Ведущий: Как мы и обещали, сегодня мы поговорим о российской пенсионной системе. Неоднократно на самых высоких уровнях президент и премьер-министр говорили, что социальный вопрос ставится во главу угла. Ну и каким-то образом мы брали это на веру. Нам выдавались цифры по поводу повышения пенсий, которое будет в этом году в условиях кризиса. Сейчас мы решили более подробно, более детально, предметно поговорить о том, какая жизнь ожидает пенсионеров в 2009 году. Пенсионеры уже совершенно точно знают, что они получат свои индексации, которых будет не одна, и не две, и даже не три. Я, пожалуй, вперед забегать не буду. Обо всем мы узнаем из первых уст. У нас в гостях заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Лилия Чижик.

Добрый вечер, Лилия Ивановна. Давайте мы сразу поговорим о повышении пенсий по итогам 2009 года. Понятно, что первые два уже состоялись. Оставшиеся повышения пенсий, моменты индексации, как они разбросаны по году, ну и соответственно будут у нас еще вопросы относительно жизни пенсионеров. Но пока вроде бы какой-то тревоги здесь и сейчас за тех людей, которые уже сегодня получают пенсии, вроде бы нет.

Лилия Чижик: Знаете, мне приятно сегодня говорить на эту тему. Почему, потому что статистика в отношении сумм пенсий, которые мы выплачиваем, говорит о стабильном росте. Но при этом государство понимает, что тот рост, который оно собирается обеспечить в 2009 году, - это лишь маленькая толика того, что государство должно отдать старшему поколению.

Мы сегодня выплачиваем пенсии 38-ми миллионам человек. Основная категория – это получатели трудовой пенсии, и частично получатели государственной пенсии. Что такое государственная пенсия? Например, социальная пенсия, и получают ее те граждане, которые не имеют трудового стажа. Право на пенсию у них возникает на пять лет позже общеустановленного возраста. То есть для женщин в 60 лет, для мужчин – 65 лет. Но на протяжении всей жизни у них не было ни одного года трудового стажа. Для того, чтобы получить право на трудовую пенсию, требуется, как минимум, пять лет трудового стажа. Что такое трудовая пенсия? Основная категория граждан сегодня получают трудовую пенсию. Она по закону состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Но накопительная часть отложена во времени, это для более молодого поколения. А нынешние пенсионеры получают две части – базовую часть и страховую часть. И индексация базовой и страховой части осуществляется по-разному. Базовую часть индексируют по инфляции. Кроме того, ее можно установить отдельным законом в абсолютной величине. Страховую часть тоже индексируют по инфляции, но еще дополнительно есть возможность увеличить страховую часть по итогам года в связи с ростом доходов Пенсионного фонда. То есть чем больше отчислений работодатели сделали в Пенсионный фонд, тем выше увеличение страховой части пенсии.

Таким образом, на сегодняшний день существует несколько механизмов увеличения пенсий. Можно увеличить базовую часть. Причем можно проиндексировать, а можно установить законом в абсолютной величине. Соответственно страховую часть можно проиндексировать в соответствии с уровнем инфляции. Если инфляция превышает 6%, то страховая часть подлежит индексации. И один раз в год, а именно с 1 апреля, еще осуществляется дополнительное увеличение страховой части пенсий по итогам работы ПФР в предыдущем году. В этом году мы уже осуществили и установление базовой части в новом размере, и дополнительное увеличение страховой части пенсий на 17,5%. В последующем периоде предполагается еще 2 увеличения размера пенсий. Если инфляция превысит за полгода уровень 6%, то соответственно индексация страховой части должна состояться с 1 августа. И законом о бюджете предусмотрено значительное увеличение базовой части пенсий с 1 декабря 2009 года. Если сложить все эти индексации, все увеличения пенсий, то в среднем получается, что в номинальном выражении пенсия за 2009 год увеличится практически на 40%. Понятно, что инфляция 40% составлять не будет.

Ведущий: Нам хотелось бы на это надеяться.

Лилия Чижик: Сегодня, по оценкам, это будет около 15%. Поэтому если говорить о реальном повышении пенсий, то оно состоится. И, кроме того, та задача, которая ставилась на протяжении нескольких лет, о том, что не должно быть ни одной пенсии, которая бы была меньше прожиточного минимума, к концу 2009 года должна быть решена. Это касается и социальной пенсии – самой маленькой пенсии, практически пособия. Так вот даже она не должна быть меньше прожиточного минимума. А трудовая пенсия в среднем по Российской Федерации должна, как минимум, процентов на 30 превышать прожиточный минимум. Это дает возможность говорить о социальной ориентации политики правительства. О том, что социальный выбор – он был непростой в условиях кризиса – он сделан, это очевидный факт.

Я хотела бы подчеркнуть еще следующее. Вот я рассказала о механизмах индексации. Скорее всего, слушателям сложно это понять, потому что это разные механизмы: и базовая, и страховая, и от уровня инфляции, и от уровня доходов и т.д. Поэтому стоит задача: установить такой механизм индексации пенсий, который был бы понятен людям. То есть если объявлена индексация, не надо думать, какую часть я должна умножить на 8,5% или на 17%. Нужно чтобы человек просто умножил свою пенсию на объявленные проценты и легко мог проверить, правильно ли ему принесли пенсию. Именно такие задачи стоят перед теми, кто сегодня работает над совершенствованием пенсионной системы. И я думаю, что такие решения будут найдены.

Ведущий: Хорошо. Раз уж мы заговорили о каких-то возможных решениях по усовершенствованию пенсионной системы. Сейчас действительно не совсем хорошая финансовая ситуация. Я имею в виду финансы мировые. И собственно Россия никуда от этого не девается. Соответственно экономический кризис мы принимаем как данность. Собственно, он и есть факт, не подлежащий сомнению. Но, тем не менее, в этих условиях должна ли пенсионная система каким-то образом развиваться? Или наоборот – пока все не совсем хорошо с экономикой, мы все оставляем, как есть, и пережидаем. А потом уже, когда у нас все восстанавливается на уровнях, очень близких к максимальным, начинаем развиваться дальше. Вот по этому пути пойдет пенсионная система или будет какое-то приспособление к текущим условиям? Например, разработка новых стратегий в связи опять же с финансовыми неурядицами…

Лилия Чижик: Вы знаете, здесь в первую очередь нужно затронуть моральную сторону вопроса. А могут ли выжидать те люди, которые на своих плечах уже и кризис не один перенесли…

Ведущий: Нет, я не говорю, что мы должны заморозить пенсии на том уровне, как они сейчас есть, и не повышать их, несмотря ни на какую инфляцию. Я имею в виду какие-то системные вещи. Вот у нас есть разные части пенсии, мы их увеличиваем в течение года на определенный процент, и ждем, пока закончится кризис... Или наоборот, я не знаю, мы что-то будем менять…

Лилия Чижик: Все равно это затрагивает моральную сторону вопроса. Этот социальный выбор государства, он в этом году четко присутствует и он стал определяющим на ту политику, которая формируется в отношении пенсионной системы на последующие годы. Дело в том, что реформа пенсионной системы состоялась в 2002 году. Но вот сейчас осуществляется ее как бы поднастройка, ее наладка, ее совершенствование. На деле было замечено, что пенсионные права, которые сформированы еще в старой, можно сказать советской системе, они до настоящего времени не полностью оценены. Ведь после 2002 года оценка пенсионных прав осуществляется с полной заработной платы, и нет никаких ограничений по учету стажа. То есть ты работаешь, тебе начисляются взносы, и все это учитывается.

Так дела обстоят сейчас, а оценка пенсионных прав до 2002 года осуществлялась с действующими в тот период ограничениями. Так вот сейчас принято решение осуществить так называемую валоризацию. Валоризация – это переоценка старых прав, которые были сформированы в старой пенсионной системе, то есть до 1 января 2002 года. Все пенсионные права, которые сформировались до 2002 года, будут переоценены и увеличены на 10%. При этом те люди, которые имеют стаж до 1 января 1991 года, то есть в советской системе, за каждый год этого стажа получат еще по 1%.

Валоризацию планируется осуществить с 1 января 2010 года. В результате страховая часть пенсии возрастет солидно. Естественно, это будет зависеть от того стажа, который у человека есть по состоянию и на 1 января 2002 года, и на 1 января 1991 года. И этот перерасчет, который мы осуществим с 1 января 2010 года, впоследствии повлияет на получение пенсий на протяжении всего последующего периода.

При этом, проведение валоризации не означает, что больше никаких увеличений пенсий не будет. Напротив, будут осуществлены действия по упрощению процедуры индексации, чтобы индексировалось все «тело» пенсии, чтобы эта процедура была более понятной и воспринималась населением легко. И, конечно же, в последующие годы пенсии будут продолжать индексироваться. Сегодня есть уверенность, что отношение к пенсионной системе в последующие годы будет точно такое же, социально ориентированное, как и в 2009 году.

Ведущий: У меня вопрос про этот самый стаж в советской системе, до 1991 года. А что если этот стаж был льготным, как это было для определенной категории профессий? И в рамках этих профессий стаж начисляется на льготных условиях: год за полтора или что-то в этом роде. Это все тоже будет учитываться?

Лилия Чижик: Вопрос абсолютно правильный. Оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года называется конвертацией пенсионных прав. Конвертация осуществляется по тем законам, которые действовали в тот период, когда человек работал. Поэтому при конвертации выбирается наиболее выгодный для человека вариант. Например, если на сегодняшний день пенсионеру осуществлена конвертация по варианту 340-го закона, когда год работы в северных регионах учитывался за полтора, то соответственно это также будет приниматься во внимание.

Регламентирующий все эти правила проект закона разрабатывается, согласовывается с министерствами и ведомствами. Поэтому более подробно о механизме осуществления валоризации можно будет говорить тогда, когда мы этот закон получим для реализации, потому что при его обсуждении могут быть внесены различные поправки.

Ведущий: Что ж хорошо, но весь этот позитив перекрывает отсутствие прогнозов по мировым финансам и заявление министра финансов. Сегодня Алексей Кудрин на расширенном заседании коллегии Минфина заявил о том, что расходную часть бюджета 2010 года необходимо снизить с 10,3 трлн. рублей до 9 трлн. рублей. Это первый тревожный момент. Второй тревожный момент – это то, что у нас сейчас наблюдаются сокращение числа сотрудников. А если некому работать, то и не за кого отчислять, единый социальный налог. Вот эти, на ваш взгляд, вещи – это знаки, возможно, будущих трудностей? Как быть? Мы сначала платим все пенсионерам, матерям, детям, а уже все остальное, как говорится, на всякие прочие излишества и роскошества?

Лилия Чижик: Вы знаете, на мой взгляд, это было очень образно сказано Владимиром Владимировичем Путиным, когда он говорил о том, что надо экономить на стариках и что необходимо полностью реализовать те планы, которые задуманы. И сделать все необходимое, чтобы увеличить пенсии и не сокращать расходы на матерей и стариков. Но при этом это не значит, что не надо экономить в другой части исполнения бюджета. И даже он такую фразу сказал, что те, кто против экономии именно в другой части бюджета, они против повышения пенсий. Осуществление этих планов в отношении пенсионной системы обеспечивается бюджетом Пенсионного Фонда. Бюджет Пенсионного фонда РФ – это самостоятельный бюджет. И чтобы сбалансировать бюджет Фонда и обеспечить задуманное, речь идет даже о том, чтобы направить прямые дотации из Фонда национального благосостояния. То есть обойтись без изменения фискальной политики государства. Однако, на будущее нельзя забывать о страховых принципах – сколько работодатели отчислили страховых взносов, столько и идет в бюджет Пенсионного Фонда РФ, который направляется на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Так устроена солидарная система.

Ведущий: На самом деле, на мой взгляд, вопросы возникают к самой системе выплаты пенсий. Как бы это ни звучало сейчас, кому-то это покажется кощунственным, кому-то слишком, может быть, несвоевременным, может быть, слишком смелым. Ну, смотрите, а куда деваться, если бы мы не финансировали эти самые пенсионные накопления. Мы все равно не сможем выйти на достаточный уровень дохода. Ну, это объективные экономические законы. Наверное, не потому, что плохие экономисты, плохие банкиры. Ну, может «Внешэкономбанку» вложить эти деньги так, чтобы мы получили прибыль. Прибыль, условно говоря, больше тех же 15%, в размере которых у нас ожидается в этом году инфляция. Либо найти такие инструменты для инвестирования, в которые можно было бы вложиться, рискнув огромными деньгами и соответственно получив прибыль. Но что-то таких пока не особо наблюдается. Были американские ипотечные бумаги – свалились, нет их, умерли. Были американские государственные бумаги. Но там чем больше этих бумаг выпускается в мир, тем больше американский внешний долг и тем на более тонких, на более глиняных ногах стоит колосс – доллар. Так что, я не знаю, перейдем ли мы полностью на дотационную систему? Я не знаю, будет ли государство просто, никуда не вкладывая, ни за какой прибылью не гонясь, просто добавлять каждый год на показатель инфляции. Вообще, на мой взгляд, если честно, нужно заботиться только о пенсионерах, ну и матерях с маленькими детьми. Потому что человек, современный человек, он сам отошел от стереотипов, по которым государство должно все для тебя делать. У тебя есть мозги, ты получил образование, иди работай. Сам вложил, как говорится, сам за все и отвечаешь. На мой взгляд, вот к этому нужно стремиться. Если говорить о молодежи, о тех, кто сейчас работает.

Лилия Чижик: Ну, а о том, что беспокоиться о пенсии нужно смолоду, это, конечно, абсолютно правильно. Потому что, как бы ни была устроена пенсионная система, все равно размер пенсии зависит от того вклада, который ты и внес в нее. И сегодня даже в рамках солидарной пенсионной системы расчет твоей собственной пенсии зависит от того, сколько у тебя стажа, сколько отчислений ты делал в пенсионную систему. И поэтому размер пенсии всегда зависит от твоих собственных усилий.

Ведущий: Спасибо большое мы говорим Лилии Ивановне Чижик, заместителю Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Говорили мы о настоящем и о будущем российской пенсионной системы в условиях кризиса.