В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона № 56-ФЗ работодатель одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию формирует сведения о застрахованных лицах, а также сведения отдельно в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и в отношении сумм взносов работодателя.

За периоды до 1 января 2023 года форма ДСВ-3 «Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» (далее – реестр ДСВ-3) и порядок ее представления утверждены постановлением Правления ПФР от 9 июня 2016 г. № 482п.

Начиная с 1 января 2023 г. сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы, работодатель указывает в подразделе 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» раздела 1 единой формы ЕФС-1. Срок представления ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В помощь работодателям в разделе «Электронные сервисы» на сайте СФР размещены бесплатные программные средства для подготовки и проверки документов индивидуального (персонифицированного) учета.

Подтверждением сведений, указанных работодателем в подразделе 3. «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» раздела 1 единой формы ЕФС-1, является платежное поручение на перечисление общей суммы взносов с отметкой кредитной организации об исполнении.

Общая сумма перечисленных средств, номер платежного поручения, дата составления платежного поручения и дата исполнения платежного поручения, указанные в подразделе 3 раздела 1 единой формы ЕФС-1, должны в точности совпадать с указанными значениями в реквизитах платежного поручения.