Несмотря на введение рядом иностранных государств санкций в отношении Российской Федерации работа по трансграничному переводу пенсий и иных выплат продолжается.

Вместе с тем, 29 апреля 2022 г. вступило в силу Постановление № 757, изданное в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 18 Федерального закона  от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями, связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, которое действует по 31 декабря 2022 года включительно.

Данное Постановление регламентирует, в частности выплату пенсий и иных выплат, установленных по законодательству Российской Федерации и в рамках международных договоров, осуществляемых ПФР посредством перевода за пределы Российской Федерации.

В силу положений Постановления № 757 при невозможности перевода за рубеж гражданам, проживающим за границей, пенсий и иных выплат по причине введения в отношении России ограничительных мер экономического характера, в адрес таких граждан будет направлено соответствующее уведомление с информацией о возможности подачи заявления об осуществлении соответствующих выплат в российских рублях на территории Российской Федерации.

Заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа, с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации, в органы, осуществляющие выплаты. Тем самым, учитывая экстерриториальность, названное заявление можно подать как в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и в любой территориальный орган ПФР по выбору пенсионера.

Вместе с тем, при отсутствии возможности перевода пенсий и иных выплат за границу и непредставлении гражданином заявления о выплате пенсии на территории России, их выплата будет приостановлена.

После снятия ограничительных мер экономического характера, препятствующих переводу пенсий и иных выплат за границу, их выплата будет восстановлена с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации порядке.

При этом лица, реализовавшие право на выплату пенсий и иных выплат на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением № 757, после снятия в отношении Российской Федерации соответствующих ограничительных мер могут обратиться с заявлением о выплате пенсий и иных выплат в порядке, установленном до вступления в силу названного постановления, то есть путем перевода за пределы Российской Федерации.