Делегация Пенсионного фонда Российской Федерации во главе с Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым принимала участие во Всемирном форуме социального обеспечения МАСО.

Всемирный форум социального обеспечения является глобальным мероприятием для экспертов в области социального обеспечения, в котором принимали участие более 1000 делегатов из 127 стран, включая министров, руководителей национальных организаций и представителей международных организаций. В рамках программы Форума проведено 52 сессии, из них 3 пленарных, в которых принимали участие 152 докладчика, модератора и участника панельных дискуссий по различному спектру вопросов от расширения охвата системой социального обеспечения до внедрения новых Руководящих принципов МАСО по основным направлениям управления социальным обеспечением. Кроме того, введен в действие Центр передового опыта, вручена Премия МАСО за выдающиеся достижения в области социального обеспечения – Бразилия.


В рамках Форума состоялось 3 значимых мероприятия:

1. 31-ая Генеральная ассамблея МАСО

2. Всемирный форум социального обеспечения

3. Заседания Совета МАСО и Бюро МАСО.


Основные темы ВФСО:

  • Проактивное и превентивное социальное обеспечение
  • Передовой опыт в управлении социальным обеспечением
  • Расширение охвата системой социального обеспечения


Главные идеи Форума:

  • Социальное обеспечение для людей
  • Классические положения социального обеспечения изменяются
  • Социальное обеспечение – это «инвестиции», а не расходы
  • Политическая поддержка социального обеспечения возрастает
  • Переход к социальной солидарности и социальной справедливости является императивом, и не только в период кризиса
  • Роль органов социального обеспечения наиболее значима, чем когда-либо.


Пленарная сессия «Расширение охвата – основной элемент стратегий роста в странах БРИКС»

Следует отметить особое значение и заинтересованность участников Форума в Пленарной сессии по теме «Расширение охвата социальным обеспечением в странах БРИКС».

Основным докладчиком сессии являлся Председатель Руководящего комитета БРИКС, Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов, который представил обзор достигнутых результатов развития стран БРИКС в области социального обеспечения, а также проекта МАСО для стран БРИКС. Деятельность Руководящего комитета получила высокую оценку. Кроме того, А.В. Дроздов участвовал в качестве члена панельной дискуссии в прениях и представил актуальную информацию о развитии и модернизации системы социального обеспечения в России и реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.


31-ая Генеральная ассамблея МАСО

Генеральный секретарь МАСО Х-Х. Конколевски представил отчет о деятельности МАСО за 2011-2013 гг. и отметил высокую значимость Меморандума о взаимопонимании между МАСО и МОТ.

Кроме того, были отмечены два основных инновационных измерения в новой Программе деятельности МАСО на 2014 – 2016 гг.: разработка восьми новых Руководящих принципов МАСО (Эффективное управление, Качество услуг, ИКТ, Сбор взносов и дисциплина уплаты взносов, Инвестирование средств социального обеспечения, Возвращение к трудовой деятельности и реинтеграция, Стимулирование здорового образа жизни на рабочем месте, Предупреждение профессиональных рисков) и запуск Центра передового опыта для организаций социального обеспечения, что позволит расширить и укрепить международные стандарты социального обеспечения.

В период 2014-2016 гг. будут функционировать 13 Технических комиссий МАСО.

Членство 2013: 340 организаций – членов Ассоциации в 157 странах.

Генеральный секретарь МАСО проинформировал участников Ассамблеи о запуске в декабре 2013 – январе 2014 нового интернет-портала МАСО.


108 – 109 заседания Бюро МАСО

В ходе заседаний Генеральный секретарь Х-Х. Конколевски огласил результаты голосования полноправных членов Совета МАСО на соответствующие должности на период 2014-2016 гг.: Президент МАСО г-н Эррол Франк Стуве (Нидерланды), Казначей МАСО г-н Филипп Конус (Швейцария), Титулярные аудиторы – г-жа Асибон (Камерун), г-н Кайтани (Кения) и г-н Дердзюк (Польша). Члены Контрольной комиссии избрали г-на Дердзюка Председателем.   

Кроме того, были избраны полноправные члены Бюро МАСО на 2014-2016 гг.: от Российской Федерации – Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов. Кроме того, Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов был избран членом Руководящего комитета Европейской сети МАСО, которая объединяет 5 субрегиональных групп согласно 5 географическим регионам Европы, и ее деятельность направлена на эффективное представление  разнообразия и потенциала Европейских государств с учетом различных потребностей региона, а также повышение их значимости и обеспечение реальных дополнительных преимуществ своим членам в рамках международного сотрудничества в области социального обеспечения и пенсионного страхования.

Генеральный секретарь г-н Конколевски проинформировал членов Бюро, что организации – члены МАСО в мире включают 2 млрд. плательщиков взносов, расходы на пенсии и пособия составляют 9% мирового ВВП, расходы на ИКТ – 70 млрд. долларов США, количество работников сферы социального обеспечения в мире –  более 1 млн. чел.

Всемирный саммит социального обеспечения

В главном мероприятии Форума, Саммите, принимали участие политические деятели, представители международных организаций и гражданских обществ с целью обсуждения важной роли системы социального обеспечения в предоставлении защиты населению в сложном мире с возникающими и меняющимися социальными рисками. Участники Саммита рассмотрели, каким образом система социального обеспечения может оптимизировать свою роль в качестве главного инвестиционного инструмента в человеческий капитал и позитивного фактора уровня занятости населения и роста. Кроме того, были подтверждены стремления членов МАСО по повышению стандартов администрирования, подчеркивая важную функцию политической воли для построения Динамичной системы социального обеспечения в будущем.

В качестве участника панельной дискуссии Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин представил подробную информацию о реализации новых национальных стратегий и проектов в социально-трудовой сфере, включая масштабную реформу пенсионной отрасли Российской Федерации.

Деловые встречи

В рамках Форума Председатель Правления ПФР и члены делегации ПФР провели деловые встречи с Генеральным секретарем и Президентом МАСО, представителями МОТ (директор Департамента социального обеспечения г-жа Изабель Ортис) и МАПСФ, представителями организаций – членов Ассоциации (Канада, Польша, США, страны СНГ, ФРГ, Швеция), в ходе которых обсуждались вызовы и тенденции развития социального обеспечения, поиск новых измерений в социальной отрасли с целью оптимизации внутренних и внешних ресурсов, как на национальном, так и на глобальном уровнях, для утверждения социальной солидарности и социальной справедливости в качестве императива.

Выражено удовлетворение позитивной атмосферой и высоким уровнем двустороннего и многостороннего диалога. Подчеркнута готовность сторон к дальнейшему укреплению связей  в различных областях.

Расширение охвата – основной элемент стратегий роста в странах БРИКС (Презентация)