Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином  в территориальный орган СФР по своему выбору  либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом СФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением, либо по почте, либо через работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, а также дополнительного увеличения повышений фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии граждане, проживающие в сельской местности, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)»

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом СФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Днем обращения за пенсией является день приема заявления о назначении пенсии.

В случае подачи заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, на основании которых определяется право на пенсию, обязанность по представлению которых возложена на заявителя:

  • лично (представителем, через работодателя) днем обращения за  пенсией  является день приема территориальным органом СФР заявления;
  • по почте - днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления; 
  • через МФЦ – днем обращения за  пенсией  считается  дата приема заявления МФЦ;
  • через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» - днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа,  при условии представления в территориальный орган СФР всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в срок, не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Социальный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4). Социальный фонд России может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа.

При оформлении заявления о назначении страховой пенсии по старости предоставляются:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина (например, паспорт  гражданина  РФ, вид на жительство  иностранного гражданина (лица без гражданства) и пр.);

  • документы, подтверждающие право на пенсию (например, периоды работы, иной деятельности, иные периоды, о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости), то есть документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Документы должны быть правильно оформлены.(содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

  • Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах СФР;
  • другие документы, необходимые для подтверждения права на пенсию.

Факт приема заявления подтверждается уведомлением, в котором указываются документы, представленные заявителем, документы, необходимые для определения права на пенсию, которые  обязан представить заявитель не позднее трех месяцев со дня получения разъяснений территориального органа  СФР, документы, которые запрашиваются территориальным органом СФР в иных государственных органах, которые вправе представить заявитель по собственной инициативе, которое выдается (направляется) заявителю способом, которым представлено заявление.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются, так как действительность документа, удостоверяющего личность подтверждается  в порядке межведомственного взаимодействия с органами МВД.

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ). Для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, - возраста, указанного в приложении 5 к Закону № 400-ФЗ.

Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2021 года увеличился шаг повышения возраста выхода на пенсию – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

В случае если такие  лица имеют страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения указанного возраста,  но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно, по 1 году. В 2024 году требуемый страховой стаж составит 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Требование по наличию 30 коэффициентов также вводится постепенно: в 2024 году – 28,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Калькулятор ИПК и стажа работы

Здесь стоит отметить, что некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости при наличии подтверждающих документов (сведений), имеющихся  в распоряжении территориального органа СФР, рассматривается территориальным органом СФР не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня приема заявления,  через 10 рабочих дней со дня приема заявления (поступления сведений из иного государственного органа) со всеми необходимыми документами в случае отсутствия в распоряжении территориального органа СФР документов (сведений), подтверждающих право на пенсию.

Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня представления дополнительно документов, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Страховая пенсия по старости лицу, получающему пенсию, предусмотренную Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», назначается со дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Решение о назначении указанной страховой пенсии по старости, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, не позднее пяти рабочих дней со дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Страховая пенсия по старости лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения возраста 80 лет без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в случае, если размер страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) превысит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца). Решение о назначении указанной страховой пенсии по старости, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, не позднее пяти рабочих дней со дня достижения лицом, являющимся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, возраста 80 лет. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Если гражданину даны разъяснения о представлении дополнительно необходимых  документов для назначения пенсии, обязанность по представлению которых возложена на него,  заявление рассматривается не позднее  10 рабочих дней со дня поступления в распоряжение территориального органа СФР  последнего недостающего документа заявителем, документов, запрошенных из иных государственных органов. При этом территориальный орган СФР вправе приостановить  срок рассмотрения заявления не более чем на три месяца в случае проведения проверки документов, не поступления запрошенных сведений из иных государственных органов в порядке межведомственного взаимодействия.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 30 дней со дня увольнения с работы. При этом ее назначение происходит со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Требования к условиям назначения страховой пенсии по старости по годам

Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Способы доставки пенсии:

1. через организацию федеральной почтовой связи – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода (с 3 по 25 число). Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой территориальный орган СФР, чтобы возобновить выплату пенсии;

2. через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2017 2021 года выплата пенсии осуществляется только на карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Социального фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Для выбора способа доставки или его изменения, Вам необходимо уведомить об этом СФР, любым удобным для Вас способом:

По состоянию на 01.01.2024 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 8134 рублей 88 копеек в месяц.

Категория получателей пенсии

Размер фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышений к ней (с 2024 года)

Граждане, достигшие 80-летнего возраста (не имеющие иждивенцев)

 

Инвалиды I группы (не имеющие иждивенцев)

 16269 рубля 76 копеек в месяц

Граждане, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)

С 1 иждивенцем - 10846 рублей 51 копейка в месяц

С 2 иждивенцами - 13558 рублей 14 копеек в месяц

С 3 иждивенцами - 16 269 рублей 77 копеек в месяц

Граждане, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

С 1 иждивенцем - 18981 рубль 39 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 21693 рублей 02 копейки в месяц

С 3 иждивенцами - 24404 рубля 65 копеек в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Граждане, не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)

12202 рубля 32 копейки в месяц (независимо от места жительства)

Граждане, не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж для мужчин не менее 25, а для женщин не менее 20 лет, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы

24404 рубля 64 копейки в месяц (независимо от места жительства)

Граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)

С 1 иждивенцем - 16269 рубля 77 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 20337 рублей 21 копейка в месяц

С 3 иждивенцами - 20404 рубля 66 копеек в месяц (независимо от места жительства)

Граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж для мужчин не менее 25, а для женщин не менее 20 лет, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи

С 1 иждивенцем - 28472 рублей 09 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 32539 рублей 53 копейки в месяц

С 3 иждивенцами - 36606 рублей 98 копеек в месяц (независимо от места жительства)

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее календарных 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)

10575 рублей 34 копейки в месяц (независимо от места жительства)

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы

21150 рублей 68 копеек в месяц (независимо от места жительства)

Граждане, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)

С 1 иждивенцем - 14100 рублей 46 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 17625 рублей 58 копеек в месяц

С 3 иждивенцами - 21150 рублей 70 копеек в месяц (независимо от места жительства)

Граждане, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи

С 1 иждивенцем - 24675 рублей 80 копеек в месяц

С 2 иждивенцами - 28200 рублей 92 копейки в месяц

С 3 иждивенцами - 31726 рублей 04 копейки в месяц (независимо от места жительства)