В гостях программы Лилия Чижик, Первый зампредседателя правления Пенсионного фонда России

Ведущий 1: Лишних денег, как известно, не бывает. Особенно у пенсионеров. Каждая копейка на счету. 1 февраля их ждет подарок: страховая пенсия вырастет на 4%. То есть в среднем по России на 500 рублей в месяц. Но на эту сумму станут богаче только неработающие пенсионеры, таковыми будут считаться те, кто не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Ведущий 2: Что будет с пенсиями тех, кто уволился позже, или, наоборот, только собирается устроиться на работу? Как Пенсионный фонд узнает, кто из пенсионеров работает, а кто нет? Спросим первого зампредседателя правления Пенсионного фонда России Лилию Чижик.

- Лилия Ивановна, доброе утро.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК (ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ): Доброе утро.

Ведущий 1: Здравствуйте. Если пенсионер уволился после 30 сентября прошлого года, ему что делать? Идти в Пенсионный фонд, писать заявление?

Лилия Чижик: Да, совершенно справедливо. Закон предусматривает, что пенсионер после 30 сентября, если произошли какие-то изменения, то он может подать заявление в Пенсионный фонд. И эта информация будет учтена при начислении пенсии с 1 февраля. Но следует сразу отметить, что вот такая ситуация, она носит временный характер. Потому что с 1 апреля не придется пенсионерам приходить и сообщать о том, что они трудоустроились или, наоборот, уволились. Эту информацию мы будем получать регулярно.

Ведущий 1: То есть если человек, просто вот как, знаете, у нас молчунами называли их, молчун такой, работающий пенсионер или неработающий пенсионер, не пришел, не пошел сидеть в Пенсионный фонд в очередях…

Лилия Чижик: Да, мы об этом узнаем все равно.

Ведущий 1: Просто вот если он не получал эту надбавку 500 рублей, и вы получили информацию, что он не работает, то он потом все равно задним числом ее получит?

Лилия Чижик: Конечно. То мы потом ее доначислим.

Ведущий 1: Какие нужно документы принести в Пенсионный фонд пенсионерам, чтобы подтвердить, что они не работали после 30 сентября или, наоборот, не работали? Что нужно из пакета документов?

Лилия Чижик: Только трудовая книжка.

Ведущий 1: И заявление.

Лилия Чижик: И заявление, да, удостоверение личности - это все.

Ведущий 2: Почему на 4% повышают? Инфляция-то у нас все-таки как-то бежит побыстрее.

Лилия Чижик: Законом предусматривается, что в зависимости от ситуации в экономической сфере или в социальной, соответственно, будет принято решение о проведении второй индексации пенсии в 2016 году.

Ведущий 2: А дальше опять скажут: ситуация неблагополучная, пожалуй, мы будем индексировать вам на 2%, а может быть, и не будем. То есть такая расплывчатая формулировка.

Лилия Чижик: Ну, к сожалению, это так. Но эти меры приняты только на 1 год, на 2016 год.

Ведущий 2: Предположим, сейчас пенсионер продолжает работать, индексация ему не положена. Но когда он увольняется, ему проиндексируют пенсию сразу за все годы? Допустим, он работающим пенсионером был 5 лет.

Лилия Чижик: Конечно, после увольнения будет осуществлена индексация на все индексы всех тех лет, которые он работал в период индексации. Пенсия будет начислена в полном объеме.

Ведущий 2: Тогда отсюда опять вопрос: а какой смысл индексировать потом? Почему сейчас не проиндексировать эти пенсии тем же работающим пенсионерам?

Лилия Чижик: Ну, сейчас исходят из того, что в период работы пенсионер имеет еще и заработок. И поэтому…

Ведущий 2: Ну так на такую пенсию жить, конечно… Не от хорошей жизни люди идут работать.

Лилия Чижик: Конечно. Вы абсолютно правы.

Ведущий 1: Если все равно эти деньги ему вернутся через пять лет?

Лилия Чижик: Нет, они вернутся не за все пять лет. Индекс будет применен за все пять лет, но выплачиваться в полном объеме пенсия будет с момента прекращения работы.

Ведущий 1: А, вот те пять лет, пока пенсионер работал, то, что он недополучил - по 500 рублей в месяц - он недополучит?

Лилия Чижик: Нет.

Ведущий 1: А начнет получать…

Лилия Чижик: В полном объеме пенсию, да.

Ведущий 2: Но сейчас по всему выходит, что государству очень не нравятся работающие пенсионеры. Мы правильный вывод делаем?

Лилия Чижик: Ну, не совсем так. Потому что, вы знаете, вообще такая тема по поводу выплаты какой-то части пенсии работающим пенсионерам или нет, она во многих государствах вообще не стоит. Но то, что в Российской Федерации общеустановленный возраст выхода на пенсию 55, 60 лет, и он не меняется…

Ведущий 2: Пока не меняется!

Лилия Чижик: Это большое достижение, и это, честно скажем, что пенсионеру в этом возрасте это просто подспорье. Это возможность получать и заработок, если ты имеешь возможность еще работать, и пенсию.

Ведущий 1: Спасибо. Мы говорили с первым зампредседателя правления Пенсионного фонда России Лилией Чижик. Хорошего вам дня.

Ведущий 2: Спасибо.

Лилия Чижик: Спасибо.

Источник: "Россия 1"