Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае подтверждения обстоятельств, имевших место после назначения страховой пенсии, при:

  • изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев).

Важно!

В связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 г. № 190-ФЗ такие перерасчеты с 01.01.2024 осуществляются в беззаявительном порядке.

  • изменении категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, став круглой сиротой, имеет право на повышение фиксированной выплаты.

В случае подачи гражданином заявления о перерасчете размера пенсии в территориальный орган СФР, не осуществляющий ему выплату пенсии, данный территориальный орган СФР пересылает, в том числе в электронной форме, заявление и документы, представленные заявителем, в территориальный орган СФР, осуществляющий выплату пенсии гражданину, не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления.

Перерасчет размера фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для такого перерасчета документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, которым пенсии назначены до 01.03.2023,  могут обратиться за перерасчетом размера пенсии

Перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии. При этом в случае обращения за перерасчетом размера пенсии в период с с 1 марта 2024 года по 31 декабря 2024 года - на двенадцать месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за установлением, пересмотром пенсии и (или) иной выплаты, устанавливаемой к пенсии, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

Важно!

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.