в докладе было уделено приведению российского пенсионного законодательства в соответствие с нормами ОЭСР и развитию эффективных механизмов для накопительных пенсий, развитию негосударственных пенсионных фондов и соответствующей системы налоговых стимулов.

По мнению представителей ОЭСР пенсионная реформа в России реализуется в целом в правильном направлении и соответствует  целям и задачам ОЭСР. С целью достижения наиболее эффективных результатов реформирования ОЭСР рекомендует проведение крупномасштабной кампании по разъяснению направлений пенсионной реформы среди населения страны.

Кроме того, состоялись деловая беседа с представителями Директората ОЭСР по занятости, труду и социальным вопросам, в ходе которой стороны обсудили дальнейшие возможности по интенсификации сотрудничества в рамках процесса присоединения и достижения наиболее эффективных результатов.
Стороны выразили удовлетворенность результатами встреч и сотрудничеством.

В рамках заседания РГЧП ОЭСР обсуждались следующие темы: мировая пенсионная статистика; классификация пенсионных планов; достаточность пенсионных накоплений; определение риска долгожительства и другие вопросы.