Как семьям с детьми, мечтающим о жилье, получить эти деньги. 22 декабря Пенсионному фонду России исполняется 20 лет. Хотя традиционно ПФР связывают только с пенсиями, основные клиенты фонда - люди молодые. ПФР формирует будущую пенсию всех работающих россиян. А некоторых сопровождает с самого рождения, ведь именно ПФР выдает сертификаты на материнский (семейный) капитал после рождения второго* ребенка и деньги по нему.

В связи с нововведениями в сфере материнского капитала "Прямую линию" с читателями "Комсомолки" провела заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик.

СРЕДСТВА ВЫПЛАТЯТ ЧАСТЯМИ

- Здравствуйте, Лилия Ивановна. У меня есть сертификат на материнский капитал. Хотели бы построить свой дом. Что для этого нужно сделать? С чего начать?

- Сколько лет вашему второму ребенку?

- 2 года и 2 месяца.

- Разрешение на строительство индивидуального жилого дома без привлечения подрядной организации предоставлено тем владельцам материнского капитала, чьим детям уже исполнилось три года. Вы пока можете заниматься подготовкой документов. Нужно разрешение на строительство и подтверждение того, что земельный участок, на котором вы собираетесь строить, принадлежит вам или супругу. И оформить у нотариуса обязательство, что после завершения строительства этот дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

- А где эти документы взять?

- Со свидетельством о собственности на участок нужно обратиться в органы местного самоуправления и получить разрешение на строительство дома. Когда ребенку исполнится 3 года - в свой Пенсионный фонд по месту жительства. Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс - 50 процентов от суммы материнского капитала. А вторую половину получите по истечении шести месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, фундамент возвели или стены.

- А чтобы получить подтверждение, надо чтобы какая-то комиссия организовалась, пришли на участок, посмотрели, что залит фундамент?

- Да. Сейчас Министерством регионального развития разрабатывается форма специального документа, подтверждающего произведенные за счет маткапа работы. Я уверена, она будет утверждена и направлена для использования в работе в ближайшее время.

- Добрый день! Это Алексей из Твери. Мы хотим купить квартиру, частично заплатить материнским капиталом. Уже нашли вариант, но хозяйка говорит, что Пенсионный фонд деньги переводить будет долго, а она полгода ждать не хочет. Как быть?

- Хочу вас успокоить. Буквально на днях приняты поправки в правила использования материнского капитала. Сроки перечисления денег сокращены. Покупайте квартиру и обращайтесь в Пенсионный фонд - мы перечислим деньги продавцу в течение 2 месяцев после подачи вами заявления.

- Это Приморский край, я - мама четверых детей. Мы купили землю с домом после пожара. Дом пришлось разрушить - по бумагам он есть, а фактически нет. Сможем ли мы его восстановить за счет материнского капитала? Какие документы нужно собрать?

- В вашем случае речь пойдет о реконструкции дома. Для этого нужно предоставить в ваш Пенсионный фонд по месту жительства разрешение на реконструкцию от органа муниципальной власти и стандартный набор: документы, подтверждающие, что и дом, и земля принадлежат вам или супругу, а также обязательство, что после реконструкции дом будет оформлен в общую собственность детей и родителей. Но надо помнить, что в результате реконструкции площадь дома должна быть увеличена хотя бы на одну учетную норму.

- Конечно. У нас на то и расчет. А по местным пенсионным фондам нормативная база уже разослана?

- Да. Обращайтесь, пожалуйста.

КРЕДИТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФОРМЛЕН НА ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ

- Я Милана Мазоева, звоню из Грозного. Можно ли погасить материнским капиталом кредит на приобретение жилья, который взял мой свекор?

- Нет, к сожалению, нельзя. По закону погасить материнским капиталом кредит, взятый на улучшение жилищных условий, можно, только если он оформлен на вас, владелицу сертификата, или вашего законного супруга.

- Меня зовут Катя, я из Ростовской области. У меня есть сын, сейчас беременна вторым, рожать весной. Если мы возьмем ипотечный кредит в 2011 году, сможем ли сразу воспользоваться материнским капиталом на его погашение? Естественно, после рождения ребенка. Или придется ждать, пока ему исполнится три года?

- По действующему закону право гасить жилищный кредит материнским капиталом, не дожидаясь 3-летия второго ребенка, распространяется только на кредиты, взятые до конца 2010 года. Если вы успеете оформить ипотеку до конца декабря, то после рождения малыша и получения сертификата сможете рассчитаться материнским капиталом. Если не успеете - тоже не беда, так как по поручению Президента Российской Федерации сейчас готовится закон, который распространит это правило на все жилищные кредиты, взятые в 2011 году и далее. Принятие такого закона мы ожидаем в самое ближайшее время.

- Добрый день, это Татьяна из Москвы. Пока закон о материнском капитале для индивидуального строительства принимали, мы уже дом построили. У нас есть какая-нибудь возможность хоть частично за "материнский" счет возместить расходы на строительство?

- Да! Вы можете получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала, если дом оформлен в собственность на вас, супруга и детей. Документов немного: свидетельство о собственности на земельный участок и на дом.

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те семьи, кто построил дом и оформил его после 1 января 2007 года (с этой даты начал действовать закон о материнском капитале. - Прим. ред.).

- Меня зовут Света Шадрина. Могу ли я погасить потребительский кредит материнским капиталом?

- Законом это не предусмотрено. Погасить кредит материнским капиталом можно, только если кредит взят на улучшение жилищных условий. На повседневные нужды семьи из средств материнского капитала и в прошлом году, и в 2010-м была предусмотрена единовременная выплата - по 12 тысяч рублей.

ПЛАТИМ ЗА ВУЗ И ДЕТСКИЙ САД

- Это Сергей из Саратова. Супруге дали материнский капитал.

Раньше много писали, что можно будет купить машину на эти деньги. Разрешили уже?

- Материнский капитал можно использовать по фундаментальным направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей или повышение будущей пенсии мамы. Автомобиля в списке нет.

- Вас беспокоит семья Прокофьевых. Можно материнским капиталом оплачивать детские ясли-сад? Ребенку год и четыре месяца.

- Можно лишь в том случае, если у детского сада есть лицензия на оказание образовательных услуг. Но такое направление использования материнского капитала открыто, только если второму ребенку исполнилось 3 года. Подрастите немного.

- Здравствуйте. Это Ульяновск. Хотелось бы узнать, как нам заплатить за институт из материнского капитала.

- Во-первых, маме, владелице сертификата, нужно заключить договор с вузом на оплату услуг. Этот договор нужно предоставить в Пенсионный фонд. Если вуз негосударственный, также нужны копии его лицензии на осуществление образовательных услуг и аккредитации. Пенсионный фонд примет решение и будет оплачивать учебу. Если вуз государственный, то представляется только договор и лицензия на осуществление образовательных услуг, аккредитации не нужно. Можно даже оплатить проживание в общежитии, если в этом есть необходимость. Но имейте в виду, что младшему ребенку, который дал право на получение материнского капитала, должно исполниться три года.

КСТАТИ

Материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2010 году он составляет 343 тысячи рублей, с 1 января 2011 года - 365 тысяч рублей.