Как в новом году можно расходовать материнский капитал? Прошло пять лет с момента, когда правительство придумало поддерживать семьи, родившие второго ребенка, с помощью материнского капитала.

Программа не стоит на месте - ежегодно увеличивается сам капитал, расширяются возможности его применения. На вопросы наших читателей о том, как воспользоваться семейными деньгами в 2012 году, ответила первый зампред правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик.


Кому, когда и сколько

Лариса, Подольск: Получили сертификат на маткапитал в 2007 году, а использовать хотим в 2012-м. На какую сумму можем рассчитывать: на 250 тысяч рублей, как указано в сертификате (размер материнского капитала в 2007 году. - Прим. ред.) или на 387 тысяч рублей, как пишут сейчас?

Лилия Чижик: Семья вправе распорядиться той суммой материнского капитала, которая установлена на год, когда этот капитал используется. То есть в 2012 году в вашем распоряжении 387,6 тысячи рублей - размер маткапитала, который установлен с учетом ежегодных индексаций. Если вы используете эту сумму не полностью, остаток также будет ежегодно индексироваться.

Наталья Сергеевна, Москва: Планируем усыновить пятилетнего мальчика, который будет вторым ребенком в нашей семье. Сможем ли мы получить маткапитал и когда его можно использовать?

Лилия Чижик: Сертификат на материнский капитал полагается каждой семье, в которой после 2007 года появился второй ребенок. Рожденный или усыновленный - не важно. Использовать эти деньги можно, когда исполнится три года с момента появления ребенка в вашей семье, и не раньше. Исключение только одно - если вы хотите погасить жилищный кредит. В этом случае вы можете обратиться в ПФР, не дожидаясь истечения трех лет.

Алевтина, Калининградская обл.: Младшему ребенку два года и три месяца. Планируем покупать квартиру, частично за счет маткапитала, как только ему исполнится три года. Когда нужно сдавать документы в Пенсионный фонд, чтобы побыстрее все оформить? Говорят, что можно это делать, когда сыну будет 2,5 года.

Лилия Чижик: Необходимости подавать документы в ПФР заранее у вас нет.
Действительно, в первые годы действия закона о маткапитале нормативный срок перечисления средств составлял 6 месяцев. И у семей было право обращаться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами маткапитала, когда младшему ребенку исполнится 2,5 года. Сейчас срок перечисления средств по закону не превышает двух месяцев. С полным комплектом правильно оформленных документов вы можете обратиться в ПФР, когда малышу исполнится три года, и мы перечислим средства продавцу жилья достаточно оперативно.


Дом, квартира и кредит

Елена, Омск: Моя семья переехала этим летом из Курганской области в Омскую. В 2010 году у нас родился второй ребенок, и я получила сертификат на материнский капитал по месту жительства в Курганской области. Сейчас мы хотели бы приобрести дом в Омской области. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд в Омске, не имея омской прописки? И можно ли купить дом уже сейчас, не дожидаясь трехлетия второго ребенка?

Лилия Чижик: Вы можете обратиться в территориальное управление ПФР в любом регионе, независимо от того, есть у вас прописка или нет. Мы сами запросим всю информацию в том управлении, которое выдавало вам сертификат. Так что прописка роли не играет.
Но рассчитаться маткапиталом при покупке дома до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года, по закону нельзя. Вы можете только погасить жилищный кредит, взятый на покупку дома. И не важно, в каком регионе его оформили.

Григорий, Новосибирская обл.: У нас с женой два кредита, которые мы брали на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитываться средствами материнского капитала по обоим или нужно выбрать один?

Лилия Чижик: Да, можете. В законе нет ограничений по количеству кредитов.
Главное, чтобы в обоих кредитных договорах было указано, что они взяты на приобретение или строительство жилого помещения.

Сергей Николаев, Курган: Что Пенсионный фонд понимает под словом "реконструкция"? Может ли наша семья за счет маткапитала заменить окна, кровлю, провести газ, воду в уже имеющемся доме? Или обязательно нужно что-то пристраивать?

Лилия Чижик: Понятие реконструкции определяет не Пенсионный фонд, а Градостроительный кодекс. Реконструкцией считаются работы, в результате которых жилое помещение увеличилось не менее чем на учетную норму площади. То есть под реконструкцией всегда понимается расширение, а не только улучшение качества жилья.

Ирина Григорьевна, Ейск: Мы жили в однокомнатной квартире, а потом взяли потребкредит и купили трехкомнатную. После рождения второй дочки получили сертификат. Можем ли мы им погасить долг, хоть у нас и не ипотека?

Лилия Чижик: Вы сможете рассчитаться по этому кредиту маткапиталом, если представите документ, в котором указано, что цель кредита - приобретение квартиры. Это может быть отмечено, например, в справке банка об остатке задолженности по кредиту.

Баир, Республика Башкортостан: Возможно ли воспользоваться маткапиталом, пока ребенку еще нет трех лет, направив его на завершение строительства дома? На кого в таком случае должно быть оформлено право собственности на землю, если право собственности на дом не зарегистрировано? И необходимо ли разрешение на строительство?

Лилия Чижик: До достижения младшим ребенком трех лет за счет маткапитала можно только погасить жилищный кредит. Направить эти деньги на строительство дома можно, когда малышу исполнится три года. Разрешение на строительство необходимо. Земельный участок должен быть оформлен в собственность владельца сертификата или ее супруга. Также нужно оформить у нотариуса обязательство, что после завершения строительства дом будет оформлен в собственность обоих супругов и детей. Это требование, кстати, относится ко всем случаям использования маткапитала на улучшение жилищных условий, если жилье не было оформлено в общую собственность.


От детсада до института

Марианна, Москва: Ребенку 4 года. В сентябре пыталась оплатить маткапиталом частный детский садик, но не смогла предоставить документ, что нам оказывают образовательные услуги. Да и какое там образование, в садике-то? Уход и присмотр. Недавно слышала, что закон изменили. Что-то поменялось в лучшую сторону?

Лилия Чижик: Недавно было принято постановление правительства РФ, которое расширило возможности использования материнского капитала. Добавлена возможность направить эти средства не только на образование, но и на содержание ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении. Причем не важно, муниципальный это детский сад, ведомственный или частный. Нужно только, чтобы он выполнял программу общего дошкольного образования. С детским садом нужно заключить договор, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении (то есть сумму средств, подлежащих перечислению в счет платы за содержание ребенка), срок оплаты, реквизиты для перечисления средств материнского капитала, и представить этот договор в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Анжелика, Московская обл.: Пожалуйста, разъясните, можно ли использовать материнские деньги для оплаты частного детсада, если ребенку еще нет трех лет?

Лилия Чижик: Придется немного подождать - закон разрешает использование средств маткапитала только по истечении трех лет с момента рождения ребенка. Зато вы сможете оплачивать не только образовательные услуги, но и содержание ребенка в детсаду любой формы собственности.

Коноваловы, Дубна: Мы оплачиваем маткапиталом учебу старшего сына на платном отделении института. Но у него возникли проблемы с учебой. Если его отчислят, можно ли отказаться от перечисления денег на образование?

Лилия Чижик: Да, для этого вам нужно направить в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств c указанием причины, приложив документ об отчислении. На основании этого заявления ПФР прекратит перечисление средств с 1-го числа следующего месяца. Нерастраченным остатком средств вы сможете вновь оплачивать обучение, если сын возобновит учебу. Или использовать любым другим разрешенным способом.
Пенсия для мамы

Светлана Алексеевна, Екатеринбург: Мне 45 лет, четвертому ребенку - год, стажа практически нет, пенсия "светит" небольшая. Хочу ее увеличить с помощью маткапитала. Правда ли, что в этом случае "материнские" деньги можно передать по наследству?

Лилия Чижик: Вы действительно можете направить средства маткапитала на накопительную часть будущей пенсии. Чем раньше вы это сделаете, тем дольше они будут инвестироваться, следовательно, и инвестиционный доход может быть выше.
При назначении вам пенсии вы можете оформить накопительную часть своей пенсии в срочную выплату на 10 лет. Тогда, в случае вашей смерти до истечения этого срока, остаток средств маткапитала, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате отцу детей или самим детям.
Если вы не оформляете срочную выплату, то маткапитал войдет в накопительную часть пенсии и будет выплачиваться вам бессрочно. Но в этом случае после вашей смерти правопреемники не смогут получить остаток невыплаченных вам средств.