С 1 января 2023 года семьям с детьми и беременным женщинам, проживающим (проживавшим) на территориях новых субъектов Российской Федерации[1] по состоянию на 30 сентября 2022 года, осуществляется предоставление мер социальной поддержки[2] с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2520[3].

Согласно названному постановлению при предоставлении МСП в отношении указанной категории граждан применяются следующие особенности:

  • документы (сведения), необходимые для предоставления мер социальной поддержки, предоставляются гражданами лично;
  • не принимается решение об отказе в назначении мер социальной поддержки по причине отсутствия у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи дохода от трудовой, предпринимательской деятельности;
  • документы, оформленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.

Обязательное условие – наличие у заявителя и ребенка, на которого устанавливается МСП, регистрации по месту жительства на территории нового субъекта Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2022 года, а при назначении единого пособия и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка обязательным является также наличие у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2023 года № 18-ФЗ[4], в соответствии с которым с указанной даты вышеназванные особенности предоставления МСП семьям с детьми распространяются помимо граждан, проживающих (проживавших) на территориях новых субъектов Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2022 года, также в отношении граждан, постоянно проживавших на территориях ДНР и ЛНР в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года, и выехавших в эти периоды в Российскую Федерацию, или постоянно проживающих на 1 марта 2023 года на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Также указанным Федеральным законом установлено, что предоставление МСП осуществляется на основании документов, подтверждающих статус гражданина и право на получение МСП, в том числе документов, выданных до 1 марта 2023 года уполномоченными органами в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях новых субъектов Российской Федерации, законодательством Украины или законодательством Союза ССР.

Факт постоянного проживания гражданина на вышеназванных территориях подтверждается:

  • отметкой в паспорте гражданина, виде на жительство;
  • свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  • иным документом, выданным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).

Особенности предоставления МСП в новых субъектах Российской Федерации применяются в течение 2023 и 2024 года.

Обратиться за предоставлением вышеуказанных МСП семьи с детьми могут как по месту жительства на территории нового субъекта, так и по месту пребывания (при наличии соответствующей регистрации) в других регионах Российской Федерации.


[1] Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области.

[2] Далее –МСП.

[3] Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2520  «Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц».

[4] Федеральный закон от 17 февраля 2022 года № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».