Уходящий год стал вдвойне непростым для пенсионной системы России. Экономический кризис существенно подкосил главную доходную базу  - страховые взносы работодателей, а новое законодательство потребовало мобилизации всех ресурсов Пенсионного фонда. О методах воздействия на злостных неплательщиков и задачах валоризации руководителю редакции «Общество» РИА Новости Екатерине Ефимовой рассказал председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

- Антон Викторович, задолженность по выплате страховых взносов работодателями значительно выросла: на 1 октября 92 миллиарда рублей против 52 миллиардов на 1 октября 2008 года. Ваши прогнозы?

- Нужно понимать, что исполнение бюджета фонда в 2009 году проходило под влиянием последствий мирового финансового кризиса. Проблемы с поступлением доходов от страховых взносов в бюджет фонда, впервые отмеченные в ноябре 2008 года, продолжаются. Рост недоимки особенно ускорился в третьем квартале и есть опасения, что эта тенденция сохранится и по итогам четвертого.

За 9 месяцев 2009 года общая сумма задолженности увеличилась на 71,4%, или на 38,4 миллиарда рублей, и по состоянию на 1 октября 2009 года составила 92 миллиарда рублей, из них на выплату страховой части трудовой пенсии – 78,4 миллиарда рублей. Мы, конечно, ожидаем, что к концу года эта цифра уменьшится, но тенденция обозначилась.

В результате такого падения поступлений и ухудшения макроэкономических условий в апреле были внесены изменения в  бюджетные параметры на 2009 год. Так, показатель доходной части бюджета фонда по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии был снижен против первоначального плана почти на 20%,  на 238 миллиарда рублей. Сегодня у нас есть уверенность, что страховые взносы поступят в бюджет ПФР в плановом объеме. В целом поступление страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в 2009 году оценивается на уровне 982 миллиарда рублей. Главное, что в этом году все пенсии и пособия выплачены Пенсионным фондом в полном объеме и в срок, а с 26 декабря мы начинаем выплачивать пенсии за январь 2010 года.

- Как будет ПФР работать с недоимкой в 2010 году, когда администрирование перейдет к вам в руки? Как будет погашаться дефицит бюджета?

- Да, с переходом от ЕСН к страховым взносам именно ПФР, а не налоговая служба, будет непосредственно заниматься их сбором в части пенсионного, а также обязательного медицинского страхования. Я считаю, что у нас есть рычаги воздействия на нерадивых работодателей, не уплачивающих взносы за своих сотрудников. Их достаточно: это проведение камеральных проверок, инкассовые поручения о принудительном списании средств со счета, судебные иски.

В следующем году нам необходимо активно работать и принять все меры для не допущения роста задолженности по страховым взносам. Здесь важна и роль средств массовой информации, которые должны разъяснять гражданам, что страховые взносы в пенсионный фонд, это не  налог «в общий котел», как было раньше, а возмездный платеж, который пойдет на пенсионный счет каждого конкретного человека. Гарантом же по дефициту в любом случае выступает федеральный бюджет.

- Валоризация коснется с 1 января 2010 года почти 35 миллионов пенсионеров. Многие из них до сих пор до конца не понимают, что она означает. Можно ли еще раз популярно рассказать, что даст перерасчет людям, которые большую часть стажа заработали в советское время и тем, кто приступил к работе уже в новой России?

- Валоризация ожидает в 2010 году всех получателей трудовых пенсий, а это 98% от общего числа пенсионеров. Это увеличение пенсионных прав граждан, приобретенных до 2002 года,  с помощью единовременной индексации на 10%. Наибольшая же прибавка ожидает пенсионеров, заработавших большую часть своего трудового стажа в советское время. Они получат по 1% дополнительно  за каждый полный год, отработанный до 1 января 1991 года. В среднем прибавка для пенсионеров составит 1,1 тысячи рублей. Но она, конечно же, индивидуальна для каждого пенсионера, потому что зависит от его трудового стажа и заработка, на основании которого и сформированы пенсионные права , то есть  расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года. В итоге, уже в январе  следующего года с учетом проведенной валоризации средний размер трудовой пенсии в стране составит 7 тысяч 391 рубль в том числе по старости - 7  тысяч 871 рубль. В целом, российские пенсионеры только за счет валоризации пенсий в 2010 году получат  502,2 миллиарда рублей.

- Много ли пенсионеров, у которых в пенсионных делах был пересчитан и увеличен трудовой стаж,  с учетом того, что раньше были ограничения стажа для назначения пенсии?

- Мы провели большую работу с самими гражданами, Росархивом и работодателями, чтобы уточнить данные по трудовому стажу россиян. В результате, 11,6 миллионов пенсионных дел дополнены сведениями о трудовом стаже, наработанном до 1991 года. И в 2010 году пенсионеры могут приходить в Пенсионный фонд, приносить документы, подтверждающие ранее неучтенный стаж. Если рассмотрение этих документов приведет к увеличению трудового стажа пенсионера, то Пенсионный фонд проведет дополнительную валоризацию.

- Какие индексации пенсий и пособий также запланированы на 2010 год?

- В целях дальнейшего повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с 1 апреля 2010 года будет проведена индексация трудовых пенсий на 6,3%. В результате, на конец 2010 года средний размер трудовой пенсии по старости составит 8,408 тысячи рублей.

В отношении социальных пенсий, то есть пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предусмотрена индексация на 15,9%, которая будет проходить в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля. Кроме того, с 1 апреля на 10% будет проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.  Средства на повышение пенсий и ЕДВ заложены в бюджет Пенсионного фонда на 2010 год.

- Не менее амбициозная задача – довести доходы всех пенсионеров до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Здесь все готово, социальные доплаты к пенсиям рассчитаны?

- Федеральная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в 65 субъектах РФ и в городе Байконур, региональная социальная доплата к пенсии – в 18 субъектах РФ. Во всех регионах приняты соответствующие нормативные правовые акты. В результате проведенных подготовительных мероприятий определены потенциальные получатели социальных доплат к пенсии. Предварительно, их будут получать более 5, 5 миллиона человек, из них: федеральную социальную доплату к пенсии – более 3,1 миллиона человек, региональную социальную доплату к пенсии – более 2,6 миллиона человек.

Установление федеральной социальной доплаты к пенсии осуществляется территориальными органами ПФР неработающим пенсионерам, о чем каждый пенсионер уже в декабре будет уведомлен специальным письмом от Пенсионного фонда, а выплата такой доплаты будет производиться одновременно с выплатой пенсий. Так, с 28 по 31 декабря уже будут доставлены пенсии и социальные доплаты к ним за праздничные дни (1,2,3,4 января) 2010 года. Сбоев в этой работе быть не должно.