И.Гмыза: Здравствуйте, дорогие друзья, добро пожаловать на программу «Особое мнение», меня зовут Игорь Гмыза. 22 декабря Пенсионному фонду России исполнилось 20 лет. Он возник в непростой период российской истории. О прошлом, настоящем и будущем Пенсионного фонда России и о российской пенсионной системе мы поговорим сегодня с председателем правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антоном Викторовичем Дроздовым.

И.Гмыза: Антон Викторович, добрый день.

А.Дроздов: Здравствуйте.

И.Гмыза: Во-первых, от имени наших радиослушателей примите поздравления с юбилеем от всей души и пожелание успешной работы на общее благо.

А.Дроздов: Спасибо.

И.Гмыза: Я уже упомянул про непростое время, в которое создавался Пенсионный фонд, правда, по-моему, в России других времен не бывает, все непростые. Для чего 20 лет назад создавался Пенсионный фонд РФ? И какие задачи тогда в тот период он должен был решать?

А.Дроздов: Он создавался в связи с тем, что старая распределительная система социального обеспечения, эта не была система социального страхования, она основывалась в основном на бюджетной модели. Из простого распределения бюджетных средств на пенсии. Пенсии определялись, если помните, исходя из двух последних лет трудового стажа или любые пять лет на выбор. При этом учитывался общий стаж. Но, собственно, к сбалансированности системы, к соотнесению доходов и расходов это никоим образом не относилось. С введением элементов рыночной экономики, а в 1990 году еще пока можно было говорить только об элементах, возникла потребность переходить к более такой рыночной современной страховой модели. Она позволяет оценить обязательства перед пенсионерами и понять, сколько нужно взносов для того, чтобы эти обязательства были выполнены. Вот тогда был создан Пенсионный фонд сначала РСФСР, целью которого было управление пенсионными средствами. Был получен кредит у Центрального банка для начала развития, потом он был возвращён. И Пенсионный фонд начал собирать страховые взносы и выплачивать пособия и вначале пенсии государственным служащим. Но собирал он взносы для всех. В 2002 году нам передали функцию по выплате пенсий.

И.Гмыза: Многие могут сказать, что пенсионная система, которая существовала в Советском Союзе, та распределительная, которую вы упомянули, она в общем не делала пенсионеров людьми обездоленными. После того, как были введены элементы рыночной экономики, о чем вы говорили,  и проведена пенсионная реформа, пенсионеров нельзя сейчас назвать людьми, хорошо обеспеченными или хотя бы достойно живущими. Насколько оправданным 20 лет назад было начало пенсионной реформы? Не было ли другого пути, как вам кажется, как специалисту?

А. Дроздов: Я могу сказать, этот вопрос должен рассматриваться вместе со всей экономической политикой в то время и сейчас. Если бы мы сейчас продолжали быть в той распределительной системе, то была бы уравниловка, все бы получали минимальный уровень пенсий. И не было бы заинтересованности работать, стимулировать длительность трудового стажа.Сейчас пенсия зависит от размеров страховых взносов, от пенсионного капитала. При этом учитывается вклад каждого. Если помните, в советское время существовал предел для пенсий – 120 рублей, плюс ещё 12 рублей доплачивалось за непрерывный стаж. И очень многие достигали этого предела в 132 рубля.

И.Гмыза: Тогда и зарплата-то была, извините, 130 рублей.

А. Дроздов: 122 рубля. Поэтому в концепции долгосрочного развития до 2020 года поставлена задача прийти к 2,5-3 прожиточным минимумам. И таким образом, где-то уже определится, что средняя пенсия у нас будет на довольно приличном уровне. Для сравнения сейчас по этому году она достигла 1,75 прожиточного минимума. Поэтому мы  считаем, что как раз к 2020 году у нас будет приблизительно советский уровень.

И.Гмыза: Соотношение.

А. Дроздов: Это в среднем, не индивидуально, для советских пенсионеров. А для тех, кто работает с самого начала в страховой системе, это с 2002 года, здесь уже все зависит от капитала. Тут уже пределов нет.

И.Гмыза: Самое главное, вот на ваш взгляд, за эти 20 лет что удалось сделать? Основные краеугольные опорные камни?

А. Дроздов: Первое – это создание страховой системы. Потому что она достаточно сложная, это система учёта индивидуальных прав каждого застрахованного лица, это централизованная система, которая у нас разбросана по всей стране. В каждом районе есть отделение Пенсионного фонда для того, чтобы быть ближе к людям. Это клиентские службы, это информация, это новые технологии, это, наконец, кадры, профессиональный коллектив. То есть, система создана и она работает как единое целое, обеспечивая выплату пенсий, пособий, а также некоторые иные функции. Это вот первое. Это как бы такая серьезная государственная структура, которая для людей сделана и которая работает с людьми. Очень мало, кто, какие-то структуры с людьми работают.
И второе, конечно, я бы отметил, последние меры это то, что у нас пенсия с того года  не меньше, чем прожиточный минимум вместе с иными обязательными выплатами И средняя пенсия начинает уже быть приличной. Если взять расходы Фонда, то это 10 процентов ВВП страны, чуть меньше, чем в два раза, заработная плата. Пенсионер уже начинает быть серьёзным покупателем. И бизнес уже начинает его рассматривать как потребителя своих товаров.

И.Гмыза: Антон Викторович, я, может быть, немножко опережу вопрос наших радиослушателей, очень часто приходится слышать, что в разных регионах страны самые роскошные здания административные строятся налоговыми инспекциями и Пенсионными фондами. Как вы относитесь вот к такому образу Пенсионного фонда?

А. Дроздов Знаете, это миф. Я проехал много регионов, смотрел эти здания. Во-первых, у нас самая низкая себестоимость строительства одного квадратного метра.

И.Гмыза: У нас, у Пенсионного фонда или по стране?

А. Дроздов: По сравнению с другими государственным органами.

И.Гмыза: Есть какие-то льготы и преференции?

А. Дроздов: Просто мы проводили сравнение. Нет, просто внутри всё очень скромно. И если где-то у нас довольно приличный фасад, то это вообще требование архитектуры. В Казани это здание очень часто приводят как такой эталон нашей роскоши, оно просто стоит на центральной площади, и должно было быть к 1000-летию в стиле. А внутри, я могу сказать, там настолько всё разгорожено, люди настолько используют каждый метр этой площади, что я, когда там был, там даже уже пожарники начинают предъявлять требования. Потому что все холлы, все коридоры мы уже разгородили, приспособили. Просто очень часто, например, в Курске здание очень скромное из красного кирпича, но оно  просто единственное новое. И поэтому все считают, что оно… Мы строим здания по типовым проектам, старается строить в едином стиле, исключительно как деловые офисные, и на первом этаже размещаем клиентские службы для того, чтобы люди могли прийти в Пенсионный фонд, получить консультацию и услуги, но при этом чувствовали там себя комфортно.

И.Гмыза: 22 декабря Пенсионному фонду России исполнилось 20 лет. О прошлом, настоящем и о будущем Пенсионного фонда и российской пенсионной системы мы беседуем сегодня с моим гостем. Присоединяйтесь к нашему разговору, задавайте вопросы, высказываете ваши мысли на этот счет по телефону прямого эфира «Радио России». У нас есть телефонные звонки. Звонок из Жаворонков, Антонина Владимировна присоединяется к нашей беседе. Антонина Владимировна, добрый день.

Антонина Владимировна: Здравствуйте. Я хотела задать 2 вопроса. Первый. Почему люди, отработавшие при Советах и ушедшие при тех законах, получают сейчас очень плохую пенсию? Это и люди с высшим образованием, отработавшие и в Минатомэнерго и вообще в космосе и так далее. Это первое, потому что нам непонятны законы подсчета пенсии. Это первое. И второе, почему материнский капитал берется из Пенсионного фонда? Вы и так пенсионерам не доплачиваете, мы вынуждены существование влачить с высшими образованиями, отработавшие по 40 лет. Спасибо за внимание.

И.Гмыза: Спасибо большое за звонок.

А. Дроздов: Я бы начал ответ со второго вопроса.

И.Гмыза: Кстати, очень популярный вопрос,  не первый раз задают. Почему материнский капитал платится из пенсионного фонда, объясните, пожалуйста.

А. Дроздов: Все очень просто. Материнский капитал платится из федерального бюджета. И никакого отношения к страховым взносам он не имеет. Это просто такая непрофильная нагрузка. Мы для Пенсионного фонда в силу того, что мы единственная опять же практически структура, которая работает с населением, государство просто экономит свои издержки, потому что никому другому она не может поручить эту функцию.

И.Гмыза: То есть вы как оператор выступаете?

А. Дроздов: Мы как транзит работаем, мы получаем эти деньги из федерального бюджета, пропускаем через свой бюджет, но тут же отдаем гражданам. Вот в этом году порядка 100 миллиардов на эту программу истратили.

И.Гмыза: То есть взносы пенсионные они никак не идут.

А. Дроздов: Они никак не влияют на уровень пенсий. Что касается того, почему пенсионеры, почему те люди, которые имеют большой советский стаж, получают небольшую пенсию, я могу сказать, что в 2002 году, когда проводили конвертацию пенсионных прав, то выставили определенные ограничения по соотношению заработков, которые принимались в расчет пенсии. Связано это было с тем, что были такие финансовые ограничения и всем посчитали соотношение 1 и 2, было увеличение для тех, кто в северных районах работал, учитывался стаж. И это была как база. Впоследствии все это индексировалось.

И.Гмыза: Валоризация же была совсем недавно.

А. Дроздов: Да. Но понятно, что это небольшие деньги. Для того, чтобы еще немножко поддержать наших граждан, мы с 1 января 2010 года провели валоризацию взяв за критерий именно стаж в советское время, то есть до 1991 года, с 2001 года 10% и 1% за каждый год до 1991 года. И таким образом еще немножко поддержали наших пенсионеров, кто получал стаж в советское время. Но, я повторюсь, что в 2002 году расчет проводился именно из финансовых возможностей государства. Поэтому в дальнейшем весь этот капитал индексируется, каждый год пенсии у нас повышаются и все-таки общее у нас направление, как я уже сказал, это те, кто в советское время вышел на пенсию, довести до трех прожиточных минимумов к 2020 году.

И.Гмыза: Алексей Кудрин недавно заявил, по-моему, это было на заседании президиума Госсовета по вопросам социального обеспечения пожилых людей где-то в октябре этого года, что после 2013 года правительство может оказаться не в состоянии повышать пенсии привычными темпами. Что вы об этом думаете?

А. Дроздов: Мы проводили расчеты, и в наших расчетах учтены все возможные негативные факторы, которые имеются ввиду, и демографический фактор, и взяты макроэкономические тренды, ровно те, которые нам в Министерстве экономики дали, и вот иные вопросы. И у нас нет опасений. Для примера, вот сейчас утвержден бюджет на 3 года, на 2011-2013, он сбалансирован, конечно, там есть дефицит бюджета, есть поддержка из бюджета, но она уже на одну треть меньше в следующем году, чем будет в этом. В дальнейшем она в относительном выражении не увеличивается к ВВП, а даже снижается. Для того, чтобы еще меньше зависеть от бюджета, мы сейчас разрабатываем меры, которые нам помогут это сделать. В частности, например, источник для финансирования досрочных пенсий. Что касается повышения пенсий, то, вы знаете, у нас в предыдущие 2 года, то есть 2008-й и 2009-й, были такие опережающие темпы роста индексации пенсии, потому что мы доводили пенсию до прожиточного минимума, минимальную. Поскольку мы эту программу выполнили, то дальнейшая индексация, она идет в меру роста инфляции, в меру роста фонда заработной платы, но не выше доходов Пенсионного фонда на одного пенсионера, чтобы иметь сбалансированность. Поэтому дальше у нас плановая индексация пенсии, которая, с одной стороны, защищает пенсию от обесценения и, с другой стороны, поддерживает коэффициент замещения по отношению к заработку.

И.Гмыза: Звонок из Санкт-Петербурга и Алексей Владимирович присоединяется к беседе. Добрый день, Алексей Владимирович.

Алексей Владимирович: Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Я в 2010 году заключил договор с негосударственным пенсионным фондом «Агропромфонд». Софинансирование накопительной части пенсии. Я участвую в этой программе, теперь буду ежегодно участвовать. У меня вопрос, почему мне в конце года приходит письмо все-таки из государственного Пенсионного фонда о выплате 2 тысяч рублей? То есть я, насколько я понимаю, я должен буду выплачивать от 2 до 12 тысяч рублей, и мне к 2013 году эта пенсия будет удваиваться.

И.Гмыза: Алексей Владимирович, спасибо большое, я понял ваш вопрос, я боюсь, что мы не сможем сейчас ответить конкретно на вашу историю, потому что тут нужно разбираться с документами, с конкретными договорами, извините, пожалуйста. Есть комментарии на этот счет?

А. Дроздов: Я могу сказать, естественно, я могу сказать, что просто надо обратиться в отделение Пенсионного фонда, у нас есть «горячая линия» по таким вопросам, связанным с программой софинансирования, она есть на нашем сайте, вы можете позвонить, получить консультацию, вас направят конкретно в то место, где ваши вопросы решат.

И.Гмыза: Если мы заговорили о программе софинансирования, вот это пресловутое 12 на 12, говорят, что не очень активно граждане в нее включаются. Правда?

А. Дроздов: Знаете, уже вступило почти 4 миллиона человек. Это практически половина тех, кто, мы планировали, вступят в годы реализации программы, а прошло только всего 2 года. Поэтому, мы считаем, что граждане проявили определенную активность. Другое дело, что не все подтвердили эту активность взносами.

И.Гмыза: То есть желание проявили, а денег не платят.

А. Дроздов: У нас такая схема, что гражданин сначала пишет заявление, потом получает подтверждение, что его приняли в эту программу и только потом имеет право платить взносы. Естественно это все влияет, это такой временной фактор, который влияет на разрыв между заявлением и платежом. Но если его даже исключить,  одна треть только заплатила. В любом случае в этом году это больше 3 миллиардов рублей, достаточно весомая сумма. И мы рассчитываем, что граждане и дальше будут проявлять определенную активность, потому что программа просто выгодна и в некоторых странах ей активно пользуются граждане.

И.Гмыза: Вернемся к вопросу о дефиците, насколько сегодня дефицитна пенсионная система России?

А. Дроздов: Сегодня дефицит пенсионной системы составляет 2,7% ВВП, это много, где-то 1,3 триллиона рублей. Но уже в следующем году он снижается до 876 миллиардов. Дефицит этого года такой высокий связан с тем, что на год были заморожены тарифы страховых взносов по просьбе бизнеса в связи с тем, что год был послекризисный. В следующем году будет тот тариф, о котором изначально договаривались. Поэтому дефицит сразу падает на треть. В дальнейшем он будет потихоньку снижаться в связи с тем, что доходная база будет расти, экономика будет расти.

И.Гмыза: Будем надеяться. Говорят, что для того, чтобы справиться с дефицитом Пенсионного фонда, необходимо повышать пенсионный возраст, это активно обсуждается. В Европе, мы знаем, даже там схожие, видимо, проблемы, там прошли даже массовые волнения и выступления против этого. Как вы относитесь к этой идее повысить пенсионный возраст в Российской Федерации.

А. Дроздов: Я отношусь к этому негативно, как негативно к этому относится и большинство граждан, мы проводили опросы. Дело в том, что повышение пенсионного возраста дает много эффектов и зачастую очень негативных. Во-первых, повышение пенсионного возраста у нас не оправдано демографически, то есть у мужчины средняя продолжительность жизни чуть больше 60 лет. Из тех, кто дожил до 60 лет, 20% не доживают до 65-ти. Я не говорю о том, что наши мужчины и те, кто из женщин доживают до 60 лет, они с точки зрения полноценной работоспособности позволяют желать лучшего, то есть много инвалидов, лиц с заболеваниями, которые препятствуют труду. Кроме того, у нас в экономике не так много рабочих мест для 60-летних. Поэтому в тех же западных странах очень осторожно относятся к повышению пенсионного возраста. Французы, например, ставят вопрос, что у них нет рабочих мест, а немцы и американцы говорят о высоком уровне инвалидизации населения. С точки зрения дефицита это дает мизер, где-то порядка 80-60 миллиардов рублей, поэтому для Пенсионного фонда эти деньги незначительные. Это действительно влияет позитивно достаточно на коэффициент замещения, на соотношение пенсии к заработку. Но пока у нас достаточно высокий коэффициент замещения. Поэтому мы считаем, что еще рано говорить об этом. Надо решить целый комплекс проблем, провести опросы и только потом уже подходить к этому решению в будущем. Поэтому пока повышение пенсионного возраста не планируется.

И.Гмыза: Мы провели пенсионную реформу, много надежд на нее возлагали, а сейчас мы периодически говорим о том, что нужно что-то менять в пенсионной системе, то есть проводить новую реформу. Значит, нас что-то не устраивает, и государство, и граждан. Много сейчас говорят о будущем накопительной пенсии, что с ней делать, как распоряжаться и так далее. Что вы думаете об этом и чего ждать тем, кто только готовится выйти на пенсию в ближайшие годы?

А. Дроздов: Знаете, вот у нас была пенсионная реформа 2002 года, о которой спрашивала радиослушательница, где была конвертация пенсионных прав советских уже в современные, была реформа 2009 года, это даже не реформа, это некое совершенствование системы. За эти два срока мы так и не решили ряд проблем. Это проблемы источников для досрочных пенсионеров, то есть у нас сейчас получается, что те, кто выходит на пенсию раньше, это, как правило, те, кто трудился во вредных и опасных производствах, там отдельные льготные еще категории, их пенсии в этот досрочный период не имеют отдельного источника. Получается, все остальные платят за этих. Если бы они имели свой отдельный источник, то тариф страховых взносов мог бы быть больше чем на 2% меньше. Это первое. Далее накопительный элемент, его ввели, он работает, но он не достроен еще, там не все законодательные акты приняты, и анализ функционирования этого накопительного элемента показывает, что его нужно совершенствовать. Первое направление – это эффективность размещения средств, второе – это гарантии гражданам по сохранности этих средств, третье – это возможность наследования этих средств, возможность распоряжения этими средствами. Поскольку граждане эти вопросы задают, они их ставят, то нам необходимо принимать решения.