В период с 09 по 12 апреля 2013 г. в Мадриде делегация ПФР во главе с Первым заместителем Председателя Правления ПФР Л.И. Чижик принимала участие Международном семинаре Европейской сети МАСО на тему:«Сбор взносов и борьба с мошенничеством в системе социального обеспечения». Основной целью Семинара являлся обзор ключевых вопросов в области дисциплины уплаты и сбора взносов, вопросов уклонения от налогов и мошенничества в сборе взносов, а также обсуждение методов борьбы с мошенничеством в системе социального обеспечения.

В рамках семинара обсуждалось следующее:

  1. Ключевые вопросы и тенденции в области дисциплины уплаты и сбора взносов. Во внимание были приняты последние тенденции развития администрирования, норм, автоматизации, стандартов и эффективных практик. Кроме того, состоялась презентация и дискуссия по Руководящим принципам МАСО относительно дисциплины уплаты и сбора взносов.
  2. Вопросы уклонения от налогов и мошенничества в сборе взносов, ориентируясь, в первую очередь, на профилактический аспект, а также на технический, включая информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  3. Вопросы борьбы с мошенничеством в области социального обеспечения в более широком аспекте, включая администрирование пособий и учет работников. Особое внимание было уделено методам, позволяющим организациям улучшить контроль в борьбе с мошенничеством при предоставлении различных социальных пособий и услуг, особенно основанных на межведомственном взаимодействии в различных сферах социального обеспечения

В рамках визита делегации ПФР в Испанию состоялась встреча Первого заместителя Председателя Л.И. Чижик с Генеральным директором Национального института социального страхования Испании (INSS) Марией Евгенией Мартин Мендисабаль c целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и основных направлений развития системы социального обеспечения Испании. Состоялся обмен мнениями по вопросам социального обеспечения обеих стран, и была достигнута договоренность об установлении деловых контактов по различным направлениям деятельности организаций.

Также состоялась встреча Л.И. Чижик с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра Ю.П. Корчагиным, на которой обсуждались вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территории Испании, а также вопросы, представляющие взаимный интерес.