Погашение ипотеки материнским капиталом

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня в нашей передаче речь пойдет о возможности погашения жилищных кредитов с помощью материнского капитала, тех самых денег, которые государство предоставляет при рождении второго или последующих детей на определенные нужды. Сначала говорилось, что эти деньги будут расходоваться только спустя 3 года после рождения ребенка, но затем возникли финансовые проблемы в мировом масштабе, в масштабе страны, и деньги уже заложены, значит – их можно каким-то образом использовать.

Напомню, с начала 2009 года эти деньги можно использовать на погашение жилищных кредитов, в том числе – в первую очередь – ипотечных кредитов. Вот об этой возможности мы сегодня и поговорим с представителем Пенсионного фонда Российской Федерации, по сути, получим информацию из первых уст. У нас в гостях заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик. Лилия Ивановна, добрый день!

Лилия Чижик: Добрый день.

Ведущий: Для начала давайте поговорим об общих условиях, об общих правилах игры – каким образом можно эти деньги расходовать? Что для этого нужно делать, куда нести документы и при этом более-менее спокойно себя чувствовать?

Лилия Чижик: 29 декабря 2008 года был принят закон, который внес изменения в основной закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Изменения коснулись именно тех семей, у которых после 1 января 2007 года родился второй, третий ребенок и так далее, взяли кредит на приобретение или строительство жилья, и у них есть необходимость погасить этот кредит средствами материнского семейного капитала.

Надо сказать, что закон предоставляет возможность погасить не только ранее взятый кредит. Кредит также можно оформить по 31 декабря 2010 года включительно. И тогда эта семья, независимо от того, прошло 3 года после 1 января 2007 года или не прошло – сразу же после рождения ребенка имеет право обратиться за сертификатом на материнский капитал и подать заявление на распоряжение этими средствами для погашения кредита, оформленного на приобретение или строительство жилья.

Если основной закон предполагает три направления расходования средств материнского капитала (обучение детей, улучшение жилищных условий, пенсионное обеспечение), то новшества, которые вступили в действие с 1 января 2009 года, предполагают возможность направления средств материнского капитала только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Приняты все необходимые решения, которые позволили обращаться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала не только в том случае, когда кредит оформлялся на владелицу сертификата, но и тогда, когда кредит оформлен на супруга.

Кроме того, принято решение – собственник жилого помещения представляет обязательство о том, что приобретенное жилое помещение после снятия обременения будет оформлено в общедолевую собственность всех членов семьи, которые проживают на этой площади.

Федеральная нотариальная палата направила всем президентам нотариальных палат субъектов Российской Федерации рекомендации, каким образом оформляется это обязательство. Центральный банк проинформировал все кредитные организации о требованиях по оформлению справки об остатках основного долга и процентах по кредиту, которая выдается кредитной организацией для представления в Пенсионный фонд.

Министерство регионального развития оперативно готовит разъяснения в сложных ситуациях по оценке документов, представленных заявителями.

Как известно, после принятия заявления у ПФР есть месяц на принятие решения и два месяца на организацию финансирования конкретного решения.

Положительные решения приняты на 7 миллиардов рублей. Все принятые решения обеспечены средствами, выплаты состоятся в точно установленное законом время.

Ведущий: А вот очень многие молодые мамы говорят, что испытывают проблемы с тем, что, якобы, эти деньги можно использовать только один раз, то есть одним переводом, всю сумму потратить на погашение основной части кредита. Изначально, в первую очередь, банки требуют погашения процентов по кредиту: сначала мы гасим проценты по кредиту, а потом уже основное «тело». Это мам это не устраивает. Получается, что они сейчас получают эти деньги и осуществляют платежи, которые они должны провести через несколько лет после того, как они погасят проценты, и приступят к гашению основной части кредита. Получается, что со стороны банка мама гасит то, что она должна погасить через несколько лет, а вот текущие платежи ей надо гасить согласно очереди, которая была сформирована кредитным договором, и так далее, и тому подобное.

Лилия Чижик: Во-первых, та сумма, которую владелица сертификата направляет на погашение кредита, зависит только от ее желания. Кстати, напомню, что сумма материнского капитала составляет 312 тысяч 162 рубля. Можно направлять не всю сумму, а, например, 200 тысяч или 100 тысяч. Каждый определяет сумму, которая необходима для погашения кредита.

Направление средств осуществляется не ежемесячно, а одной суммой. Эти средства должны быть приняты кредитной организацией точно так, как написано в законе, – на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.

Вместе с тем, после направления материнского капитала одной суммой на погашение кредита, заявитель может поставить вопрос перед кредитной организацией об изменении суммы ежемесячного платежа, может быть о предоставлении каникул, например, какой-то определенный период вообще не осуществлять платежи. Но это область гражданско-правовых отношений, т.е. надо договариваться с кредитной организацией.

Ведущий: В принципе, да – если ты должен банку, то в твоих интересах с банком договориться. Всякое бывает – уволили с работы и мужа, наверно сразу нужно идти в банк и договариваться, а не по факту. Пенсионный фонд дает разрешение на уплату материнского капитала. Это длится 3 месяца. За эти 3 месяца, наверное, и надо договариваться с банком, чтобы пеня не начислялась, чтобы дать понять, что деньги будут. Банк успокаивается, не начисляет пени и не беспокоится. Соответственно, коллекторов не присылает.

Лилия Чижик: Вы абсолютно правы. На мой взгляд, банк заинтересован именно в выстраивании таких отношений, потому что есть гарантированный источник, деньги реально поступят. Мы со своей стороны получили задание – подумать над тем, как сократить период с момента подачи заявления до реального поступления денег в счет погашения кредита. Сейчас эти вопросы прорабатываются.

Ведущий: Какие есть наработки, какие есть перспективы? Хотя бы по срокам – этот срок в три месяца, насколько его можно сократить? До двух, до полутора, до месяца?

Лилия Чижик: Вы знаете, ведь эти 3 месяца тоже были определены не случайно. Вместе с тем, чтобы этот срок сократить, нужно очень хорошо подумать.

А что касается новшеств, то все владелицы материнского семейного капитала могут рассчитывать на получение в этом году 12-ти тысяч рублей. На мой взгляд, это очень приятная новость. Знаете почему? Потому что возможность направления средств материнского капитала на погашение кредитов дало нам всплеск обращений граждан за получением самого сертификата. Граждане почувствовали, что эта программа реально работает. Например, в Москве уже 70% тех, кто имеет право получить сертификат на материнский капитал, обратились и получили его. Соответственно, после получения средств материнского капитала в сумме 12 тысяч рублей, появится желание выбрать одно из направлений распоряжения средствами материнского семейного капитала и принять решение.

На парламентских слушаниях с участием представителей субъектов Российской Федерации отмечалось, что закон работает, за три месяца принято решений на сумму 7 миллиардов рублей. Это говорит о том, что приоритетное направление расходования средств определено правильно, интерес к нему есть, а те средства, которые заложены в бюджете Пенсионного фонда, а это 26,3 миллиарда рублей, будут востребованы.

Ведущий: К материнскому капиталу пока в силу, так сказать, демографических причин отношения не имел, поэтому досконально не разбирался. Скажите, есть ли какой-то срок для обращения? Допустим, родился ребенок, родители за сертификатом не обращались, через какое время после рождения второго ребенка они еще могут обратиться? Через полгода, через год, через два, через три?

Лилия Чижик: Временем это не ограничено. Поэтому вы можете обратиться за сертификатом в любое время после рождения второго, третьего и т.д. ребенка. Программа рассчитана на 10 лет.

Ведущий: То есть в течение 10 лет мы должны этой программой демографическую ситуацию улучшить?

Лилия Чижик: Количество семей, которые в этом году и в прошлом году решили иметь второго и третьего ребенка, увеличилось. Является ли это результатом того, что государством принято такое решение в отношении поддержки таких семей? Статистика свидетельствует об этом.

Ведущий: Вот еще один небольшой вопрос. Сейчас материнский капитал увеличен до 312-ти тысяч рублей. Эти 312 тысяч, эту увеличенную сумму, получат только новые получательницы материнского капитала?

Лилия Чижик: Этот размер материнского семейного капитала установлен по состоянию на 1 января 2009 года. Поэтому те, кто воспользовался средствами материнского семейного капитала в сумме 299 тысяч 731 рубль, получат еще 12 тысяч рублей.

Ведущий: Соответственно, если у них на счету остались деньги, то просто к этому счету приплюсуются еще вот эти самые 12 тысяч рублей?

Лилия Чижик: Конечно, да.

Ведущий: Спасибо большое. У нас в гостях была Лилия Чижик, заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России. Мы говорили о том, как можно использовать материнский капитал на решение своих проблем. В частности, на погашение ипотечного кредита в банке. Лилия Ивановна, спасибо большое.

Лилия Чижик: И вам спасибо.