Интервью заместителя председателя Пенсионного фонда РФ Лилии Чижик о нововведениях в использовании материнского материала.



Ведущий Игорь Гмыза

ВЕДУЩИЙ: Сегодня у меня в гостях заместитель председателя Пенсионного фонда России Лилия Ивановна Чижик, и говорить мы с ней будем о нововведениях в части использования материнского капитала. Телефон прямого эфира (...). Лилия Ивановна, добрый день. У меня немножко дежа-вю по поводу темы сегодняшней программы, потому что я прекрасно помню, что в свою время мы очень активно обсуждали тему материнского капитала. Это уже не новость давно. Если мне не изменяет память, то использовать материнский капитал можно было не раньше 2010 года и на вполне конкретные цели. Я не ошибаюсь?
Лилия ЧИЖИК: Вы не ошибаетесь. Это не новость, этот закон уже действует с 1 января 2007 года. Этот 256 и он называется "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В рамках этого закона предполагалось, что средства материнского капитала могут быть направлены на три дополнительные меры поддержки семей, которые обеспечивают возможность улучшения жилищных условий, получения образования или же повышения уровня пенсионного обеспечения. При этом, мне хотелось бы заметить, что само название капитала - "материнский семейный", он, по-моему, о многом говорит, потому что право распоряжаться средствами материнского семейного капитала предоставлено маме, но вместе с тем она может направить эти средства в пользу всей семьи, например, на улучшение жилищных условий. Кроме того, данные средства могут быть направлены на образование, но не только того ребёнка, который как бы дал право (здесь хочу напомнить, что право на материнский семейный капитал приобретают те матери, которые родили второго, третьего и последующих детей), но и любого ребёнка, который проживает в семье. Или же на улучшение уровня пенсионного обеспечения. Не секрет, что мама, которая занимается воспитанием детей, находится длительное время дома и, как правило, не делает отчислений в Пенсионный фонд. Поэтому материнский семейный капитал в этом случае является как раз поддержкой уровня пенсионного обеспечения. При этом документ, который подтверждает право мамы на материнский семейный капитал, называется сертификатом. Его можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда, обратившись за ним в любое время после рождения ребёнка. Однако в рамках закона № 256, который изначально определил направления расходования средств материнского семейного капитала, было определено, что обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского семейного капитала можно было только после исполнения второму (третьему и т.д.) ребёнку 2,5 лет. Это означает, что мамы тех детей, которые родились в январе 2007 года, получили бы право обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда в части направления средств по какому-то из направлений лишь в июле 2009 года. А те изменения, которые были приняты в конце прошлого года, это уже новый закон. Это закон, который называется "О внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Он принят 25 декабря, его номер 288-фз, который предполагает изменения, о которых, как я предполагаю, мы собираемся сегодня говорить, потому что большой интерес у населения.

ВЕДУЩИЙ: Многие хотят понять, что это за новый закон, который уже начал действовать? Что он меняет в порядке вещей, что он дает нового?

Лилия ЧИЖИК: Он начал действовать с 1 января 2009 года и он предоставляет право обратиться с заявлением о расходовании средств материнского семейного капитала в любое время со дня рождения или усыновления второго или последующих детей, не после исполнения двух с половиной лет, а в любое время. Кроме того он дает право обратиться с таким заявлением только в случае необходимости использоваться средств материнского семейного капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

ВЕДУЩИЙ: Только на жилье?
Лилия ЧИЖИК: Да. То есть, если в рамках основного закона действуют три направления расходования средств, то в новом законе только одно - улучшение жилищных условий и только на погашение основного долга и долга по процентам кредитов, который были взяты на приобретение или строительство жилого помещения.

ВЕДУЩИЙ: А на покупку нового жилья?
Лилия ЧИЖИК: Конечно, можно на приобретение, но если на это взят кредит, то есть на погашение кредита.

ВЕДУЩИЙ: А если кредита ещё нет, но мама хочет купить жильё, оформив кредит, и этими деньгами расплатиться?
Лилия ЧИЖИК: Этот кредит, на который сейчас можно направить средства материнского семейного кредита, может быть взят давно, до рождения второго ребёнка, после рождения второго ребёнка. Он может даже быть взят сейчас. Потому что право такое: взять такой кредит и получить право распоряжаться средствами материнского семейного капитала, не дожидаясь исполнения ребёнку 2,5 лет, получили как раз те, кто оформит подобный кредит до 31 декабря 2010 года. То есть, в 2009-2010 годах кредиты на приобретение жилого помещения можно будет оформить с использованием материнского семейного капитала. Но направить средства материнского семейного капитала можно не напрямую на приобретение квартиры, а только через погашение кредита. Ещё одно новшество, которое ввёл вступивший в силу закон, для перечисления средств на основании заявления определены более короткие сроки. Пенсионный фонд должен в течение одного месяца принять решение (так было и раньше), а на само перечисление средств (на составление заявок, получение средств и перечисление средств конкретной кредитной организации) даётся только два месяца.

ВЕДУЩИЙ: У нас есть телефонные звонки. Вера Павловна из Белгородской области.

Слушатель: У меня невестка родила в 2007 девочку, у нее двое детей. Взял муж кредит на индивидуальное жилищное строительство. (...) Могут ли они погасить этот кредит материнским капиталом?
Лилия ЧИЖИК: Очень важно, чтобы в самом договоре на кредит целью кредита было бы написано, что это приобретение или строительство жилого помещения. В данном случае речь идет о пристройке, но это все равно строительство жилого помещения. И если это все соблюдено, то тогда представляются в территориальный орган документы и в этих документах также представляется свидетельство то том, что эта собственность, которая будет приобретена или построена с помощью этого кредита, будет распределена в общую долевую собственность и членов семьи. Это значит, что представляется письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского семейного капитала, потому что это требование пункта 4 статьи 10. Такие обязательства предполагают, что те средства кредита, которые направлены на индивидуальное жилищное строительство, практически оно уже есть, это жилое помещение, но остался кредит, который надо гасить. Вот в этом случае средства материнского семейного капитала могут помочь.

ВЕДУЩИЙ: Если я правильно понимаю, что в договоре, если вы брали кредит на строительство, должно быть указано, что этот кредит - на строительство или покупку жилья. Если это просто кредит на неотложные нужды, здесь, насколько я понимаю, вряд ли получится деньгами материнского капитала за него расплатиться.
Лилия ЧИЖИК: Совершенно правильно.

ВЕДУЩИЙ: Еще один звонок. Ирина из Москвы у нас на связи.
Слушатель: У меня есть знакомая семья, которая в 2006 году родили третьего ребенка летом. Сейчас такое положение, что у них трое детей, а они ничего не получают. Нужно как-то решить этот вопрос: трое детей у семьи, а они ничего не получают.
ВЕДУЩИЙ: Я боюсь, что вопрос немножко не по адресу, потому что Пенсионный фонд не занимается формированием законотворческой базы. Да?
Лилия ЧИЖИК: Да, вы правы, но вместе с тем мне бы хотелось сказать, что эта мера дополнительной поддержки семей, имеющих детей, она временная, и она будет работать только с 1 января 2007 года по 2016 год, то есть только на 10 лет введено такое правило, которое дает возможность поддержать семьи, имеющие детей.

ВЕДУЩИЙ: А вопрос надо переадресовывать, я думаю, в Государственную Думу, в правительство и в аппарат президента. Еще один телефонный звонок. Игорь из Москвы.
Слушатель: Я немного недопонял. Материнским капиталом можно погашать только те средства, которые взяты в кредит или еще их еще можно применять, например так: у нас есть часть денег и нам не хватает, допустим на квартиру. У нас миллион есть и не хватает 300, и этим материнским капиталом мы бы хотели внести эту сумму. Или только кредитные средства можно погашать?
Лилия ЧИЖИК: Если направить средства материнского семейного капитала напрямую на приобретение жилой площади, то это подпадает под действие основного закона 256, и в рамках этого закона это действительно можно сделать. Но для этого нужно, чтобы обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, ребенку должно исполниться 2,5 года и он должен быть рожден после 1 января 2007 года.

ВЕДУЩИЙ: То есть это ограничение как бы сохраняется, напрямую нельзя еще пока.
Лилия ЧИЖИК: Еще нельзя.

ВЕДУЩИЙ: А если через кредит - то уже можно. Часто складывается такая ситуация - мама сидит дома, воспитывает детей, тем более, что их уже двое, минимум. Папа работает и на него, как на основного работающего человека оформляется ипотечный кредит. Если ипотека оформлена на отца семейства, можно ли по такой ипотеке рассчитываться материнским капиталом?
Лилия ЧИЖИК: Да, но здесь следует помнить, все равно с заявлением о распоряжении средствами материнского семейного капитала обращается мама, но она предоставляет кредит, который оформлен на отца, предоставляет свидетельство о браке и в данном случае решение будет принято положительное.

ВЕДУЩИЙ: Много документов приходится собирать для этого?
Лилия ЧИЖИК: Все эти документы... Можно проконсультироваться во всех наших территориальных органах Пенсионного фонда, во-вторых, у нас информация на сайте Пенсионного фонда имеется. Но вместе с тем, основные документы для стандартной семьи я могу перечислить, это: удостоверение личности, государственный сертификат, который или получили раньше или можно сейчас получить, если раньше не было в этом надобности. Я хочу отметить, что активность населения возросла именно с точки зрения получения самого сертификата, потому что стало как-то уже наяву, что этот сертификат реально работает, можно направить реальные средства. Кроме того - кредитный договор, договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке. Но это в том случае, если в самом кредитном договоре нет этого обременения ипотекой. Если есть, то тогда можно и не представлять договор об ипотеке. Обязательно предоставляется справка кредитора об остатках основного долга, об остатках задолженности по выплате процентов за пользование кредитом.

ВЕДУЩИЙ: Это уже из банка?
Лилия ЧИЖИК: Да, это из банка. И предоставляется свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещении. Письменное обязательство лица в случае, если это собственность еще не разделена на всех членов семьи. Приобрели квартиру, был один ребенок, сейчас родился второй и он еще не участвует в этой собственности, его сейчас и внести нельзя, потому что эта собственность обременена кредитом, поэтому в этом случае предоставляется обязательство лица, в чью собственность оформлено это помещение о том, что он обязуется оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи. Такие обязательства свидетельствуют в установленном порядке, как правило, нотариусами. Нотариусы, надо сказать, информированы, что такая работа им предстоит, поскольку Федеральная нотариальная палата направила информационное письмо...

ВЕДУЩИЙ: Недопонимания сейчас не должно быть?
Лилия ЧИЖИК: Не должно быть.

ВЕДУЩИЙ: А со стороны банков?
Лилия ЧИЖИК: Со стороны банков тоже не должно быть недопонимания, потому что имеются указания Банка России и тоже рекомендации банковской системе даны о том, как выдавать эти справки, что они должны содержать, основные реквизиты, которые должны в этой справке быть. То есть это тоже сейчас становится достаточно ясно и понятная процедура. Если кредит оформлен на отца, то предоставляется свидетельство о браке.

ВЕДУЩИЙ: Как быть с такой коллизией - чтобы рассчитаться материнским капиталом за жилье, нужно, чтобы дети были его собственниками, в то же время банки не берут в залог по ипотечным кредитам жилье, где ребенок в числе собственника находится, потому что - несовершеннолетний, потом сложно с этим что-либо сделать. Как эта коллизия разрешается?
Лилия ЧИЖИК: В данном случае собственники жилья пишут обязательство о том, что они обязуются оформить жилое помещение в собственность всех членов семьи.

ВЕДУЩИЙ: И этого достаточно?
Лилия ЧИЖИК: Достаточно. Почему? Но здесь еще важное значение имеет, что в обязательстве они пишут "по соглашению". Это значит, что закон в отношении средств материнского семейного капитала требует только одно - чтобы все члены семьи между собой договорились и все. Никакие ограничения здесь не действуют. Задавали такие вопросы, что если кто-то из взрослых не хочет участвовать в разделении этой собственности, конечно, он имеет право отказаться, потому что это - соглашение внутри самой семьи.

ВЕДУЩИЙ: Еще звонок из Геленджика от Алевтины Михайловны.
Слушатель: Моя дочь, как молодая семья, взяла кредит на покупку жилья - 500 тысяч рублей. Квартиру купили, родился у них второй ребенок, получили они этот сертификат, и когда услышали про этот материнский капитал, дочь обратилась в Пенсионный фонд, а ей сказали, что до тех пор, пока вы не разделите эти ордера на всех детей, вы ничего не получите.
ВЕДУЩИЙ: Разъясните, пожалуйста.
Лилия ЧИЖИК: Возможно, она обращалась именно с 11 по 13 января, потому что именно 13 января подписано постановление правительства Российской Федерации N 20, которое эту ситуацию разрешило. Именно за счет предоставления обязательства о том, что после снятия обременения эта собственность будет разделена в общедолевую на всех членов семьи, в том числе и на этого второго ребенка, который родился позже, этого достаточно для того, чтобы обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

ВЕДУЩИЙ: Пусть идут еще раз и еще раз пытаются добиться выполнения своих прав. Из Санкт-Петербурга Антонина Алексеевна на связи.
Слушатель: У моих знакомых в Ленинградской области двое детей, один ребенок, родился, имея этот материнский капитал. У них сгорел дом, они могут купить дом дешевле, чем 250 тысяч. Напрямую без всякого кредита можно это делать или нет?
Лилия ЧИЖИК: Во-первых, я хочу сказать, что официально на 1 января 2009 года сумма материнского семейного капитала составляет 299 тысяч 731 рубль, потому что изначально установленная сумма в 250 тысяч рублей - это было в 2007 году, ежегодно эта сумма индексируется, поэтому сегодня это уже столько. Средства материнского семейного капитала можно потратить частично, не обязательно полную сумму направлять, можно часть оставить на какие-то другие цели. Но еще раз повторяю, напрямую направить эти средства на приобретение жилья можно будет в рамках основного закона, то есть, когда ребенку исполнится 2,5 года можно будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением. Решение будет принято в течение месяца, мама будет проинформирована, сформирована заявка в Министерство финансов, мы получаем эти средства, и если заявление будет подана до, например, 1 октября 2009 года, то в январе 2010 года может быть осуществлен такой платеж.

ВЕДУЩИЙ: А пока пусть идут в банк, оформляют кредит на покупку дома, покупают этот дом и средствами материнского семейного капитала тут же расплачиваются с банком за этот кредит.
Лилия ЧИЖИК: Семья сама должна решить, что ей делать в этих условиях.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Не буду настаивать. Еще один звонок из Канакова. Валентина Михайловна на связи.
Слушатель: Можно ли детям взять этот материнский капитал на ремонт жилья барачного типа. Внучке исполнился год.
Лилия ЧИЖИК: Во-первых, если сейчас ребенку не исполнилось 2,5 года, то средства материнского семейного капитала направляются на погашение основного долга по кредиту.

ВЕДУЩИЙ: Только кредит именно на приобретение жилья.

Лилия ЧИЖИК: Кроме того, целью кредита должно быть указано, что это или приобретение или строительство жилья. Даже если взят кредит на ремонт, то это уже не подпадает под закон, о котором мы с вами говорим.

ВЕДУЩИЙ: Многие уже воспользовались этим правом - использовать материнский семейный капитал на погашение кредита по ипотеке?
Лилия ЧИЖИК: На наш взгляд, - да. На сегодняшний день мы выдали сертификатов где-то 900 тысяч всего по Российской Федерации, но на сегодняшний день мы уже зарегистрировали заявлений (то есть это уже все документы собраны), зарегистрированы заявления 9 тысяч заявлений на направление средств материнского семейного капитала в погашении основного долга и процентов по нему, взятых на приобретение и строительство жилья.

ВЕДУЩИЙ: В принципе, эти люди уже через какое время получат эти деньги и получат возможность расплачиваться с ипотечным кредитом?
Лилия ЧИЖИК: Да, в отношении тех, кто подал заявление в первые рабочие дни января - это 11 января, соответственно, такой платеж должен пройти в первых числах апреля.

ВЕДУЩИЙ: А сколько времени, вы сказали, занимает оформление и рассмотрение заявки?
Лилия ЧИЖИК: Месяц - на принятие решения после регистрации заявления, и два месяца - на перечисление средств, и того процедура занимает 3 месяца.

ВЕДУЩИЙ: 9 тысяч тех, кто уже подали заявки, а вообще интересуются люди, приходят, спрашивают, как по ощущениям, количество будет увеличиваться и в каких размерах?
Лилия ЧИЖИК: По ощущениям - будет, потому что 90 тысяч человек проконсультировались по этим вопросам.

ВЕДУЩИЙ: Это по всей России цифра?
Лилия ЧИЖИК: По всей России. Но вы заметили даже в рамках нашей передачи, что вопросов очень много именно по реализации второго этапа этого закона. Кроме того вопросов много даже в отношении того, как вообще получить сам сертификат, и в данном случае тоже активно население. В заключении я бы хотела обратиться ко всем, кто имеет интерес по этому вопросу: территориальные органы Пенсионного фонда работают ежедневно, прием населения ведем ежедневно, и мы готовы предоставить любую информацию по этому вопросу. Кроме того информация имеется у нас на сайте Пенсионного фонда.

ВЕДУЩИЙ: Я благодарю мою сегодняшнюю гостью - заместителя председателя Пенсионного фонда России Лилию Ивановну Чижик за участие в сегодняшней программе. Спасибо всем, кто был сегодня с нами.