Моя пенсия, 10.02.2005

Подготовка документов

Внимательно просмотрите свою трудовую книжку - все ли записи в ней верны; соответствуют ли паспортным данным фамилия, имя, отчество; все ли записи за периоды работы заверены подписями и печатями; правильно ли названы профессии.

Если какие-либо периоды работы не записаны в трудовую книжку, запросите действующие предприятия либо архив о подтверждении стажа работы.

Если планируется назначение досрочной пенсии с учетом льготного стажа, обязательно посоветуйтесь с кадровой службой о том, подтвержден ли льготный стаж, либо оформите соответствующие запросы. Если Вы не работаете, то льготный стаж Вам должен проверить специалист отдела пенсий.

Учтите, что с 1 января 1998 г. в стаж включаются периоды работы только по сведениям персонифицированного учета. Проверьте, сданы ли соответствующие документы вашим предприятием.

Если Вы желаете для расчета пенсии учесть заработок за 2 года (2000-2001 гг.), проверьте, уплатил ли Ваш работодатель за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд за эти годы. Выписку из Вашего лицевого счета о суммах заработка и о периодах работы лучше взять заранее в отделе персонифицированного учета управления Пенсионного фонда Вашего района.

Внимательно сверьте периоды работы, учтенные в выписке, с записями о периодах работы в трудовой книжке. Обратите внимание на то, что в выписках из лицевого счета учтены периоды работы с 01.01.98. Работа в более ранние периоды учитывается по документам: трудовым книжкам, договорам, справкам и т.д., при этом документы должны быть надлежащим образом оформлены. Если до 01.01.98 работа протекала по трудовому договору, договору подряда и поручения, кроме договора нужна справка от работодателя о периоде выполнения работы с обязательным указанием, что из начисленных сумм заработка взносы в Пенсионный фонд удержаны и перечислены.

Подготовка справок

В справке обязательно должны указываться фамилия, имя, отчество, содержаться сведения о периоде работы. Справки заверяются печатью и подписываются руководителем и работником отдела кадров, а где их нет - главным бухгалтером.

Если Вы, помимо основного места работы, трудились по совместительству либо выполняли работу по договору за период после 01.01.98, и работодатель перечислил взнос за эту работу в Пенсионный фонд, это уже предполагает, что и период работы, и сумма заработка учтены в лицевом счете. Если работодатель не отчислил страховые взносы в Пенсионный фонд, то периоды работы и сумма заработка не учтены в лицевом счете, и, следовательно, не будут учтены при назначении или перерасчете пенсии.

Если указанная работа имела место до 01.01.98, то необходимо подтвердить документами периоды работы по совместительству: выписками из приказов, договорами и т.п. И непременным условием является уплата взносов в Пенсионный фонд.

 

Отделение ПФР по Калининградской области