Более 93 тыс. семей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей оформили сертификат на материнский капитал на территории новых субъектов и в других регионах страны.

Социальный фонд России выдал сертификаты на материнский капитал 40,6 тыс. семьям на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В частности, в ДНР сертификат получили 14,5 тыс. семей, в ЛНР – 14,5 тыс. семей, в Запорожской области – 8,3 тыс. семей и в Херсонской – 3,3 тыс. семей.

Обратиться за получением сертификата жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей могут и за пределами своих регионов. Так поступили более 52,4 тыс. семей.

Материнский капитал – мера поддержки семей с детьми, предусмотренная нацпроектом «Демография». В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях программа действует с 1 января 2023 года. Родители могут получить материнский капитал в связи с рождением второго ребенка начиная с 2007 года, и первого ребенка – с 2020 года.

Размер материнского капитала в связи с рождением второго ребенка до 2020 года или рождением первого ребенка после 2020 года составляет 587 тыс. рублей. При рождении второго ребенка семье, ранее получившей сертификат на первенца, размер капитала увеличится на 188,7 тыс. рублей. Материнский капитал в связи с рождением второго ребенка после 2020 года, составляет 775,6 тыс. рублей.

Средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, а также на накопительную пенсию мамы.