По информации Федеральной налоговой службы в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обеспечено внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о находящихся на новых территориях Российской Федерации юридических лицах на основании сведений соответствующих реестров, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области (далее – реестры).

Для приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации юридическим лицам, действующим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, установлен срок до 31 декабря 2023 года, юридическим лицам, действующим на территориях Запорожской области и Херсонской области -  до 30 июня 2024 года.

Статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пунктом 1 части 1 статьи 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьей 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что регистрация страхователей – юридических лиц осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в Фонд поступают сведения о юридических лицах, в том числе сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ на основании реестров.  

В связи с тем, что в сведениях о государственной регистрации таких юридических лиц отсутствует информация о видах экономической деятельности и кодах по ОКВЭД2 у СФР отсутствует возможность установить размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховой тариф).

В целях обеспечения исполнения законодательно установленной обязанности правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для установления размера страхового тарифа, юридическим лицам, о которых внесены сведения в ЕГРЮЛ на основании реестров, необходимо привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, в том числе в части их дополнения сведениями о видах экономической деятельности и кодах по ОКВЭД2.

Для определения класса профессионального риска и установления страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

работодателям-юридическим лицам рекомендуется представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя сведения о виде экономической деятельности, фактически осуществляемом страхователем, и коде по ОКВЭД2, который в дальнейшем предполагается к внесению в ЕГРЮЛ

Представляются на бумажном носителе либо на личном приеме, либо направляются почтовым отправлением.

Страхователям, не представившим в территориальный орган страховщика сведения о фактически осуществляемом виде экономической деятельности и коде по ОКВЭД2

Присваивается класс профессионального риска и устанавливается страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с кодом ОКВЭД2:

  • указанном при первичном представлении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС – 1)», который в дальнейшем предполагается к внесению в ЕГРЮЛ;
  • на основании сведений из ЕГРЮЛ об основном виде экономической деятельности, осуществляемом страхователем, и коде по ОКВЭД2 при их поступлении.
Уведомление о размере страхового тарифа*

Направляется страхователю в течение трех рабочих дней со дня установления страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

*Страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависит от осуществляемого вида экономической деятельности и варьируется от 0,2% до 8,5% и применяется с 1 марта 2023 года.

 С 01.03.2023 на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей применяется Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ОСС от НС).

!!!Страхователям, находящимся на указанных территориях, Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее- Закон № 125-ФЗ) установлена обязанность по исчислению и уплате страховых взносов на ОСС от НС.

В соответствии со ст. 3, п. 1.1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются в Социальный фонд России (далее-СФР).

Реквизиты для осуществления расчетов страхователей размещены на сайте отделений Фонда (sfr.gov.ru) во вкладке «Выберите свой регион», «Информация для жителей региона», «Страхователям», «Реквизиты для оплаты страховых взносов».

Срок уплаты страховых взносов - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. Если соответствующая дата выпадает на выходной и (или) нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ), например, страховые взносы за март 2023 г. страхователь должен будет уплатить не позднее 17 апреля.

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет начисление пеней (ст. 26.11 Закона № 125-ФЗ).

!!!Страховые взносы на травматизм уплачиваются ежемесячно отдельным платежным поручением.

Правила заполнения платежного поручения описаны в приложениях к Приказу Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н и приложении № 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П.

 В платежном поручении на уплату взносов указывают:

  • сведения о плательщике и его банковские реквизиты.
  • сведения о получателе платежа и реквизиты.
  • сведения о платеже.

В поле 16 указывают получателя платежа. Это отделение Социального фонда России по месту регистрации организации или по местонахождению обособленного подразделения с расчетным счетом, если подразделение начисляет и выплачивает вознаграждения физлицам.

В поле указывается сокращенное наименование УФК и отделения СФР (в скобках). Например, «УФК ПО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ (ОСФР ПО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ, л/с 04834Ф83010))».

В полях 15 и 17: номер счета банка получателя и номер счета получателя. В полях 61, 103 указывается ИНН и КПП отделения СФР.

В поле 101 «Статус плательщика» указывают «08».

В поле 102 платежки указывается КПП организации. Индивидуальные предприниматели в этом поле проставляют «0».

КБК указывается в поле 104.

КБК на 2023 год утверждены приказом Минфина России от 17.05.2022 № 75н в ред. приказа от 22.11.2022 № 177н:

  • взносы на травматизм – 79710212000061000160;
  • пени по взносам на травматизм – 79710212000062100160;
  • штрафы по взносам на травматизм – 79710212000063000160, 79711607090060000140.

В поле 105 указывается код ОКТМО, где находится организация или обособленное подразделение, если оно само платит взносы.

В полях 106, 107, 108 и 109 указываются «0».

Поле 110 «Код выплат» остается пустым.

«Назначение платежа» - поле 24 платежного поручения. Здесь вписывается информация, необходимая для идентификации платежа. Число символов, которые можно внести в это поле ограничено – их может быть не более 210.

Например: «Страховые взносы в СФР на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний за март 2023 г. Регистрационный № 9400000000».

Если платите взносы на основании какого-либо документа, то указываются его реквизиты.

Например: Требование от 07.03.2023 № 51.