В период с 15 по 17 января 2013 г. в Женеве делегация ПФР во главе с Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым принимала участие в следующих заседаниях МАСО:

1) 106 заседание Бюро МАСО (в качестве полноправного члена руководящего органа);

2) 3 заседание Руководящего комитета БРИКС;

3) 2 заседание Комитета по отбору кандидатур (в качестве члена Комитета).

БРИКС

Важные решения были приняты на заседании Руководящего комитета БРИКС.

Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов был избран Председателем Руководящего комитета БРИКС.

В соответствии с повесткой заседания обсуждались следующие вопросы: доклад БРИКС (социальное обеспечение в странах-членах); Web-сайт БРИКС; реализация трех направлений проекта БРИКС: расширение охвата системой социального обеспечения, ИКТ и клиентские службы/услуги.

Принято решение подготовить финальный доклад о реализации проекта и представить его на Всемирном форуме социального обеспечения в Дохе, 2013 год.

Члены Комитета договорились продолжать и развивать не только сотрудничество в рамках БРИКС, но и двусторонние связи на примере Россия – КНР (двусторонняя встреча в Москве в 2012 г.).

Бюро МАСО

В рамках 106 заседания Бюро МАСО обсуждались вопросы, связанные с отчетами о деятельности Ассоциации, Программа и бюджет МАСО на предстоящий период 2014-2016 гг., процесс подготовки к Всемирному форуму социального обеспечения в Дохе (ноябрь 2013 г.), изменение в Лингвистической политике Ассоциации, а также сотрудничество МОТ-МАСО.

Важным вопросом для дискуссии и будущего трехлетнего периода явилось обсуждение изменений в Лингвистической политике МАСО. Русский язык не является официальным (рабочим) языком Ассоциации, что снижает уровень и возможности участия представителей РФ в мероприятиях МАСО.

На 105 заседании Бюро МАСО Пенсионный фонд Российской Федерации, как полноправный член, внес предложение о необходимости изменения лингвистической политики в соответствии с текущими реалиями.

Генеральный секретариат представил членам Бюро для обсуждения и утверждения предложения о присвоении русскому языку статуса рабочего языка на международных конференциях и семинарах с учетом Программы и бюджета на 2014 – 2016 гг. Члены Бюро единогласно поддержали данное предложение.

Комитет МАСО по отбору кандидатур

В рамках 2 заседания Комитета по отбору кандидатур обсуждалась процедура подготовки и проведения выборов Президента, Казначея и членов Контрольной комиссии МАСО на Всемирном форуме социального обеспечения в Дохе в 2013 году. Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов в качестве члена Комитета внес предложение о корректировке официальных документов МАСО по процедуре выборов, которые были поддержаны членами Комитета.