Ежегодно 3 миллиона человек – и взрослых, и детей – регистрируются в органах Социального фонда России и получают  сведения об уникальном СНИЛС

Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.

Как получить СНИЛС взрослым

  • При устройстве на работу.
    При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Социального фонда России.
  • Самостоятельно в любом территориальном органе СФР, а также в МФЦ, в случае если между СФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.
    Необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и заполнить анкету. При обращении в орган Социального фонда Российской Федерации регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, производится в режиме «реального времени».

Как получить СНИЛС детям

Для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России, а также в МФЦ, в случае если между СФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. При подаче анкеты в Социальный фонд России регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, производится в режиме «реального времени». Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Во втором полугодии 2020 года запущен электронный сервис, в соответствии с которым СФР направляет информацию о номере СНИЛС ребенка, который открыт на основании сведений о рождении из ЕГР ЗАГС, в личный кабинет ЕПГУ родителям.


Как получить СНИЛС иностранным гражданам

Регистрации в системе ИПУ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства. Для оформления СНИЛС иностранному гражданину (лицу без гражданства) к заявлению необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если документ, удостоверяющий личность, заполнен на иностранном языке, необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод . Зарегистрироваться в системе ИПУ иностранный гражданин может через своего работодателя либо самостоятельно в любом территориальном органе СФР.

СФР рекомендует

Социальный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа на «гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. Например, домохозяйки.

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России, а также в МФЦ, в случае если между СФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Bоеннослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Социального фонда России, также могут получить СНИЛС обратившись через  свою войсковую часть по месту службы.

Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России получают СНИЛС лично в территориальном органе СФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодателя.

Важно!

При получении документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета,  необходимо внимательно проверить анкетные данные, содержащиеся в нем. В случае обнаружения ошибок, сразу же сообщить об этом специалисту, выдавшему  зарегистрированному лицу документ, подтверждающий регистрацию. Если документ, подтверждающий регистрацию,  выдается в территориальном органе СФР, исправления будут внесены так же в режиме он-лайн. Ситуация, когда у зарегистрированного  лица находится документ, подтверждающий регистрацию, содержащий неверные анкетные данные может привести к проблемам при назначении пенсии, выплате СПН, МСК, выплате СПН НПФ, а также при представлении работодателем отчетности как в СФР, так и в ФНС.


В случае потери документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. А вот сам документ, содержащий СНИЛС, можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить его просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Если Вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в любой территориальный орган Социального фонда России с указанным заявлением. Неработающие граждане также могут подать заявление в любой территориальный орган Социального фонда России.

При подаче заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в орган Социального фонда России выдача документа производится в режиме «реального времени».

Важно!

В Личном кабинете гражданина на сайте СФР доступен сервис по получению документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в режиме «реального времени».


СНИЛС при смене фамилии

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Социального фонда России (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Выдача документа, подтверждающего регистрацию, с измененными анкетными данными, при обращении в территориальный орган СФР осуществляется в режиме «реального времени».


СФР напоминает

Социальный фонд России напоминает гражданам, что получить документ, подтверждающий регистрацию, или изменить анкетные данные, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, можно в любой Клиентской службе СФР по всей России.

Клиентские службы проводят услугу по регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдачу документа, подтверждающего регистрацию, сразу при обращении гражданина.

Также на сайте СФР в личном кабинете реализован сервис получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в режиме онлайн, что позволяет гражданину получить сведения о СНИЛС в электронном виде, не выходя из дома.