Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим, производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.

В случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии производится перерасчет размера страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии, но не ранее 01.01.2022. Указанный перерасчет размера страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

В случае представления пенсионером, являющимся получателем страховой пенсии по инвалидности, документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 Федерального закона№ 400-ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии по инвалидности, влекущие увеличение размера страховой пенсии по инвалидности производится перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности со дня назначения указанной пенсии но не ранее 01.01.2022.

При наступлении обстоятельств, влекущих увеличение размера страховой пенсии по инвалидности после дня назначения страховой пенсии по инвалидности, но не более чем в течение 12 месяцев со дня назначения страховой пенсии по инвалидности, перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности производится - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии по инвалидности, но не ранее 01.01.2022. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения распоряжения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

В случае увеличения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, в связи с рождением ребенка производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) со дня рождения ребенка на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, в том числе сведений о рождении ребенка и его родителе, содержащихся в едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации. Пенсинеру в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости(по инвалидности лица) извещается о таком перерасчете.

В связи с приобретением необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) в связи с работой в указанных районах, в том числе пенсионерам, которым установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с проживанием в «северных « районах производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости(инвалидности) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором приобретены необходимый календарный стаж работы в указанных районах. Территориальный орган СФР в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лица извещает его о таком перерасчете.

Пенсионерам, которым ранее было установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии и произведен перерасчет ее размера в связи с поступлением на работу и (или) осуществлением иной деятельности, при оставлении ими работы и (или) иной деятельности перерасчет размера фиксированной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее оставления на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР ,без истребования от пенсионера заявления. Пенсионер в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера фиксированной выплаты извещается о таком перерасчете.

В связи с изменением категории получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца, перерасчет размера пенсии, или фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца производится без истребования от пенсионера заявления о перерасчете детям, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными), со дня смерти кормильца, в том числе на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, и сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца, получаемых из федерального регистра сведений о населении. Извещение о перерасчете размера страховой пенсии по случаю потери кормильца или фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца направляется законному представителю ребенка, не достигшего возраста 18 лет, в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений о законном представителе из государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере"

Работающим пенсионерам перерасчет производится   с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Социальный фонд России, и которые не учтены:

  • при назначении страховой пенсии по старости;
  • при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  • при назначении страховой пенсии по инвалидности;
  • при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;
  • при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом СФР в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца может быть производен один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

Законодательством установлено максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, которое учитывается при беззаявительном перерасчете страховой пенсии – не свыше 3,0.

Кроме того, в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до ее назначения, которые влекут увеличение индивидуального пенсионного коэффициента производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования заявления.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

  • достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Достижение возраста 80 лет позволяет установить размер фиксированной  выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере;
  • изменения группы инвалидности. При установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности. При установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов;
  • в случае изменения (уменьшения) количества иждивенцев, в том числе в связи с утратой факта нахождения на иждивении;
  • представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона № 400-ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, - со дня назначения страховой пенсии. Указанный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, но не ранее 01.01.2022. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

Важно!

Пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно увеличиваться не только за счет изменения стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты, но и вследствие ежегодного перерасчета по страховым взносам, не учтенным при определении величины и индивидуального пенсионного коэффициента при назначении или предыдущих перерасчетах.

Корректировка выплат из средств пенсионных накоплений

С 1 августа каждого года производится в беззаявительном порядке корректировка накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты.

Перерасчет происходит исходя из:

  • результатов инвестирования средств пенсионных накоплений гражданина;
  • суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии или предыдущей корректировке.