В условиях продолжения усиления санкционного давления, проводимого иностранными государствами в отношении банковской системы Российской Федерации, а также удержанием переводимых Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации[1] денежных средств граждан в банках-корреспондентах, Правительством Российской Федерации принято Постановление № 493, согласно которому в случае невозможности осуществления в прежнем порядке переводов за пределы Российской Федерации в иностранной валюте пенсий, иных выплат, обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на производстве, установленных по законодательству Российской Федерации и в рамках международных договоров (далее – выплаты), такие выплаты приостанавливаются СФР. Данное постановление вступило в силу 29 марта 2023 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Для организации выплат граждане или их представители вправе представить по своему выбору в СФР либо в территориальный орган СФР  соответствующее заявление о доставке (не требует нотариального или консульского заверения) с указанием полных реквизитов банковского счета в российском или иностранном банке.

После поступления такого заявления либо снятия ограничительных мер экономического характера, препятствующих осуществлению выплат за рубеж, выплаты будут восстановлены с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством порядке с учетом положений постановлений № 1386 и № 529[2].

Для организации выплаты за пределы Российской Федерации - соответствующее заявление с указанием реквизитов счета, открытого в иностранном банке, следует направлять непосредственно в Департамент социального обеспечения при переселении и интеграции по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, стр. 1, ГСП­1.

Еще раз обращаем внимание, что порядок, предусмотренный в Постановлении № 493, может применяться только если невозможен перевод указанных выплат в соответствующие государства в иностранной валюте по независящим от Российской Федерации причинам.


[1] Далее – СФР.

[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2000 № 529 «Об утверждении положения об осуществлении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, имеющих право на его получение и выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации».