В.В. Путин: Хорошо. Татьяна Алексеевна (обращаясь к Т.А.Голиковой), Пенсионный фонд приступил к рассылке извещений о состоянии счетов граждан. Пожалуйста, прокомментируйте.

Т.А. Голикова: Да. Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Пенсионный фонд РФ приступил к рассылке извещений о состоянии индивидуальных пенсионных счетов граждан. Пенсионному фонду до конца сентября 2009 года предстоит направить боле 80 млн таких извещений. Это значит, что ежедневно он будет рассылать по 500-700 тыс. извещений гражданам.

В письме содержатся сведения о платежах работодателей на страховую накопительную часть пенсии, которые были произведены за 2008 год. Здесь же, в этих извещениях содержится информация о размещениях гражданами средств пенсионных накоплений либо в государственную управляющую компанию, либо в частные, либо в негосударственные пенсионные фонды. И исходя из этой информации, которая будет получена, гражданин до 31 декабря 2009 года имеет право подать заявление об изменении своего волеизъявления по инвестированию средств пенсионных накоплений, выбрав опять же либо государственную, либо частную компанию, либо негосударственный пенсионный фонд.

Одновременно я бы также хотела проинформировать о том, что, несмотря на все сложности, мы продолжаем работу по софинансированию пенсионных накоплений в рамках закона, который вступил в силу с 1 октября 2008 года. Это так называемые 12 тыс. на 12 тыс. - когда гражданин или работодатель вносит, и соответственно государство за счет средств фонда национального благосостояния должно софинансировать платеж. На сегодняшний день у нас подали заявления 1млн 390 тыс. человек на сумму 561 млн рублей. Я еще раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на все сложности ситуации, пока, на наш взгляд, в этом направлении продвигаемся позитивно.

В.В. Путин: Вы знаете, что я подписал постановление Правительства о предоставлении межбюджетных трансфертов по материнскому капиталу. Там у нас 18 млрд предусмотрено. Это значит, что по 12 тыс. граждане будут получать до 2010 года.

Т.А. Голикова: Это у нас единовременная выплата.

В.В. Путин: Это у нас до 1 мая 2010 года. Поподробнее прокомментируйте, пожалуйста.

Т.А. Голикова: Мы предполагаем, что часть средств будет выделена Пенсионному фонду сейчас - это основная сумма в 18 млрд рублей. Часть средств будет выделена в следующем году. Предполагается, что граждане, которые получили право на материнский семейный капитал или получат право с 1 января 2007 года по 1 октября 2009 года, должны подать заявление на право воспользоваться этими 12 тысячами до 31 декабря 2009 года.

Те граждане, которые получат сертификат на материнский семейный капитал с 1 октября по конец 2009 года, должны подать заявление, соответственно, до 31 марта 2010 года - чтобы все граждане, включая тех, кто подал заявление 31 декабря 2009 года, имели такое право, возможность воспользоваться этими денежными средствами.

На данный момент граждан, которые получили материнский семейный капитал, - 1 млн 200 тыс. У нас есть прогноз на все три года по рождаемости вторых и третьих детей. И, собственно, исходя из этого прогноза, мы оценили объем необходимых финансовых ресурсов. Но еще раз говорю, основная финансовая нагрузка ложится на 2009 год.

И здесь я бы еще хотела обратить внимание: для того, чтобы воспользоваться правом на получение данной выплаты, гражданину надо предоставить в территориальное отделение Пенсионного фонда паспорт, сертификат семейного материнского капитала и банковскую справку о реквизитах счета, на который надо будет начислять денежные средства.

Мы все необходимые подзаконные документы, кроме постановления Правительства Российской Федерации, которое Вы подписали, подготовили. Сегодня они должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции. И я полагаю, что с июля эта выплата уже начнется.

В.В. Путин: Я беседовал в Барнауле с людьми прямо на улицах. Один из вопросов - традиционно по пенсиям. В том числе по пересчету прав тех пенсионеров, которые приобрели эти права еще в советское время. Правительство уже подготовило пакет законопроектов по развитию пенсионной системы и направило его в Государственную Думу. До 3 июля депутаты обещали этот пакет рассмотреть. Я Вас попрошу, напомните, пожалуйста, основные параметры, на которые должны граждане ориентироваться.

Т.А. Голикова: Первое. Я хотела бы проинформировать о том, что 3 июля законопроекты будут рассмотрены во втором и третьем чтениях. Это законопроекты совместного ведения, поэтому они уходят на общую рассылку перед первым и вторым чтением. Сейчас в рамках совместно созданной рабочей группы, совместно с депутатами, мы готовим поправки ко второму чтению. Работа проходит достаточно конструктивно, в высокой степени готовности. Мы провели «круглый стол» с представителями всех фракций Государственной Думы для того, чтобы обсудить те вопросы, которые звучали и во время Вашего выступления в Государственной Думе, и во время обсуждения законопроекта в первом чтении.

Я бы хотела напомнить - наверное, здесь лучше напоминать в номинале увеличения, - когда мы говорим о перерасчете пенсионных прав граждан, мы исходим из того, что пенсионеры в возрасте 61-70 лет получат увеличение в 2010 году на 1313 рублей, пенсионеры в возрасте от 71 до 80 лет получат увеличение на 1648 рублей, и пенсионеры в возрасте выше 80 лет получат увеличение на 1732 рубля. Это, естественно, средние цифры, которые я называю. Главное, на что также следует обратить внимание - с 1 января 2010 года у нас не должно оставаться граждан, которые будут получать пенсии совместно с другими социальными выплатами ниже, чем прожиточный минимум населения, установленный в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В.В. Путин: Прожиточный минимум пенсионеров?

Т.А. Голикова: Прожиточный минимум пенсионеров, установленный в субъекте Российской Федерации. И также хочу напомнить, что пенсия будет единая, начиная со следующего года. Обеспечивать ее будет Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе за счет трансфертов, которые передаются из федерального бюджета. Начиная с 2010 года, устанавливается единый порядок индексации базовой и страховой частей пенсии. И уровень социальной пенсии, который мы доведем до среднего прожиточного минимума пенсионера посредством последнего повышения, которое будет произведено с 1 декабря 2009 года, мы будем поддерживать на протяжении всего периода выплат для конкретного пенсионера.