С 1 января 2023 года Социальному фонду России переданы полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Выплата предоставляется в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 год.

  • Пособие назначается если среднедушевой размер дохода семьи менее 2-х кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленных в субъекте Российской Федерации
  • Размер выплаты, равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации.

Получатели

Женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

  • В случае смерти женщины, лишения (ограничения) ее родительских прав, отмены усыновления право переходит отцу, усыновителю, опекуну ребенка при наличии гражданства и постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Важно!

  • Заявление можно подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.
  • Заявление может быть подано в последний месяц периода, на который назначена указанная выплата. В этом случае указанная выплата назначается с месяца, следующего за месяцем подачи данного заявления.

►Выплата будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста 1 года, 2х лет и 3х лет соответственно.

►Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения (усыновления) первого ребенка или даты обращения за назначением указанной выплаты.

►Со дня рождения ребенка выплата будет предоставляться, если обратились за ее назначением не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях с месяца обращения за ее назначением.

►Выплата не назначается в случае, если ребенок, на которого подано заявление, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении такого ребенка.

Как оформить

Заявление подается в клиентскую службу СФР, МФЦ, по месту жительства (пребывания), фактического проживания (при отсутствии места жительства, пребывания) или через личный кабинет Госуслуг.

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений организаций и документов заявителя.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца. При этом в установленной правоприменительной практике перечисления  средств осуществляются в единый расчетный день 3-го числа месяца, следующего за месяцем за который выплачивалось пособие.

 

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ НУЖДАЕМОСТЬ СЕМЬИ

 

При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Что входит в доходы семьи:

  • доходы от трудовой деятельности, от оказания услуг в рамках гражданско-правового договора, от предпринимательской и иной деятельности;
  • пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
  • стипендии;
  • выплаты правоприемникам;
  • компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • денежное довольствие, в том числе единовременное пособие при увольнении, сотрудников силовых и приравненных к ним ведомств.
  • Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Важно!

При расчете среднедушевого дохода семьи правило «0» дохода не применяются.

Какие доходы не учитываются при назначении выплаты:

 единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами.

Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости:

  • родитель (усыновитель, опекун ребенка);
  • его супруг (супруга);
  • несовершеннолетние дети.

Кто не входит в состав семьи при оценке нуждаемости:

  • лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;
  • лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
  • лица, лишенные родительских прав либо ограниченные в родительских правах;
  • лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.