Все федеральные меры поддержки, действующие в Российской Федерации, будут доступны и гражданам, проживающим в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Эти меры поддержки предоставляются в соответствии с федеральными законами о ветеранах, о социальной защите инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС , а также некоторыми другими законами с учетом особенностей, принятых специально для новых субъектов Российской Федерации.

Эти особенности позволяют гражданам Российской Федерации при оформлении выплат предоставлять документы, выданные на украинском языке, а также использовать документы, выданные Межведомственными комиссиями по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан, для подтверждения права на выплаты. Среди доступных выплат:

Ежемесячная денежная выплата. Назначается ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, членам их семей, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, инвалидам.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участников ВОВ (ДЕМО).

Назначается ветеранам и инвалидам ВОВ, узникам концлагерей и награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также некоторым другим гражданам для улучшения их материального положения.

Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги (ДМО).

Назначается за выдающиеся достижения и заслуги Героям СССР и РФ, Героям Соцтруда и Труда РФ, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы, орденом «За заслуги перед Отечеством», олимпийским чемпионам и некоторым другим гражданам.